ФСТЭК снижает требования к образованию специалистов КИИ

ФСТЭК снижает требования к образованию специалистов КИИ

ФСТЭК снижает требования к образованию специалистов КИИ

Уполномоченный руководитель субъекта КИИ теперь ответственный, а заниматься защитой объекта можно без высшего образования — достаточно среднего. ФСТЭК внесла изменения в стандарты для сотрудников критической информационной инфраструктуры.

Правки к требованиям по созданию систем безопасности значимых объектов КИИ опубликованы на regulation.gov.ru. Они упрощают критерии, предъявляемые сотрудникам служб информационной безопасности на таких объектах.

В новых формулировках руководитель субъекта КИИ из “уполномоченного” становится “ответственным” — речь о п. 10 и п. 10.1.

Согласно п. 12, руководителю структурного подразделения по безопасности больше не нужно исключительно высшее профессиональное образования по направлению подготовки (специальности) в области информационной безопасности.

Достаточно “иного профессионального образования и документа, подтверждающего прохождение обучения по программе профессиональной переподготовки по направлению "Информационная безопасность" (со сроком обучения не менее 72 часов — в старой редакции было не менее 360 часов), наличие стажа работы в сфере информационной безопасности не менее 3 лет”.

Пункт 12.1 дополняется следующим содержанием:

На специалистов со средним профессиональным образованием по специальности “Информационная безопасность” по решению руководителя субъекта критической информационной инфраструктуры могут возлагаться следующие функции:

  • установка и настройка средств защиты информации значимых объектов критической информационной инфраструктуры;
  • информирование работников о нарушениях требований по безопасности информации и правил эксплуатации средств защиты информации;
  • ведение протоколов и журналов учета при осуществлении мониторинга средств защиты информации значимых объектов критической информационной инфраструктуры

Послабления в требованиях к образованию специалистов на объектах КИИ эксперты называют нужным шагом.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru