В России может появиться программа защиты КИИ от нейросетевых кибератак

В России может появиться программа защиты КИИ от нейросетевых кибератак

В России может появиться программа защиты КИИ от нейросетевых кибератак

Ученые просят власти ввести обязательную маркировку контента, создаваемого нейросетями. Более того, необходима программа защиты критически важной инфраструктуры от кибератак с использованием таких систем, считают эксперты.

С предложением поставить на нейросети “водный знак” выступил Российский технологический университет (РТУ МИРЭА). Об этом говорится в письме ректора ВУЗа Станислава Куджа главе Минцифры Максуту Шадаеву.

“РТУ МИРЭА предлагает <...> закрепить обязательную маркировку контента, созданного с помощью технологии "нейросети", специальным графическим знаком в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика" и предусмотреть разработку соответствующего постановления правительства Российской Федерации”, — приводит выдержки из документа ТАСС.

Преподаватели технического университета также считают необходимым подготовить и утвердить программу защиты критически важной инфраструктуры от возможных кибератак с использованием нейросетей.

Беспокойство российских ученых вызывает и возможное использование утечек в связке с нейросетью.

Отдельным пунктом в приказ Минцифры "Об определении угроз безопасности персональных данных" они предлагают внести:

угрозы несанкционированного доступа к персональным данным людей без соответствующих полномочий в информационных системах и дальнейшего их использования с применением нейросетей.

Помимо этого, РТУ МИРЭА предлагает включить модуль "Противодействие неправомерному использованию нейросетей" в спецпроект Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ "КиберЗОЖ" федерального проекта "Информационная безопасность".

Опасения ученых основываются на опросе экспертов, уточняется в письме ректора.

На первое место рейтинга опасностей нейросетей респонденты поставили возможный рост киберпреступности.

Повсеместное использование нейросетей даже в развлекательных целях несет опасность для сохранности персональных данных пользователей, отмечается в документе. Кроме того, совершенствование технологии нейросетей уже может серьезно сократить количество вакансий для людей в некоторых специальностях.

"Очевидно, что без введения дополнительных мер контроля за развитием искусственного интеллекта нейросети уже в ближайшие несколько лет смогут гораздо эффективнее, чем люди, взламывать защиту компьютерных программ, в том числе в критически важных для экономики сферах", — заявляют российские ученые. 

Минцифры письмо пока не комментировало.

Добавим, быстрый взлет нейросетей беспокоит не только отечественных исследователей, но и всё мировое сообщество. Открытое письмо об опасностях стремительного развития ИИ-технологий в марте подписали Илон Маск, Стив Возняк и ещё порядка 1300 учёных и предпринимателей со всего мира. На Anti-Malware.ru также вышел большой материал “Не шути с ChatGPT” о том, как ажиотажная нейросеть может изменить весь инфобез.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры поддержало инициативу депутатов об обучении ИБ госслужащих

Минцифры поддержало инициативу группы депутатов от фракции «Новые люди», которые предложили внедрить системное обучение государственных и муниципальных служащих основам кибербезопасности. По замыслу авторов инициативы, регулярные курсы помогут защитить государственные структуры от кибератак, включая попытки социальной инженерии, фишинга и использования вредоносных программ.

Депутаты направили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву письмо с предложением сделать такие курсы обязательными и завершать их аттестацией.

В распоряжении РИА Новости оказался ответ на письмо, подписанный одним из заместителей министра. В документе отмечается, что ведомство разделяет позицию о необходимости системного обучения госслужащих. Подчёркивается, что такие меры особенно важны для защиты информационных ресурсов органов власти и критической инфраструктуры от атак социальной инженерии.

Представитель Минцифры добавил, что вопросы повышения киберграмотности уже отражены в национальной программе «Цифровая экономика РФ». Кроме того, был создан экспертный совет «Цифровая грамотность и кибергигиена», который объединяет усилия специалистов для системного повышения уровня цифровых компетенций.

Сейчас Минцифры готовит новый проект «Цифровая грамотность для госслужащих». В разработке участвуют представители компаний Ростелеком, «Лаборатория Касперского», Яндекс, Авито и Сбер. Их эксперты готовят методические материалы по темам социальной инженерии, фишинга, вредоносных программ, защиты персональных данных и угроз на основе искусственного интеллекта.

Параллельно разрабатывается итоговое тестирование. «Дополнительно сообщаем, что Экспертным советом реализуется проект "ЦифрАтест", направленный на определение уровня цифровой грамотности госслужащих. Платформа будет включать тестирование по темам телефонного мошенничества, защиты от спама, безопасного использования мессенджеров и соцсетей, фишинга и доступа к госуслугам. По итогам прохождения теста участники получат сертификат, отражающий их уровень цифровых компетенций», — говорится в ответе ведомства.

Даже зрелые организации регулярно сталкиваются с инцидентами, вызванными атаками на персонал. Поэтому необходим постоянно действующий процесс обучения и повышения осведомлённости сотрудников. Тем более, что корпоративная среда и госучреждения часто становятся благоприятной почвой для распространения фишинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru