Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Злоумышленники выпустили в дикую природу троянизированную версию игры Super Mario 3: Mario Forever для Windows. В результате ничего не подозревающие геймеры заразили свои компьютеры майнером и инфостилером.

Super Mario 3: Mario Forever — бесплатный ремейк классической игры для Nintendo. За разработкой проекта, который вышел для Windows в 2003 году, стояла компания Buziol Games.

Самой собой, переиздание привлекло внимание многих фанатов и «олдов». Люди в особенности отмечали присутствие уже полюбившейся механики управления классической серии, но при этом обновлённую графику и более современные звуковые эффекты.

Исследователи из Cyble выяснили, что киберпреступники распространяют модифицированную версию инсталлятора Super Mario 3: Mario Forever в виде самораспаковывающегося архива. Точные каналы распространения пока неизвестны.

Скорее всего, злоумышленники размещают вредоносную инсталляшку на форумах для геймеров, в соцсетях или продвигают свои сайты с помощью «чёрного SEO». В архиве лежат три исполняемых файла: один устанавливает легитимную игру Mario (super-mario-forever-v702e.exe), а два других — java.exe и atom.exe — незаметно устанавливаются в директорию AppData.

 

Как только злонамеренные файлы оказываются на диске, инсталлятор выполняет их и запускает майнер XMR (Monero), а также клиент SupremeBot. В качестве самого майнера выступает файл java.exe, собирающий информацию об аппаратном обеспечении жертвы. Для майнинга он подключается к серверу gulf[.]moneroocean[.]stream.

SupremeBot (файл atom.exe) создаёт собственную копию и помещает её в скрытую папку, размещённую в установочной директории видеоигры. Далее создаётся задание в планировщике, которое запускает упомянутую копию каждые 15 минут.

При этом зловред завершает изначальный процесс и удаляет файл для ухода от детектирования. На командный сервер отправляются данные заражённого компьютера, C2 регистрирует машину и посылает настройки для майнинга Monero.

На завершающем этапе SupremeBot получает дополнительный пейлоад с сервера под именем wime.exe. Этот файл — вредонос Umbral Stealer, написанный на C# и предназначенный для кражи информации: cookies и токены сессий для аккаунтов Discord, Minecraft, Roblox и Telegram.

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru