Киберпреступники атакуют бухгалтеров и юристов

Киберпреступники атакуют бухгалтеров и юристов

Киберпреступники атакуют бухгалтеров и юристов

Скачать бланк и получить шпиона на компьютер. Злоумышленники активизировали атаки на счета компаний через бухгалтерские и юридические сайты. Троян удаленного доступа следит за пользователем и похищает деньги.

Сценарий атаки напоминает почерк преступных групп, использовавших банковский троян Buhtrap, предупреждают эксперты Group-IB.

«Специалисты Group-IB Threat Intelligence обнаружили новые ресурсы, которые преступники используют для атак на российских бухгалтеров, юристов и директоров», – говорится в сообщении компании.

Заражение происходило в момент скачивания с профильного сайта шаблонов документов. Вместо бланков на компьютер попадает ZIP-архив, содержащий EXE-файл с именем, повторяющим название документа (пример - Document 139-3К.exe).

В итоге пользователь загружает троян удаленного доступа, который позволяет следить за жертвой и похищать деньги.

Активность группы Buhtrap фиксировали и в предыдущие годы. Массовые нападки на счета компаний через бухгалтерские сайты вызывали беспокойство в 2017 году. А в 2015 году эксперты международной антивирусной компании ESET раскрыли масштабную кибератаку «Операция Buhtrap», нацеленную на российские банки. Потери российского бизнеса тогда оценили в 2 млрд руб.

Глобальный ущерб от Buhtrap за все годы его активности может достигать 6-7 млрд рублей.

За “волнами” Buhtrap наблюдают примерно с 2014 года: тогда исходные коды были опубликованы в открытом доступе, что спровоцировало волну атак через систему клиент-банк, подчеркивают эксперты Group-IB. Количество успешных атак с использованием этого зловреда то растет, то падает.

«Таргетированные атаки с настройкой под интересы пользователя – уже не новый подход», — комментирует новость эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов. Интернет-ресурсы «по интересам» все активнее попадают в поле зрения хакеров.

Это значит, что технология с фейковыми электронными письмами и СМС-сообщениями с вредоносами становится менее эффективной, объясняет эксперт.

«Полагаю, что в ближайшее время атаки через сторонние сайты с полезной информацией будут набирать обороты и хакеры начнут вовлекать представителей и других профессий», — предупреждает Ковшов.

Добавим, накануне стало известно о возвращении в Россию другой опасной группировки. Речь о шпионах XDSpy. Очередная фаза активности рассылки фишинговых писем с вредоносными вложениями пришлась на середину марта. Основная цель хакеров – российский государственный сектор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru