Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое мобильное приложение из Google Play, RuStore и Huawei AppGallery хранит пин-коды и пароли в открытом виде. Не защитит пользователей и проверка по отпечатку пальца и изображению лица.

О проблемах с обработкой конфиденциальных данных при входе в мобильные приложения для Android Anti-Malware.ru рассказали в группе компаний Swordfish Security.

Команда Стингрей Технолоджиз анализировала защищенность мобильных приложений и выяснила, что пароли и пин-коды в публичных магазинах и на маркетплейсах сохраняются в файловой системе в открытом виде. Речь идет о сторах Google Play, RuStore и Huawei AppGallery.

Уязвимость связана с локальной проверкой пин-кода пользователя на устройстве, которая встречается во многих приложениях.

Клиент вводит пин-код, далее система сверяет его с сохраненным локально паролем. Биометрическая аутентификация реализуется поверх этого механизма — системе отправляется запрос на проверку регистрации предоставленного образца (отпечатка пальца/изображения лица).

По большому счету этот алгоритм не имеет смысла, поскольку подменить ответ системы совсем не сложно, отмечают эксперты.

Атаку можно провести без root-доступа к системе. Если устройство в руках злоумышленника, он просто добавит собственный отпечаток и по нему войдет в приложение — пароль не требуется.

А раскрыв секретную комбинацию, преступник может зайти и в другие приложения — по данным Avast, 50% россиян используют одинаковые пароли на разных сервисах.

Существуют способы провести атаку и без доступа к устройству. Злоумышленник может взломать облачное хранилище и получить пароли от всех приложений, которые есть у клиента.

Еще один вариант: использовать другие уязвимости мобильного продукта, которые позволяют получить данные внутренних файлов. Такие проблемы встречаются довольно часто, особенно в продуктах на OC Android, отмечается в сообщении Swordfish Security.

Использование уязвимости может привести к критическим последствиям, считают эксперты, так как злоумышленники получают полный доступ к аккаунтам пользователей. Они могут украсть деньги, скомпрометировать персональные данные, а также использовать эту информацию в других атаках.

Такие инциденты грозят обернуться репутационными рисками, серьезными финансовыми потерями и оттоком клиентов.

Под угрозой находятся все владельцы мобильных приложений, содержащих данную уязвимость, предупреждает команда Стингрей Технолоджиз. Речь, в частности, идет и о финтех-сегменте, криптобиржах и онлайн-магазинах. Конкретных названий приложений в Swordfish Security не привели.

Отмечается, что специалисты компании связалась с представителями потенциальных жертв и сообщили о проблеме. Но “дыры” в безопасности до сих пор не закрыты.

Минцифры предложило хостерам самим вычислять VPN под прикрытием

Минцифры РФ обсуждает усиление контроля за VPN-сервисами, которые маскируются под легитимные ресурсы и прячут свои IP-адреса от блокировок. Вычислять таких хамелеонов хотят силами хостинг-провайдеров. Сейчас адреса добросовестных сервисов вносят в специальный список, чтобы случайно не отправить их под блокировку.

Однако той же лазейкой пользуются VPN-приложения для обхода сетевых ограничений.

В итоге вместе с законопослушными ресурсами защиту получают и те, ради кого фильтры вообще строились.

Исправить ситуацию предлагают просто: провайдеры должны самостоятельно выявлять подозрительные IP-адреса и передавать сведения регулятору, сообщает РБК.

После этого адрес могут заблокировать, а его владельца — попросить доказать, что сервис действительно легитимный, а не VPN в накладных усах.

Параллельно Минцифры рассматривает градацию доверия к клиентам хостинга. Если человек подтвердил личность только телефоном или банковской картой, при нарушении его услуги смогут отключить за 30 минут. Аутентификация через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или полноценный договор даст клиенту время исправить проблему.

Хостеров с поверхностной идентификацией пользователей и частыми нарушениями могут признать недобросовестными, а их IP-подсети — ограничить. Клиентам оставят доступ только к ресурсам из белого списка: госпорталам, банкам и маркетплейсам. Интернет в таком случае превратится в небольшой коридор между «Госуслугами» и оплатой покупок.

Участники рынка предупреждают о побочных эффектах. Жёсткие ограничения могут усилить дефицит IP-адресов и подтолкнуть клиентов к зарубежным хостерам. То есть охота на замаскированные VPN рискует заодно выпроводить из страны вполне обычный бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru