Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

Новый банковский Android-троян PixPirate использует платежную платформу PIX

На ландшафте киберугроз появился новый банковский троян для Android. Получивший имя PixPirate вредонос примечателен тем, что использует платежную платформу PIX для совершения мошеннических действий.

На PixPirate обратили внимание специалисты итальянской компании Cleafy. Активность трояна отслеживалась с конца 2022 года. Именно команда Cleafy дала вредоносу имя — PixPirate.

«PixPirate относится к новому поколению банковских троянов, предназначенных для атак на владельцев Android-устройств, поскольку использует технику Automatic Transfer Systems (ATS). Таким образом, операторы вредоноса могут автоматизировать внедрение несанкционированного перевода денежных средств в платформе Pix», — рассказывают эксперты.

Кроме того, PixPirate продолжает «добрую» традицию Android-троянов — использовать специальные возможности операционной системы (accessibility services API) для ряда вредоносных действий. Например, именно так зловред отключает на устройстве Google Play Protect, перехватывает СМС-сообщения, препятствует удалению и выводит рекламные уведомления.

Стоящих за PixPirate злоумышленников интересуют пароли пользователя от банковских приложений. Для обфускации и шифрования кода троян использует фреймворк Auto.js. Дропперы PixPirate, как правило, маскируются под приложения для аутентификации.

Троян заточен под атаки на клиентов бразильских кредитных организаций.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru