В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В Samsung Galaxy появилась защита от целевых атак zero-click

В минувший уикенд компания Samsung анонсировала новый защитный механизм для Android-устройств линейки Galaxy. Решение Message Guard автоматически выявляет и нейтрализует спрятанных в картинках зловредов, распространяемых в рамках атак zero-click.

Атаки zero-click обычно используют уязвимости нулевого дня в почтовых клиентах, приложениях для обмена SMS / MMS или мессенджерах; запуск вредоносного кода при этом не требует никаких действий от жертвы. Поскольку подобная тактика повышает скрытность, злоумышленники зачастую прибегают к ней для доставки шпионских программ.

На смартфонах Samsung Galaxy таких атак пока не замечено, однако производитель решил принять меру защиты на опережение. Механизм Message Guard, ограждающий пользователей Samsung Messages и Google Messages от скрытых угроз, пока доступен лишь на Galaxy S23, но в дальнейшем через обновление распространится и на другие смартфоны и планшеты, использующие интерфейс One UI 5.1 или выше.

Новинка поддерживает семь форматов изображений: PNG, JPG/JPEG, GIF, ICO, WEBP, BMP и WBMP. Полученный через приложение файл помещается в карантин, его содержимое проверяется побитово, с обработкой в контролируемой среде. Механизм не требует активации вручную и работает в фоновом режиме.

 

Новый охранник Samsung Galaxy аналогичен Apple-сервису BlastDoor — песочнице для iMessage, впервые реализованной в iOS 14. Необходимость подобной защиты доказал участник проекта Google Project Zero Сэмьюэл Грос (Samuel Groß), продемонстрировав атаку zero-click на iPhone. После реального случая, когда шпиону Pegasus удалось обойти BlastDoor, нововведение Apple пришлось дорабатывать.

В прошлом году пользователям iPhone предоставили еще один механизм защиты от сложных шпионских атак — Lockdown Mode (режим блокировки). Когда опция активна, работа ряда приложений, сайтов и функций строго ограничена, а некоторые возможности вообще недоступны. Режим блокировки был введен в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android получила новую защиту от мошенников и вход по номеру телефона

Разработчики Google реализовали новые функции, призванные защитить владельцев Android-устройств от происков мошенников, агрессивность которых растет, а уловки и приманки становятся все более реалистичными.

Две таких фичи получило приложение Google Messages, еще две помогают восстановить доступ к аккаунту при утере или краже гаджета. Об одной из них, Recovery Contacts, мы уже писали.

Для повышения надежности ссылок в Google Messages введена автоблокировка, уже доступная всем юзерам. Если сообщение сочтено подозрительным, при попытке перехода по ссылке выводится предупреждение, и блокировку можно будет снять, лишь пометив послание как «не спам».

 

Новый инструмент Key Verifier предоставляет защиту от имитаторов родственников или знакомых в Google Messages. Получатель сообщения может удостовериться в подлинности отправителя с помощью QR-кода или сопоставлением номера телефона с тем, что числится в адресной книге.

Функция верификатора, который будет совершенствоваться, доступна пользователям Android 10 и выше.

 

Механизм Sign In with Mobile Number позволяет при утере Android-устройства войти в аккаунт по привязанному номеру телефона — уже с нового гаджета. Сервис автоматом найдет ассоциированные учетные записи, и владелец сможет подтвердить свою личность, введя прежний код разблокировки; пароль при этом не понадобится.

После входа можно будет определить местоположение потери, используя Find Hub. Развертывание новой опции уже стартовало, и в скором времени ее включат всем юзерам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru