Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

На ландшафте киберугроз появился новый банковский троян для Android. Получивший имя PixPirate вредонос примечателен тем, что использует платежную платформу PIX для совершения мошеннических действий.

На PixPirate обратили внимание специалисты итальянской компании Cleafy. Активность трояна отслеживалась с конца 2022 года. Именно команда Cleafy дала вредоносу имя — PixPirate.

«PixPirate относится к новому поколению банковских троянов, предназначенных для атак на владельцев Android-устройств, поскольку использует технику Automatic Transfer Systems (ATS). Таким образом, операторы вредоноса могут автоматизировать внедрение несанкционированного перевода денежных средств в платформе Pix», — рассказывают эксперты.

Кроме того, PixPirate продолжает «добрую» традицию Android-троянов — использовать специальные возможности операционной системы (accessibility services API) для ряда вредоносных действий. Например, именно так зловред отключает на устройстве Google Play Protect, перехватывает СМС-сообщения, препятствует удалению и выводит рекламные уведомления.

Стоящих за PixPirate злоумышленников интересуют пароли пользователя от банковских приложений. Для обфускации и шифрования кода троян использует фреймворк Auto.js. Дропперы PixPirate, как правило, маскируются под приложения для аутентификации.

Троян заточен под атаки на клиентов бразильских кредитных организаций.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru