Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

В Сеть попали данные двух подразделов сайта “Российской газеты”: Юридические консультации, а также внутренняя секция медиаресурса. Исследователи безопасности утверждают, что образцы слитых баз работают по форме восстановления пароля.

Взлом старейшего отечественного издания “Российская газета” произошел 8 марта, пишет телеграм-канал “Утечки информации”. По информации исследователей, речь идет о базах двух подразделов — pravo.rg.ru и works.rg.ru.

Первый называется “Юридические консультации” и является уникальным проектом “Российской газеты”, на котором юристы дают бесплатные консультации и публикуют статьи на тему права.

“Среди экспертов раздела — чиновники, госслужащие, юристы, адвокаты, нотариусы”, — говорится на сайте издания.

Второй “слитый” подраздел — база внутренней коммуникации “Российской газеты”.

На странице можно получить доступ к админкам и войти в личный кабинет. На момент публикации материала вкладка поменяла привычный дизайн. Если раньше предлагались различные опции входа, то сейчас остался единственно возможный вариант доступа к системе.

 

Как пишут “Утечки”, выборочная проверка случайных записей “утекших” образцов позволила восстановить пароль на works.rg.ru, а зарегистрированные адреса электронной почты совпадали с теми, что представили хакеры.

Дамп содержит также имена, хешированные пароли, адреса и номера телефонов.

По предварительным сведениям, за взломом “Российской газеты” стоят хакеры из Ukrainian Hacker Group. Они же "слили" базы сайта ИТ-издательства “Открытые системы”.

Добавим, накануне в Сеть попали данные пользователей сервиса СберСпасибо. Речь о 14 ГБ с номерами телефонами и электронными адресами, зарегистрированными в системе лояльности. Слив стал третьим за последние две недели дампом, связанным со Сбером. До этого хакеры заявляли об утечках из СберЛогистики и СберПраво. Эти факты в пресс-службе банка отрицают.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Группа ДОМ.РФ и Positive Technologies заключили соглашение о партнерстве

Группа ДОМ.РФ и компания Positive Technologies подписали соглашение о партнёрстве, направленное на развитие и внедрение отечественных решений для обеспечения информационной безопасности в банковском секторе.

Соглашение станет частью более широкой стратегии по импортозамещению ИБ-продуктов, особенно актуальной для финансовой отрасли.

Финансовые организации традиционно остаются одной из главных целей киберпреступников. По данным Positive Technologies, в 2024 году финансовый сектор вошёл в топ-5 наиболее атакуемых отраслей в России.

Угроза исходит не только со стороны злоумышленников, стремящихся к прямой краже средств, но и от атак на персональные и корпоративные данные, а также попыток дестабилизации работы банков и других учреждений.

В рамках партнёрства Группа ДОМ.РФ планирует реализовать масштабные проекты в сфере информационной безопасности, включая расширенное внедрение российских средств защиты. Уже сейчас в инфраструктуре группы применяются решения Positive Technologies, и их использование будет расширяться.

«Современные ИТ-системы становятся всё более сложными, а методы атак — всё изощрённее. Надёжная защита возможна только при комплексном подходе: от укрепления инфраструктуры до оценки рисков и регулярного обучения сотрудников. Мы уверены, что наш опыт поможет партнёрам из ДОМ.РФ укрепить защиту и повысить прозрачность ИБ-процессов», — отметил Борис Симис, заместитель генерального директора Positive Technologies по развитию бизнеса.

«Мы уделяем особое внимание кибербезопасности нашей масштабной инфраструктуры и делаем ставку на российские технологии. В условиях импортозамещения особенно важно развивать партнёрства с ведущими отечественными вендорами. Это сотрудничество поможет не только нам, но и всей отрасли — за счёт совершенствования решений и их адаптации под реальные потребности», — прокомментировал Николай Козак, управляющий директор Группы ДОМ.РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru