В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

В iOS 16 и macOS появится режим, защищающий от целевого кибершпионажа

Apple рассказала о новой функции Lockdown Mode, которая появится в iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura. По словам корпорации, нововведение защитит правозащитников, журналистов и оппозиционеров от целевого кибершпионажа. Напомним, что в настоящее время эти версии ОС проходят тестирование у разработчиков, а публичные бетки ожидаются в этом месяце.

Если пользователь «яблочного» устройства активирует Lockdown Mode, его сообщения, история посещения сайтов в браузере и другая активность в Сети будет защищена от шпионского софта вроде Pegasus (разработка NSO Group).

Как правило, в таких кампаниях злоумышленники используют атаки вида Zero-Click и эксплуатируют уязвимости в мессенджерах (например, WhatsApp и Facetime) и браузерах. Задача Lockdown Mode — блокировать попытки эксплуатации.

«Включение Lockdown Mode в системах iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura ограничит часть функциональности, чтобы защитить владельца девайса от потенциальной атаки. Таким образом новый режим минимизирует поверхность атаки», — объяснили в Apple. 

Если говорить об ограничениях, Lockdown Mode будет отключать следующие возможности:

  • Блокируются вложения определённого типа, прикреплённые к сообщениям. Предпросмотр ссылок также отключается.
  • При веб-сёрфинге отсекается часть технологий вроде just-in-time (JIT) в JavaScript-компиляции.
  • Блокируются определённые запросы и вызовы FaceTime.
  • Если iPhone заблокирован, соединение по проводу с компьютером блокируется.
  • Блокируется установка профилей конфигурации  

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru