Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое мобильное приложение из Google Play, RuStore и Huawei AppGallery хранит пин-коды и пароли в открытом виде. Не защитит пользователей и проверка по отпечатку пальца и изображению лица.

О проблемах с обработкой конфиденциальных данных при входе в мобильные приложения для Android Anti-Malware.ru рассказали в группе компаний Swordfish Security.

Команда Стингрей Технолоджиз анализировала защищенность мобильных приложений и выяснила, что пароли и пин-коды в публичных магазинах и на маркетплейсах сохраняются в файловой системе в открытом виде. Речь идет о сторах Google Play, RuStore и Huawei AppGallery.

Уязвимость связана с локальной проверкой пин-кода пользователя на устройстве, которая встречается во многих приложениях.

Клиент вводит пин-код, далее система сверяет его с сохраненным локально паролем. Биометрическая аутентификация реализуется поверх этого механизма — системе отправляется запрос на проверку регистрации предоставленного образца (отпечатка пальца/изображения лица).

По большому счету этот алгоритм не имеет смысла, поскольку подменить ответ системы совсем не сложно, отмечают эксперты.

Атаку можно провести без root-доступа к системе. Если устройство в руках злоумышленника, он просто добавит собственный отпечаток и по нему войдет в приложение — пароль не требуется.

А раскрыв секретную комбинацию, преступник может зайти и в другие приложения — по данным Avast, 50% россиян используют одинаковые пароли на разных сервисах.

Существуют способы провести атаку и без доступа к устройству. Злоумышленник может взломать облачное хранилище и получить пароли от всех приложений, которые есть у клиента.

Еще один вариант: использовать другие уязвимости мобильного продукта, которые позволяют получить данные внутренних файлов. Такие проблемы встречаются довольно часто, особенно в продуктах на OC Android, отмечается в сообщении Swordfish Security.

Использование уязвимости может привести к критическим последствиям, считают эксперты, так как злоумышленники получают полный доступ к аккаунтам пользователей. Они могут украсть деньги, скомпрометировать персональные данные, а также использовать эту информацию в других атаках.

Такие инциденты грозят обернуться репутационными рисками, серьезными финансовыми потерями и оттоком клиентов.

Под угрозой находятся все владельцы мобильных приложений, содержащих данную уязвимость, предупреждает команда Стингрей Технолоджиз. Речь, в частности, идет и о финтех-сегменте, криптобиржах и онлайн-магазинах. Конкретных названий приложений в Swordfish Security не привели.

Отмечается, что специалисты компании связалась с представителями потенциальных жертв и сообщили о проблеме. Но “дыры” в безопасности до сих пор не закрыты.

Nvidia прекратит выпуск регулярных драйверов GeForce для Windows 10

Nvidia завершит регулярную поддержку Windows 10 в драйверах GeForce Game Ready и Nvidia Studio в октябре 2026 года. Первый пакет, который уже не будет предназначен для десятки, компания выпустит в ноябре.

Производитель отмечает, что продержался на год дольше Microsoft: базовый жизненный цикл Windows 10 официально закончился 14 октября 2025 года. Теперь пришло время постепенно отключать аппарат от розетки.

Видеокарты GeForce на Windows 10 не превратятся в тыкву после очередного обновления. Установленные игры и программы продолжат работать, а Nvidia ещё три года будет выпускать ежеквартальные патчи для критических уязвимостей. Такая поддержка продлится до октября 2029 года.

Однако полноценные драйверы с оптимизацией для новых игр, исправлениями графических ошибок и свежими функциями видеокарт пользователям Windows 10 больше не достанутся. Новые версии технологий вроде DLSS тоже могут пройти мимо устаревшей операционной системы.

Для владельцев игровых компьютеров это означает постепенное расставание, а не внезапное отключение. Старые проекты продолжат запускаться, но каждый новый крупный релиз будет всё настойчивее намекать на переход к современной версии Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru