Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

Проукраинские хакеры слили базы данных Российской газеты

В Сеть попали данные двух подразделов сайта “Российской газеты”: Юридические консультации, а также внутренняя секция медиаресурса. Исследователи безопасности утверждают, что образцы слитых баз работают по форме восстановления пароля.

Взлом старейшего отечественного издания “Российская газета” произошел 8 марта, пишет телеграм-канал “Утечки информации”. По информации исследователей, речь идет о базах двух подразделов — pravo.rg.ru и works.rg.ru.

Первый называется “Юридические консультации” и является уникальным проектом “Российской газеты”, на котором юристы дают бесплатные консультации и публикуют статьи на тему права.

“Среди экспертов раздела — чиновники, госслужащие, юристы, адвокаты, нотариусы”, — говорится на сайте издания.

Второй “слитый” подраздел — база внутренней коммуникации “Российской газеты”.

На странице можно получить доступ к админкам и войти в личный кабинет. На момент публикации материала вкладка поменяла привычный дизайн. Если раньше предлагались различные опции входа, то сейчас остался единственно возможный вариант доступа к системе.

 

Как пишут “Утечки”, выборочная проверка случайных записей “утекших” образцов позволила восстановить пароль на works.rg.ru, а зарегистрированные адреса электронной почты совпадали с теми, что представили хакеры.

Дамп содержит также имена, хешированные пароли, адреса и номера телефонов.

По предварительным сведениям, за взломом “Российской газеты” стоят хакеры из Ukrainian Hacker Group. Они же "слили" базы сайта ИТ-издательства “Открытые системы”.

Добавим, накануне в Сеть попали данные пользователей сервиса СберСпасибо. Речь о 14 ГБ с номерами телефонами и электронными адресами, зарегистрированными в системе лояльности. Слив стал третьим за последние две недели дампом, связанным со Сбером. До этого хакеры заявляли об утечках из СберЛогистики и СберПраво. Эти факты в пресс-службе банка отрицают.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru