За полгода в России проведено 1,3 млн фишинговых атак с целью кражи крипты

За полгода в России проведено 1,3 млн фишинговых атак с целью кражи крипты

За полгода в России проведено 1,3 млн фишинговых атак с целью кражи крипты

В период с января по июнь защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали более 1,3 млн попыток перехода россиян по ссылкам в фишинговых письмах, использующих тему криптовалюты.

Такие сообщения массово рассылаются от имени известных криптовалютных бирж. Мошенники обычно просят подтвердить транзакцию или безопасность кошелька. При переходе по встроенной ссылке получателя перенаправляют на поддельную страницу с полем для ввода сид-фразы (по ней можно восстановить доступ к аккаунту в случае потери пароля).

 

Подобные атаки ориентированы на владельцев горячих кошельков — хранилищ крипты, всегда доступных через интернет. Такой способ хранения цифровой валюты очень популярен, но пользователи редко доверяют ему большие суммы.

Холодные кошельки (специализированное устройство или приложение, не имеющее постоянного подключения к Сети) считаются более надежными, но и они не застрахованы от кибератак. Так, минувшей весной эксперты зафиксировали фишинговую рассылку, использующую имя Ripple и нацеленную на кражу крипты из аппаратных кошельков.

Фальшивка предлагала получателю поучаствовать в раздаче токенов XRP. При переходе по ссылке открывалась страница блога с постом, объясняющим правила проведения «акции». Специально зарегистрированное доменное имя отличалось от оригинала одной буквой: обычную латинскую r злоумышленники заменили Unicode-символом с седилью. Подлог выдавала также TLD-зона — .net вместо .com, где расположен сайт Ripple.

 

При переходе по встроенной ссылке потенциальной жертве поэтапно предлагают подключиться к веб-сокету, ввести адрес XRP-аккаунта и выбрать способ авторизации (первыми в списке значатся аппаратные кошельки Ledger и Trezor, с припиской recommended). Если последовать всем инструкциям и рекомендациям, атака даст искомый результат.

«Мы наблюдаем рост популярности криптовалют и призываем владельцев криптокошельков сохранять бдительность и применять надёжные меры безопасности для защиты своих цифровых активов, — комментирует эксперт Kaspersky по кибербезу Роман Деденок. — Очень важно убедиться, что ссылка не фишинговая, прежде чем переходить по ней или вводить конфиденциальную информацию».

Защитить криптоактивы от подобных посягательств помогут советы от Kaspersky:

  • покупать аппаратный кошелёк напрямую у официального производителя;
  • перед покупкой проверять, нет ли следов взлома — царапин, следов клея, плохо стыкующихся деталей;
  • отслеживать на сайте производителя обновления прошивки;
  • использовать надежное решение для защиты всех устройств, с помощью которых кошелёк подключается к интернету;
  • установить на аппаратном кошельке сложный, уникальный пароль; для управления паролями использовать спецрешение, к примеру, Kaspersky Password Manager.
Подпишитесь на новости

Поддельные инструменты для запуска игр PS5 заражают компьютер вредоносом

На GitHub обнаружили поддельные репозитории, выдающие себя за инструменты запуска игр PlayStation 5 на компьютерах. Вместо игрового эксперимента пользователю предлагают многоступенчатое заражение с отключением части антивирусной проверки.

О кампании специалисты NordVPN рассказали Tom’s Hardware, передав изданию результаты исследования. Злоумышленники используют названия AnyPS5 и Kyttyps5.

Посетителю предлагают ZIP-архив с исполняемым файлом Windows. После запуска загрузчик проверяет окружение: объём памяти, признаки виртуальной машины или облачного сервера, наличие физической видеокарты. При подозрении на исследовательскую среду он прекращает работу.

На подходящем компьютере программа добавляет исключения в Microsoft Defender, затем расшифровывает и запускает основную нагрузку. Исследователи предполагают, что это инфостилер для кражи паролей и других конфиденциальных данных. Точное семейство не названо.

В цепочке также обнаружен скрипт удаления файлов, срабатывающий примерно через две минуты. Но удаление компонентов не означает, что заражение невозможно обнаружить.

Перед запуском подобных утилит стоит проверять владельца репозитория и происхождение загрузок. Если подозрительный файл уже запускался, исследователи рекомендуют отключить компьютер от сети, проверить его антивирусом и сменить пароли с другого устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru