Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое приложение для Android хранит пароли в открытом виде

Каждое десятое мобильное приложение из Google Play, RuStore и Huawei AppGallery хранит пин-коды и пароли в открытом виде. Не защитит пользователей и проверка по отпечатку пальца и изображению лица.

О проблемах с обработкой конфиденциальных данных при входе в мобильные приложения для Android Anti-Malware.ru рассказали в группе компаний Swordfish Security.

Команда Стингрей Технолоджиз анализировала защищенность мобильных приложений и выяснила, что пароли и пин-коды в публичных магазинах и на маркетплейсах сохраняются в файловой системе в открытом виде. Речь идет о сторах Google Play, RuStore и Huawei AppGallery.

Уязвимость связана с локальной проверкой пин-кода пользователя на устройстве, которая встречается во многих приложениях.

Клиент вводит пин-код, далее система сверяет его с сохраненным локально паролем. Биометрическая аутентификация реализуется поверх этого механизма — системе отправляется запрос на проверку регистрации предоставленного образца (отпечатка пальца/изображения лица).

По большому счету этот алгоритм не имеет смысла, поскольку подменить ответ системы совсем не сложно, отмечают эксперты.

Атаку можно провести без root-доступа к системе. Если устройство в руках злоумышленника, он просто добавит собственный отпечаток и по нему войдет в приложение — пароль не требуется.

А раскрыв секретную комбинацию, преступник может зайти и в другие приложения — по данным Avast, 50% россиян используют одинаковые пароли на разных сервисах.

Существуют способы провести атаку и без доступа к устройству. Злоумышленник может взломать облачное хранилище и получить пароли от всех приложений, которые есть у клиента.

Еще один вариант: использовать другие уязвимости мобильного продукта, которые позволяют получить данные внутренних файлов. Такие проблемы встречаются довольно часто, особенно в продуктах на OC Android, отмечается в сообщении Swordfish Security.

Использование уязвимости может привести к критическим последствиям, считают эксперты, так как злоумышленники получают полный доступ к аккаунтам пользователей. Они могут украсть деньги, скомпрометировать персональные данные, а также использовать эту информацию в других атаках.

Такие инциденты грозят обернуться репутационными рисками, серьезными финансовыми потерями и оттоком клиентов.

Под угрозой находятся все владельцы мобильных приложений, содержащих данную уязвимость, предупреждает команда Стингрей Технолоджиз. Речь, в частности, идет и о финтех-сегменте, криптобиржах и онлайн-магазинах. Конкретных названий приложений в Swordfish Security не привели.

Отмечается, что специалисты компании связалась с представителями потенциальных жертв и сообщили о проблеме. Но “дыры” в безопасности до сих пор не закрыты.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru