В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В минувший уикенд компания Samsung анонсировала новый защитный механизм для Android-устройств линейки Galaxy. Решение Message Guard автоматически выявляет и нейтрализует спрятанных в картинках зловредов, распространяемых в рамках атак zero-click.

Атаки zero-click обычно используют уязвимости нулевого дня в почтовых клиентах, приложениях для обмена SMS / MMS или мессенджерах; запуск вредоносного кода при этом не требует никаких действий от жертвы. Поскольку подобная тактика повышает скрытность, злоумышленники зачастую прибегают к ней для доставки шпионских программ.

На смартфонах Samsung Galaxy таких атак пока не замечено, однако производитель решил принять меру защиты на опережение. Механизм Message Guard, ограждающий пользователей Samsung Messages и Google Messages от скрытых угроз, пока доступен лишь на Galaxy S23, но в дальнейшем через обновление распространится и на другие смартфоны и планшеты, использующие интерфейс One UI 5.1 или выше.

Новинка поддерживает семь форматов изображений: PNG, JPG/JPEG, GIF, ICO, WEBP, BMP и WBMP. Полученный через приложение файл помещается в карантин, его содержимое проверяется побитово, с обработкой в контролируемой среде. Механизм не требует активации вручную и работает в фоновом режиме.

 

Новый охранник Samsung Galaxy аналогичен Apple-сервису BlastDoor — песочнице для iMessage, впервые реализованной в iOS 14. Необходимость подобной защиты доказал участник проекта Google Project Zero Сэмьюэл Грос (Samuel Groß), продемонстрировав атаку zero-click на iPhone. После реального случая, когда шпиону Pegasus удалось обойти BlastDoor, нововведение Apple пришлось дорабатывать.

В прошлом году пользователям iPhone предоставили еще один механизм защиты от сложных шпионских атак — Lockdown Mode (режим блокировки). Когда опция активна, работа ряда приложений, сайтов и функций строго ограничена, а некоторые возможности вообще недоступны. Режим блокировки был введен в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

Объем рекламы в Telegram вырос благодаря ограничениям

После 10 февраля в Telegram начался заметный рекламный всплеск. Объём затрат на рекламу в мессенджере вырос на 50% год к году. Рекламодатели, судя по всему, стараются запустить кампании, пока такая возможность ещё сохраняется.

Такие выводы содержатся в исследовании сервиса CloudBuying, результаты которого приводит «Коммерсантъ». В выборку вошли более 7,6 млн упоминаний, а их суммарный объём просмотров превысил 45 млрд.

Сразу после 10 февраля, когда началось замедление Telegram, количество публикаций выросло на 15–20% по сравнению с началом года и на 50% в годовом выражении. Число рекламных постов доходило до 50–52 тыс. в день, тогда как в январе этот показатель не превышал 40 тыс.

Стоимость одного размещения составляет от 20 тыс. до 80 тыс. рублей в небольших каналах с аудиторией 10–50 тыс. подписчиков и от 250–300 тыс. рублей и выше — в крупных. Наибольшую активность проявили рекламодатели из сфер ретейла, маркетплейсов, финансов и страхования. Также в числе лидеров по росту вложений оказались медицина, медиа и СМИ.

В CloudBuying связывают рост активности с тем, что рекламодатели ускоряли кампании, опасаясь дальнейшего усиления ограничений. Однако уже в марте число публикаций начало снижаться до 40–45 тыс. в день. Не исключено, что на это повлияло решение ФАС, признавшей незаконной рекламу на замедленных ресурсах.

«Рынок получил сигнал о возможных ограничениях, что спровоцировало краткосрочный ажиотажный спрос: рекламодатели стремятся реализовать кампании в марте, пока такая возможность сохраняется», — считает коммерческий директор CloudBuying Кирилл Кудрявцев.

«С февраля часть брендов стала быстрее принимать решения по размещениям, а также переносить интеграции на более ранние даты, чтобы минимизировать риски срыва кампаний. Это особенно заметно в проектах с фиксированными дедлайнами и у крупных рекламодателей. При этом речь скорее идёт о краткосрочной реакции рынка на неопределённость, чем о системном росте спроса», — отметила президент Ассоциации блогеров и агентств Юлия Долгова.

«Telegram сегодня сложно заменить одним каналом. Переход — это не просто перенос бюджета, а фактически новая сборка всей связки: инвентаря, аналитики, контента, таргетинга и прогноза по эффективности. Для многих рекламодателей это дольше, дороже и рискованнее, чем продолжать работать в Telegram даже с поправкой на турбулентность и дальнейшую неопределённость», — полагает генеральный директор диджитал-агентства D-Agency Игорь Демидов.

По данным рынка, спрос на размещения в Telegram Ads в России в марте вырос в среднем на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Исполнительный директор МТС AdTech Татьяна Матвеева связала это со снижением стоимости тысячи показов на 30%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru