Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт, упрощающий процедуру патчинга уязвимости, приводящей к обходу BitLocker в среде восстановления Windows (Windows Recovery Environment, WinRE). Эксплуатация этой бреши позволяет злоумышленникам получить доступ к зашифрованным данным.

PowerShell-скрипт (KB5025175), по словам техногиганта из Редмонда, защищает образы WinRE от попыток эксплуатации бага под идентификатором CVE-2022-41099. В Microsoft также отметили, что уязвимость нельзя использовать в атаке, если пользователь включил защиту BitLocker TPM+PIN.

«Наша команда разработала этот PowerShell-скрипт, чтобы помочь автоматизировать обновление образов WinRE на устройствах Windows 10 и Windows 11. Скрипт нужно запускать с правами администратора, при этом учитывая версию операционной системы», — гласит документ Microsoft.

По умолчанию рекомендованная версия скрипта от Microsoft — PatchWinREScript_2004plus.ps1, поскольку он подходит для Windows 10 2004 и более поздних версий ОС (включая Windows 11). Другая версия PowerShell-скрипта (PatchWinREScript_General.ps1) подойдёт для Windows 10 1909 и более ранних релизов.

 

Для апдейта администраторам придётся пройти следующие шаги после запуска скрипта:

  1. Смонтируйте существующий WinRE-образ (WINRE.WIM).
  2. Обновите образ WinRE с помощью пакета Safe OS Dynamic Update (Compatibility Update), который можно загрузить в каталоге Microsoft Update.
  3. Размонтируйте образ WinRE.
  4. Если функционирует защитник BitLocker TPM, он сконфигурирует заново WinRE для службы BitLocker.
Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru