Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Троянизированный инсталлятор Super Mario 3 для Windows заражает геймеров

Злоумышленники выпустили в дикую природу троянизированную версию игры Super Mario 3: Mario Forever для Windows. В результате ничего не подозревающие геймеры заразили свои компьютеры майнером и инфостилером.

Super Mario 3: Mario Forever — бесплатный ремейк классической игры для Nintendo. За разработкой проекта, который вышел для Windows в 2003 году, стояла компания Buziol Games.

Самой собой, переиздание привлекло внимание многих фанатов и «олдов». Люди в особенности отмечали присутствие уже полюбившейся механики управления классической серии, но при этом обновлённую графику и более современные звуковые эффекты.

Исследователи из Cyble выяснили, что киберпреступники распространяют модифицированную версию инсталлятора Super Mario 3: Mario Forever в виде самораспаковывающегося архива. Точные каналы распространения пока неизвестны.

Скорее всего, злоумышленники размещают вредоносную инсталляшку на форумах для геймеров, в соцсетях или продвигают свои сайты с помощью «чёрного SEO». В архиве лежат три исполняемых файла: один устанавливает легитимную игру Mario (super-mario-forever-v702e.exe), а два других — java.exe и atom.exe — незаметно устанавливаются в директорию AppData.

 

Как только злонамеренные файлы оказываются на диске, инсталлятор выполняет их и запускает майнер XMR (Monero), а также клиент SupremeBot. В качестве самого майнера выступает файл java.exe, собирающий информацию об аппаратном обеспечении жертвы. Для майнинга он подключается к серверу gulf[.]moneroocean[.]stream.

SupremeBot (файл atom.exe) создаёт собственную копию и помещает её в скрытую папку, размещённую в установочной директории видеоигры. Далее создаётся задание в планировщике, которое запускает упомянутую копию каждые 15 минут.

При этом зловред завершает изначальный процесс и удаляет файл для ухода от детектирования. На командный сервер отправляются данные заражённого компьютера, C2 регистрирует машину и посылает настройки для майнинга Monero.

На завершающем этапе SupremeBot получает дополнительный пейлоад с сервера под именем wime.exe. Этот файл — вредонос Umbral Stealer, написанный на C# и предназначенный для кражи информации: cookies и токены сессий для аккаунтов Discord, Minecraft, Roblox и Telegram.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru