В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В минувший уикенд компания Samsung анонсировала новый защитный механизм для Android-устройств линейки Galaxy. Решение Message Guard автоматически выявляет и нейтрализует спрятанных в картинках зловредов, распространяемых в рамках атак zero-click.

Атаки zero-click обычно используют уязвимости нулевого дня в почтовых клиентах, приложениях для обмена SMS / MMS или мессенджерах; запуск вредоносного кода при этом не требует никаких действий от жертвы. Поскольку подобная тактика повышает скрытность, злоумышленники зачастую прибегают к ней для доставки шпионских программ.

На смартфонах Samsung Galaxy таких атак пока не замечено, однако производитель решил принять меру защиты на опережение. Механизм Message Guard, ограждающий пользователей Samsung Messages и Google Messages от скрытых угроз, пока доступен лишь на Galaxy S23, но в дальнейшем через обновление распространится и на другие смартфоны и планшеты, использующие интерфейс One UI 5.1 или выше.

Новинка поддерживает семь форматов изображений: PNG, JPG/JPEG, GIF, ICO, WEBP, BMP и WBMP. Полученный через приложение файл помещается в карантин, его содержимое проверяется побитово, с обработкой в контролируемой среде. Механизм не требует активации вручную и работает в фоновом режиме.

 

Новый охранник Samsung Galaxy аналогичен Apple-сервису BlastDoor — песочнице для iMessage, впервые реализованной в iOS 14. Необходимость подобной защиты доказал участник проекта Google Project Zero Сэмьюэл Грос (Samuel Groß), продемонстрировав атаку zero-click на iPhone. После реального случая, когда шпиону Pegasus удалось обойти BlastDoor, нововведение Apple пришлось дорабатывать.

В прошлом году пользователям iPhone предоставили еще один механизм защиты от сложных шпионских атак — Lockdown Mode (режим блокировки). Когда опция активна, работа ряда приложений, сайтов и функций строго ограничена, а некоторые возможности вообще недоступны. Режим блокировки был введен в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru