Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт для более лёгкого патчинга бага обхода BitLocker

Microsoft выложила скрипт, упрощающий процедуру патчинга уязвимости, приводящей к обходу BitLocker в среде восстановления Windows (Windows Recovery Environment, WinRE). Эксплуатация этой бреши позволяет злоумышленникам получить доступ к зашифрованным данным.

PowerShell-скрипт (KB5025175), по словам техногиганта из Редмонда, защищает образы WinRE от попыток эксплуатации бага под идентификатором CVE-2022-41099. В Microsoft также отметили, что уязвимость нельзя использовать в атаке, если пользователь включил защиту BitLocker TPM+PIN.

«Наша команда разработала этот PowerShell-скрипт, чтобы помочь автоматизировать обновление образов WinRE на устройствах Windows 10 и Windows 11. Скрипт нужно запускать с правами администратора, при этом учитывая версию операционной системы», — гласит документ Microsoft.

По умолчанию рекомендованная версия скрипта от Microsoft — PatchWinREScript_2004plus.ps1, поскольку он подходит для Windows 10 2004 и более поздних версий ОС (включая Windows 11). Другая версия PowerShell-скрипта (PatchWinREScript_General.ps1) подойдёт для Windows 10 1909 и более ранних релизов.

 

Для апдейта администраторам придётся пройти следующие шаги после запуска скрипта:

  1. Смонтируйте существующий WinRE-образ (WINRE.WIM).
  2. Обновите образ WinRE с помощью пакета Safe OS Dynamic Update (Compatibility Update), который можно загрузить в каталоге Microsoft Update.
  3. Размонтируйте образ WinRE.
  4. Если функционирует защитник BitLocker TPM, он сконфигурирует заново WinRE для службы BitLocker.

Айтишники удалили 96 баз данных правительства США и записали всё в Teams

История с братьями-близнецами Мунибом и Сохаибом Ахтерами стала ещё абсурднее. Ранее выяснилось, что после увольнения из федерального ИТ-подрядчика Opexus они за час удалили 96 баз данных правительства США. Теперь оказалось, что весь этот киберперформанс они ещё и случайно записали на аудио.

Согласно материалам суда, 18 февраля 2025 года сотрудники HR провели с братьями встречу в Microsoft Teams.

Сохаиб включил запись, а спустя пару минут HR вышли из звонка. Но сама встреча продолжила записываться. Судя по всему, братья этого не заметили и ещё около часа обсуждали, что делать после увольнения.

А обсуждали они много интересного: подключение к VPN, удаление баз данных, зачистку компьютеров, резервные копии, возможное давление на бывшего работодателя и клиентов Opexus.

В какой-то момент один из братьев прямо говорит, что люди уже вышли из системы, идеальное время.

Opexus уволила братьев после того, как узнала, что они ранее сидели в тюрьме за кибермошенничество. В ответ, по версии обвинения, Муниб и Сохаиб решили устроить цифровую месть и начали удалять базы данных, связанные с клиентами компании, включая государственные структуры США.

Особый шарм истории добавляет то, что братья в записи они спорят, можно ли требовать деньги, стоит ли писать клиентам компании, как почистить следы и насколько всё это похоже на доказательство вины.

В какой-то момент Сохаиб даже предполагает, что к ним могут прийти с обыском. Муниб отвечает, что всё зачистит, а потом они уедут в Техас. План, конечно, был мощный. Только сейчас оба находятся не в Техасе, а в федеральной тюрьме.

Сохаиба признали виновным на прошлой неделе. Муниб ещё в апреле 2026 года признал вину, но с тех пор пытается откатить это решение через рукописные письма судье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru