В России снизился объем продаж персональных антивирусов

В России снизился объем продаж персональных антивирусов

В России снизился объем продаж персональных антивирусов

Российский рынок ИБ-софта потребительского класса за полгода сократился на 61% — до 268 млн рублей. Эксперты объясняют это уходом западных компаний, которые закупали антивирусы у партнеров, и снижением покупательной способности россиян.

По данным крупной аналитической компании, с которыми ознакомился «Ъ», в период с января по май снизился не только объем продаж антивирусов и решений сетевой безопасности (Internet Security и Total Security), но также число проданных лицензий — до 195 тысяч, тоже на 61%. Словацкая ESET показала падение в продажах в количественном и денежном выражении почти на 100%, чешская Avast — на 92% и 83% соответственно.

Рост демонстрирует только Bitdefender — в 1,5 раза и в штуках, и в деньгах. Не исключено, что он связан с действиями ретейлеров, которые начали предлагать продукты румынского вендора вместе с ноутбуками и другими устройствами.

Российский Dr.Web сократил продажи на 14% (в денежном выражении — на 25%). В то же время доля «Лаборатории Касперского» на рынке увеличилась до 94%, против 80% годом ранее, однако число проданных лицензий сократилось на 54%.

По данным самой Kaspersky, за первые пять месяцев 2023 года продажи ее продуктов для конечных пользователей возросли более чем на 10%. В компании считают, что это связано с импортозамещением и пересмотром подхода к предоставлению кибербезопасности — переходом на расширенные версии для индивидуального пользования.

По мнению Анатолия Ромашева, директора департамента проектирования «Информзащиты», перераспределение долей рынка произошло из-за того, что россиян лишили возможности напрямую купить продукт у западных производителей. Китайские и индийские аналоги пока экзотика, и спрос в основном удовлетворяют отечественные вендоры..

Заместитель гендиректора «Гарда Технологий» Рустэм Хайретдинов считает, что одной из причин падения рынка пользовательской безопасности является уход Microsoft из России. В марте прошлого года техногигант прекратил продажи новых продуктов в стране, а в июне объявил о сокращении деловых операций. В итоге россиянам пришлось довольствоваться пиратскими версиями Windows и бесплатными антивирусами (их количество тоже растет).

Несмотря на активную кампанию по продвижению российских ОС, доля Windows в России все еще высока — по данным Statcounter, более 48% по состоянию на июнь.

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru