Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

В Сеть попали данные двух подразделов сайта “Российской газеты”: Юридические консультации, а также внутренняя секция медиаресурса. Исследователи безопасности утверждают, что образцы слитых баз работают по форме восстановления пароля.

Взлом старейшего отечественного издания “Российская газета” произошел 8 марта, пишет телеграм-канал “Утечки информации”. По информации исследователей, речь идет о базах двух подразделов — pravo.rg.ru и works.rg.ru.

Первый называется “Юридические консультации” и является уникальным проектом “Российской газеты”, на котором юристы дают бесплатные консультации и публикуют статьи на тему права.

“Среди экспертов раздела — чиновники, госслужащие, юристы, адвокаты, нотариусы”, — говорится на сайте издания.

Второй “слитый” подраздел — база внутренней коммуникации “Российской газеты”.

На странице можно получить доступ к админкам и войти в личный кабинет. На момент публикации материала вкладка поменяла привычный дизайн. Если раньше предлагались различные опции входа, то сейчас остался единственно возможный вариант доступа к системе.

 

Как пишут “Утечки”, выборочная проверка случайных записей “утекших” образцов позволила восстановить пароль на works.rg.ru, а зарегистрированные адреса электронной почты совпадали с теми, что представили хакеры.

Дамп содержит также имена, хешированные пароли, адреса и номера телефонов.

По предварительным сведениям, за взломом “Российской газеты” стоят хакеры из Ukrainian Hacker Group. Они же "слили" базы сайта ИТ-издательства “Открытые системы”.

Добавим, накануне в Сеть попали данные пользователей сервиса СберСпасибо. Речь о 14 ГБ с номерами телефонами и электронными адресами, зарегистрированными в системе лояльности. Слив стал третьим за последние две недели дампом, связанным со Сбером. До этого хакеры заявляли об утечках из СберЛогистики и СберПраво. Эти факты в пресс-службе банка отрицают.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru