BI.ZONE запустил сервис по управлению корпоративной кибербезопасностью

BI.ZONE запустил сервис по управлению корпоративной кибербезопасностью

BI.ZONE запустил сервис по управлению корпоративной кибербезопасностью

BI.ZONE vCISO — это выделенный эксперт, который возьмет на себя функции директора по кибербезопасности, а если в компании уже есть CISO, то будет помогать ему в работе.

16 марта 2023 года компания BI.ZONE представила сервис BI.ZONE vCISO, который поможет компаниям справиться с дефицитом экспертов по кибербезопасности. В мире не хватает 3,4 млн профильных специалистов, а в России за последние 2 года дефицит кадров вырос в 5 раз и достиг 100 тыс. человек.

На презентации выступили Андрей Быков, владелец сервиса, и Сергей Панин, эксперт vCISO и архитектор решений в BI.ZONE. Спикеры рассказали о преимуществах BI.ZONE vCISO и обсудили, как выстраивать корпоративную стратегию защиты в условиях дефицита кадров. Модерировал дискуссию приглашенный эксперт Дмитрий Пудов, генеральный директор NGR Softlab.

Сервис позволит быстро привлечь дополнительные ресурсы для киберзащиты и решить задачи разных компаний. Организациям, в которых нет директора по кибербезопасности, BI.ZONE vCISO поможет оперативно защитить слабые места и правильно выстроить безопасность с нуля. Группам компаний сервис поможет масштабировать компетенции CISO головной организации и внедрить единый подход к киберзащите в дочерних организациях. Сервис также будет полезен бизнесу с CISO, которому нужны дополнительные ресурсы, например чтобы выполнить проект или внедрить новые процессы.

«Сегодня поиск эксперта уровня CISO в штат может занимать в среднем 4–6 месяцев. Эксперт BI.ZONE vCISO подключается оперативно и начинает работу в течение 2–3 недель. При этом мы гарантируем качество сервиса: наши профессионалы знакомы с самыми разными отраслями и обладают экспертным опытом как в построении процессов кибербезопасности, так и в технической составляющей. Наши специалисты также работали руководителями по кибербезопасности в крупных организациях», рассказал Андрей Быков, владелец сервиса BI.ZONE vCISO.

«vCISO — это лидер, который поможет выстроить надежную защиту, используя передовые технологии и методы. На мой взгляд, в условиях роста вызовов в области кибербезопасности и дефицита качественной экспертизы наличие данного решения крайне полезно для рынка», — отметил Дмитрий Пудов, генеральный директор NGR Softlab.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru