На mos.ru можно зайти с Tinkoff ID

На mos.ru можно зайти с Tinkoff ID

На mos.ru можно зайти с Tinkoff ID

Онлайн-авторизацию Tinkoff ID интегрировали на порталы mos.ru, Наш Город, Московская Электронная школа и другие. В основе сервиса — технологии на базе экосистемной платформы безопасности "Тинькофф защита".

О договоренностях между компанией "Тинькофф" и правительством Москвы сообщает ТАСС. Теперь зайти на столичные информационные порталы можно с помощью Tinkoff ID.

Речь о сервисе mos.ru, платформах "Московский паркинг", "Активный гражданин", "Наш город", "Московская электронная школа" и другие.

Tinkoff ID использует современную систему авторизации OAuth 2.0, отметили в компании. Пользователю не нужно запоминать и вводить логин и пароль на каждом сайте. Все паспортные и другие данные, необходимые для получения городских услуг, при работе с Tinkoff ID будут подтягиваться автоматически.

В основе сервиса лежат технологии на базе экосистемной платформы безопасности "Тинькофф защита", подчеркивают в пресс-службе. В ее основе — ML-модель. Она анализирует каждую авторизацию и в зависимости от уровня риска автоматически применяет дополнительные методы аутентификации там, где они требуются.

В результате данные пользователя защищены, его аккаунт проверен, а весь этот процесс занимает считаные секунды и полностью незаметен для человека, который осуществляет вход через Tinkoff ID, отметили в компании.

“Верификация профиля через Tinkoff ID на портале mos.ru поможет получить расширенный список всех услуг — от записи к врачу или детский сад до доступа к электронной медкарте и подаче заявлений на городские меры поддержки", — приводятся в сообщении слова руководителя сервиса Виталия Бриедиса.

“Портал mos.ru сегодня предоставляет более 400 электронных услуг и сервисов, которые помогают жителям решать практически все повседневные вопросы в онлайн-формате”, — добавляет замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владислав Шишмарев. По его словам, с помощью Tinkoff ID можно не только зарегистрироваться на mos.ru, но и повысить уровень учетной записи до "полной", чтобы пользоваться всеми возможностями московской цифровой экосистемы.

Добавим, в конце декабря 2022 года сообщалось об утечке данных сервиса московских школ. Специализированные телеграм-каналы писали, что в Сеть могли попасть 17 млн строк сведений о московских школьниках и их родителях. Столичная мэрия опровергла факт утечки, что возмутило профильных экспертов. Тогда же в декабре, в открытый доступ выложили данные, полученные якобы из российской ГИС ЕСИА (Единая Система Идентификации и Аутентификации пользователей госуслуг).

Microsoft закрыла две 0-day в Defender, которые уже используют в атаках

Microsoft срочно выкатывает патчи для двух уязвимостей во встроенном антивирусе Defender, которые уже эксплуатируются в реальных кибератаках. Получается, тот самый защитник Windows сам оказался точкой входа для злоумышленников.

Первая уязвимость — CVE-2026-41091 — затрагивает движок Microsoft Malware Protection. Из-за ошибки при обработке ссылок перед доступом к файлам злоумышленник может повысить привилегии до SYSTEM.

Вторая проблема — CVE-2026-45498 — находится в Microsoft Defender Antimalware Platform. Её эксплуатация позволяет вызвать отказ в обслуживании на незащищённых Windows-устройствах. Проще говоря, систему можно уронить или привести в нерабочее состояние.

Microsoft выпустила патчи в версиях Malware Protection Engine 1.1.26040.8 и Antimalware Platform 4.18.26040.7. Компания утверждает, что большинству пользователей ничего делать не нужно: Defender обычно обновляет движок и платформу автоматически.

Но полностью полагаться на «оно само» — идея для смелых. Лучше открыть Безопасность Windows → Защита от вирусов и угроз → Обновления защиты и вручную проверить наличие апдейтов. Особенно если устройство рабочее, серверное или просто жаль его отдавать под эксперименты атакующих.

CISA уже добавила обе уязвимости в каталог Known Exploited Vulnerabilities и обязала федеральные ведомства США закрыть их до 3 июня.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru