При повторном запросе пользователи раскрывают больше ПДн, несмотря на риски

При повторном запросе пользователи раскрывают больше ПДн, несмотря на риски

При повторном запросе пользователи раскрывают больше ПДн, несмотря на риски

Исследование, проведенное в Университете Восточной Англии, подтвердило парадоксальность поведения пользователей в отношении приватности. Осознавая риски, они соглашаются на использование личных данных в обмен на привилегии, однако повтором такой просьбы можно получить значительно больше конфиденциальной информации, чем объект изначально собирался раскрыть.

В психологии это явление известно как эффект «нога в двери» (foot-in-the-door): человека, откликнувшегося на пустяковую просьбу, легче склонить к выполнению более обременительных требований. По всей видимости, люди подсознательно хотят быть последовательными, и уступчивость при повторе возрастает, несмотря на осознание рисков.

«Нас все время просят выдать персональные данные: оформить подписку на газету, отключить блокировку рекламы, поучаствовать в опросе клиентов, — комментирует соавтор исследования д-р Пирс Флеминг. — Может прийти письмо с просьбой слегка увеличить сумму ежемесячного пожертвования, или при очередном входе в соцсеть потребуется добавить в профиль данные школы / места работы. Ответные действия могут создать небольшие неудобства, например, увеличить объемы почтового мусора, а могут повлечь и более тяжкие последствия, такие как кража личных данных».

Решив выяснить, почему пользователи раскрывают много персональной информации, забывая о защите от сторонних глаз, университетские исследователи провели два теста. В первом случае они воссоздали в лабораторных условиях реальную ситуацию в интернете; в качестве испытуемых выступили добровольцы – студенты.

У 27 участников выяснили привычки в отношении приватности и попросили раскрыть ПДн (рост, вес, телефонный номер, мнение об иммиграции, абортах, политике и т. п.). Затем им предложили «продать» информацию по выбору, выложив ее на две недели на специально созданном сайте.

На следующем этапе сумму денежного вознаграждения увеличили и попросили решить, сколько дополнительных личных данных можно оставить «в паблике» еще на две недели (не уточняя, чьи это будут ПДн). Все испытуемые показали схожие результаты — в среднем четыре позиции сверх прежнего объема.

Для второго теста замеры поведенческих параметров и степени заботы о защите приватности проводились дважды и для удобства были вынесены онлайн. Контрольную группу расширили до 132 участников; им тоже предложили поделиться ПДн в два приема, и результаты оказались аналогичными.

Таким образом, оказалось, что намерение скрыть большинство своих данных легко обойти повторным запросом, и во избежание злоупотреблений бизнес и потребители должны договориться о приемлемом уровне раскрытия. При повторных запросах можно, к примеру, напоминать пользователям о необходимости защиты приватности, — по мнению исследователей, это должно дать искомый эффект.

iOS 26.6 предупредит, если вы заблокировали слишком много контактов

В первой бете iOS 26.6 нашли новое предупреждение для тех, кто особенно активно чистит своё цифровое окружение. Система теперь покажет отдельный алерт, если пользователь упрётся в лимит заблокированных контактов.

Apple публично не рассказывает, сколько именно номеров и контактов можно добавить в чёрный список. Но лимит в iOS есть, просто большинство людей до него, очевидно, не добирается. Хотя у кого-то, видимо, жизнь достаточно насыщенная.

Новое сообщение обнаружил Аарон Перрис при изучении кода iOS 26.6 beta 1. В нём говорится, что пользователь достиг максимального числа заблокированных контактов. Чтобы заблокировать новых абонентов, придётся сначала удалить кого-то из списка в настройках.

 

Изменение маленькое, почти микроскопическое. Но для iOS 26.6 это пока чуть ли не единственная заметная пользовательская новинка: релиз выглядит блеклым и, судя по всему, больше похож на техническое обновление перед iOS 27.

В общем, если ваш список заблокированных контактов однажды переполнится, iPhone теперь хотя бы скажет об этом прямо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru