Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт, упрощающий процедуру патчинга уязвимости, приводящей к обходу BitLocker в среде восстановления Windows (Windows Recovery Environment, WinRE). Эксплуатация этой бреши позволяет злоумышленникам получить доступ к зашифрованным данным.

PowerShell-скрипт (KB5025175), по словам техногиганта из Редмонда, защищает образы WinRE от попыток эксплуатации бага под идентификатором CVE-2022-41099. В Microsoft также отметили, что уязвимость нельзя использовать в атаке, если пользователь включил защиту BitLocker TPM+PIN.

«Наша команда разработала этот PowerShell-скрипт, чтобы помочь автоматизировать обновление образов WinRE на устройствах Windows 10 и Windows 11. Скрипт нужно запускать с правами администратора, при этом учитывая версию операционной системы», — гласит документ Microsoft.

По умолчанию рекомендованная версия скрипта от Microsoft — PatchWinREScript_2004plus.ps1, поскольку он подходит для Windows 10 2004 и более поздних версий ОС (включая Windows 11). Другая версия PowerShell-скрипта (PatchWinREScript_General.ps1) подойдёт для Windows 10 1909 и более ранних релизов.

 

Для апдейта администраторам придётся пройти следующие шаги после запуска скрипта:

  1. Смонтируйте существующий WinRE-образ (WINRE.WIM).
  2. Обновите образ WinRE с помощью пакета Safe OS Dynamic Update (Compatibility Update), который можно загрузить в каталоге Microsoft Update.
  3. Размонтируйте образ WinRE.
  4. Если функционирует защитник BitLocker TPM, он сконфигурирует заново WinRE для службы BitLocker.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru