Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт, упрощающий процедуру патчинга уязвимости, приводящей к обходу BitLocker в среде восстановления Windows (Windows Recovery Environment, WinRE). Эксплуатация этой бреши позволяет злоумышленникам получить доступ к зашифрованным данным.

PowerShell-скрипт (KB5025175), по словам техногиганта из Редмонда, защищает образы WinRE от попыток эксплуатации бага под идентификатором CVE-2022-41099. В Microsoft также отметили, что уязвимость нельзя использовать в атаке, если пользователь включил защиту BitLocker TPM+PIN.

«Наша команда разработала этот PowerShell-скрипт, чтобы помочь автоматизировать обновление образов WinRE на устройствах Windows 10 и Windows 11. Скрипт нужно запускать с правами администратора, при этом учитывая версию операционной системы», — гласит документ Microsoft.

По умолчанию рекомендованная версия скрипта от Microsoft — PatchWinREScript_2004plus.ps1, поскольку он подходит для Windows 10 2004 и более поздних версий ОС (включая Windows 11). Другая версия PowerShell-скрипта (PatchWinREScript_General.ps1) подойдёт для Windows 10 1909 и более ранних релизов.

 

Для апдейта администраторам придётся пройти следующие шаги после запуска скрипта:

  1. Смонтируйте существующий WinRE-образ (WINRE.WIM).
  2. Обновите образ WinRE с помощью пакета Safe OS Dynamic Update (Compatibility Update), который можно загрузить в каталоге Microsoft Update.
  3. Размонтируйте образ WinRE.
  4. Если функционирует защитник BitLocker TPM, он сконфигурирует заново WinRE для службы BitLocker.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru