Group-IB: полностью защититься от мобильного шпионажа невозможно

Group-IB: полностью защититься от мобильного шпионажа невозможно

Group-IB: полностью защититься от мобильного шпионажа невозможно

Смартфон продолжает следить за своим владельцем даже в выключенном состоянии. Все умные устройства передают телеметрию. Под это понятие можно подогнать любой сбор данных, предупреждают эксперты.

Полностью защититься от "мобильного шпионажа" невозможно, рассказали РИА Новости в компании Group-IB. Функции наблюдения за пользователем встроены в операционную систему электронного устройства, и даже выключенные смартфоны продолжают обмениваться информацией.

Сами iPhone и Android-смартфоны, а также умные устройства передают телеметрию — например, голосовые помощники записывают обстановку вокруг пользователя, объясняет специалист лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Игорь Михайлов. Телеметрия — очень обтекаемое понятие, под которым может скрываться что угодно.

"Смартфон фонит данными", — говорит Михайлов.

Несмотря на это, слежку можно свести к минимуму. Специалисты советуют не устанавливать приложения из непроверенных источников, удалять неиспользуемые, ограничивать доступ приложений к камере, диктофону, а также геопозиции.

Многие компании на протяжении долгого времени не раскрывали, какие именно данные они получали с помощью телеметрии.

Современные смартфоны передают разработчикам устройств или операционных систем данные о своих владельцах на регулярной основе, а пользователи, устанавливая приложения, с этим фактически соглашаются.

Например, сервисы о трафике на дорогах автоматически передают данные геопозиции на сервера компаний-разработчиков.

"Часто пользователю достаточно произнести некое ключевое слово, чтобы различные ресурсы стали показывать ассоциированную с ним рекламу. Также реклама может быть связана с местоположением устройства", — объясняет Михайлов.

Тема прослушки хозяев “умными” устройствами стала актуальной после новости о том, что “Алиса” от Яндекса включается в случайный момент времени без уведомления пользователя. Информацию об этом опубликовал сам разработчик в отчете внутреннего расследования по следам утечки исходного кода компании. Яндекс подчеркивает, что использует функцию только в бета-версии голосового помощника и только для улучшения качества сервиса.

ИИ, роботы и отечественное ПО: главные итоги ЦИПР-2026

В Нижнем Новгороде завершилась XI международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». За четыре дня ЦИПР-2026 посетили более 13 тыс. участников из всех регионов России и 46 стран. На выставке представили 185 стендов, а деловая программа включила 165 дискуссий с участием более 1000 спикеров.

Главными темами стали цифровая трансформация промышленности, технологический суверенитет, импортозамещение ПО, ИИ, кибербезопасность, роботизация и развитие отечественных ИТ-решений. В мероприятии приняли участие представители правительства, региональных властей и крупнейших компаний.

На пленарной сессии премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за шесть лет доля ИТ-отрасли в ВВП удвоилась, а объём продаж российских продуктов и сервисов вырос почти в 4,5 раза и превысил 5 трлн рублей. Также, по его словам, впервые с 2022 года экспорт российского ПО вырос на 15%, а число занятых в отрасли превысило 1 млн человек.

 

Отдельный блок был посвящён итогам работы индустриальных центров компетенций. По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, из 175 особо значимых проектов, отобранных в 2022 году, уже завершены 120. Более 930 предприятий используют созданные решения, а российским ПО закрыто свыше 180 направлений, где раньше не было отечественных аналогов.

Компании на ЦИПР-2026 тоже показали немало громких новинок. «Группа Астра» объявила о запуске Astra Cloud на отечественных 48-ядерных процессорах Baikal-S. «Ростелеком» представил стратегию развития до 2030 года. Т-Банк провёл контролируемую кибератаку на собственную инфраструктуру с помощью ИИ. «Росатом» показал планшет-трансформер OKO Book 5 Yoga и платформу промышленного ИИ «АтомМайнд 2.0». РЖД и «Бюро 1440» начали проект по оснащению «Сапсанов» и «Ласточек» отечественной спутниковой связью.

 

Международная часть тоже была заметной: на конференцию приехали более 300 иностранных делегатов, а свои стенды представили 11 зарубежных компаний. За время форума подписали более 350 соглашений, в том числе международные договорённости с Китаем, Лаосом и Анголой.

Помимо деловой программы, на ЦИПР прошла выставка цифрового искусства DeCIPRaland: в ней участвовали 35 художников и более 70 работ из разных стран. Цифровой музей посетили 4200 человек. Также состоялась премия ЦИПР Диджитал, где отметили проекты в области цифровых технологий, ИИ, видеоаналитики, онлайн-банкинга и цифровых двойников.

 

Формально ЦИПР остаётся конференцией про промышленную цифровизацию, но по факту всё больше напоминает большую витрину российского технологического рынка: тут одновременно обсуждают госполитику, показывают железо, облака, ИИ, роботов, спутниковую связь и договариваются о новых проектах. То есть место, где цифровая экономика перестаёт быть абстрактным словосочетанием и превращается в стенды, соглашения и очереди у павильонов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru