На mos.ru можно зайти с Tinkoff ID

На mos.ru можно зайти с Tinkoff ID

Онлайн-авторизацию Tinkoff ID интегрировали на порталы mos.ru, Наш Город, Московская Электронная школа и другие. В основе сервиса — технологии на базе экосистемной платформы безопасности "Тинькофф защита".

О договоренностях между компанией "Тинькофф" и правительством Москвы сообщает ТАСС. Теперь зайти на столичные информационные порталы можно с помощью Tinkoff ID.

Речь о сервисе mos.ru, платформах "Московский паркинг", "Активный гражданин", "Наш город", "Московская электронная школа" и другие.

Tinkoff ID использует современную систему авторизации OAuth 2.0, отметили в компании. Пользователю не нужно запоминать и вводить логин и пароль на каждом сайте. Все паспортные и другие данные, необходимые для получения городских услуг, при работе с Tinkoff ID будут подтягиваться автоматически.

В основе сервиса лежат технологии на базе экосистемной платформы безопасности "Тинькофф защита", подчеркивают в пресс-службе. В ее основе — ML-модель. Она анализирует каждую авторизацию и в зависимости от уровня риска автоматически применяет дополнительные методы аутентификации там, где они требуются.

В результате данные пользователя защищены, его аккаунт проверен, а весь этот процесс занимает считаные секунды и полностью незаметен для человека, который осуществляет вход через Tinkoff ID, отметили в компании.

“Верификация профиля через Tinkoff ID на портале mos.ru поможет получить расширенный список всех услуг — от записи к врачу или детский сад до доступа к электронной медкарте и подаче заявлений на городские меры поддержки", — приводятся в сообщении слова руководителя сервиса Виталия Бриедиса.

“Портал mos.ru сегодня предоставляет более 400 электронных услуг и сервисов, которые помогают жителям решать практически все повседневные вопросы в онлайн-формате”, — добавляет замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владислав Шишмарев. По его словам, с помощью Tinkoff ID можно не только зарегистрироваться на mos.ru, но и повысить уровень учетной записи до "полной", чтобы пользоваться всеми возможностями московской цифровой экосистемы.

Добавим, в конце декабря 2022 года сообщалось об утечке данных сервиса московских школ. Специализированные телеграм-каналы писали, что в Сеть могли попасть 17 млн строк сведений о московских школьниках и их родителях. Столичная мэрия опровергла факт утечки, что возмутило профильных экспертов. Тогда же в декабре, в открытый доступ выложили данные, полученные якобы из российской ГИС ЕСИА (Единая Система Идентификации и Аутентификации пользователей госуслуг).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru