В России снизился объем продаж персональных антивирусов

В России снизился объем продаж персональных антивирусов

В России снизился объем продаж персональных антивирусов

Российский рынок ИБ-софта потребительского класса за полгода сократился на 61% — до 268 млн рублей. Эксперты объясняют это уходом западных компаний, которые закупали антивирусы у партнеров, и снижением покупательной способности россиян.

По данным крупной аналитической компании, с которыми ознакомился «Ъ», в период с января по май снизился не только объем продаж антивирусов и решений сетевой безопасности (Internet Security и Total Security), но также число проданных лицензий — до 195 тысяч, тоже на 61%. Словацкая ESET показала падение в продажах в количественном и денежном выражении почти на 100%, чешская Avast — на 92% и 83% соответственно.

Рост демонстрирует только Bitdefender — в 1,5 раза и в штуках, и в деньгах. Не исключено, что он связан с действиями ретейлеров, которые начали предлагать продукты румынского вендора вместе с ноутбуками и другими устройствами.

Российский Dr.Web сократил продажи на 14% (в денежном выражении — на 25%). В то же время доля «Лаборатории Касперского» на рынке увеличилась до 94%, против 80% годом ранее, однако число проданных лицензий сократилось на 54%.

По данным самой Kaspersky, за первые пять месяцев 2023 года продажи ее продуктов для конечных пользователей возросли более чем на 10%. В компании считают, что это связано с импортозамещением и пересмотром подхода к предоставлению кибербезопасности — переходом на расширенные версии для индивидуального пользования.

По мнению Анатолия Ромашева, директора департамента проектирования «Информзащиты», перераспределение долей рынка произошло из-за того, что россиян лишили возможности напрямую купить продукт у западных производителей. Китайские и индийские аналоги пока экзотика, и спрос в основном удовлетворяют отечественные вендоры..

Заместитель гендиректора «Гарда Технологий» Рустэм Хайретдинов считает, что одной из причин падения рынка пользовательской безопасности является уход Microsoft из России. В марте прошлого года техногигант прекратил продажи новых продуктов в стране, а в июне объявил о сокращении деловых операций. В итоге россиянам пришлось довольствоваться пиратскими версиями Windows и бесплатными антивирусами (их количество тоже растет).

Несмотря на активную кампанию по продвижению российских ОС, доля Windows в России все еще высока — по данным Statcounter, более 48% по состоянию на июнь.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru