Минцифры обкатывает методику определения недопустимых событий ИБ

Минцифры обкатывает методику определения недопустимых событий ИБ

В помощь руководителям организаций Минцифры России готовит методику выявления наиболее значимых киберрисков (так называемых недопустимых событий). Как стало известно РИА Новости, новая процедура уже опробуется в пилотном режиме.

«Вообще любые риски в информационной безопасности должны быть исключены, — заявил журналистам замглавы Минцифры Александр Шойтов. — Но все-таки, например, для руководителя крупной компании должно быть драматически важно то, что он гарантированно исключит наиболее значимые риски. Такие события называются недопустимыми. Разработана методика определения таких событий. И сейчас мы занимаемся пилотной апробацией применения этой методики и учета ее результатов при построении систем информационной безопасности».

В ходе декабрьского интервью Anti-Malware.ru бизнес-консультант Positive Technologies по вопросам ИБ Алексей Лукацкий пояснил, что введенная в обиход концепция недопустимых событий призвана помочь организациям сконцентрировать внимание на киберсценариях, реализация которых способна причинить непоправимый ущерб.

Таких событий обычно три, пять, реже семь, но определить их порой непросто. Созданная Минцифры методика должна облегчить эту задачу. В помощь организациям Министерство также готовит реестр типовых недопустимых событий, откуда можно будет брать примеры и вносить коррективы с учетом конкретной ИТ-инфраструктуры.

Смещение фокуса внимания кибербеза на недопустимые события диктует Указ Президента РФ № 250 от 01.05.2022 (о дополнительных мерах по обеспечению ИБ). В связи с выходом Указа организациям рекомендуется возложить полномочия по обеспечению ИБ на профильного замруководителя, а на самого руководителя — персональную ответственность за обеспечение ИБ, а также создать ИБ-подразделение либо придать такие функции существующей структурной единице.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru