Вышел Google Chrome 112 с патчами для 16 уязвимостей

Вышел Google Chrome 112 с патчами для 16 уязвимостей

Вышел Google Chrome 112 с патчами для 16 уязвимостей

На этой неделе вышел Google Chrome 112 с патчами для 16 уязвимостей. О подавляющем большинстве проблем сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности. Google выплатила $26 000 за информацию о багах.

Две устранённые бреши получили высокую степень риска, девять — среднюю, оставшиеся пять — низкую.

Наиболее опасный баг отслеживается под идентификатором CVE-2023-1810, затрагивает Visuals и связан с переполнением буфера. Сообщивший о нём специалист получил пять тысяч долларов от «корпорации добра».

«CVE-2023-1810 позволяет скомпрометированному рендеру зарегистрировать множество сущностей с одним FrameSinkId», — описывает проблему Майк Уолтерс из Action1.

Следующей по важности идёт use-after-free в Frames, которой присвоили трекер CVE-2023-1811. За неё Google выплатила 3 тыс. долларов. Уолтерс отмечает, что эксплуатация этой дыры может привести к сбою в работе софта или к удалённому выполнению кода.

Среди багов средней степени риска отмечаются доступ за пределами памяти, некорректные имплементации, неправильная обработка входящих данных, ошибки в пользовательском интерфейсе и ряд проблем переполнения буфера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru