Яндекс опроверг прослушку Алисой

Яндекс опроверг прослушку Алисой

Яндекс” никогда не прослушивал пользователей “умных” устройств, заявили в ИТ-корпорации. Оправдываться пришлось после того, как в Сеть попал торрент с исходным кодом сервисов Яндекса. В компании подчеркивают: алгоритм, когда микрофон включается без упоминания “Алисы”, работает только в бета-версии.

Хронология громкой истории с “открывшимся” кодом Яндекса выглядит так:

25 января бывший сотрудник “Яндекса” выкладывает в Сеть 45 ГБ внутреннего репозитория корпорации. Раздача содержит отдельные архивы (.tar.bz2), по названиям которых можно определить сервисы: “Яндекс Карты”, поиск, “Яндекс Такси”, “Яндекс Почту”, голосового помощника “Алису”, “Яндекс Маркет”, “Яндекс Go” и платежный сервис Yandex Pay.

26 января “Яндекс” подтверждает факт утечки, заверив, что “слив” не содержит персональных данных пользователей, а его содержимое — устаревшая версия репозитория.

30 января “Яндекс” публикует внутреннее расследование инцидента и приносит извинение за нарушение ИБ-политик и техноэтики.

Оказалось, что слитый архив содержит данные водителей “Яндекс Такси”, ошибки в системе часто исправляли в ручном режиме, а не алгоритмами, а сами айтишники позволяли себе оскорбительные и расистские комментарии во внутренней переписке.

Среди прочего выделялся тревожный пункт с “умной” колонкой “Алиса”. В бета-версии устройство включалось в случайный момент времени без уведомления о своем присутствии.

“Важно отметить, что опубликованные фрагменты кода содержат в том числе и тестовые алгоритмы, которые использовались только внутри Яндекса для проверки корректности работы сервисов. Например, для улучшения качества активации ассистента и уменьшения количества ложных срабатываний в бета-версии для сотрудников применяется настройка, которая включает микрофон устройства на несколько секунд в случайный момент без упоминания Алисы”, — цитата сообщения Яндекса.

В прессе стали писать, что в этом контексте “Алиса” могла включаться и в финальной версии устройства, поступающего в продажу. Такое предположение сделал накануне и Anti-Malware.ru.

Яндексу снова пришлось выступать с комментариями.

“Наш приоритет — удобство пользователей, поэтому мы используем “бету” для проверки продуктовых гипотез”, — заявил представитель Яндекса изданию РБК.

По его словам, алгоритм “молчаливого включения” Алисы работает только в “бете”, и “результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей”.

Добавим, западные эксперты, в свою очередь, обратили внимание на то, что SEO-алгоритмы в исходном коде Яндекса схожи с факторами ранжирования в поисковике Google. А по словам одного из специалистов, “слив кода Яндекса — вероятно, самое интересное, что произошло в SEO за долгие годы”.

Пресс-служба Яндекс направила в редакцию Anti-Malware.ru расширенный комментарий:

«Яндекс никогда не прослушивал пользователей “умных устройств". Как мы писали ранее в пресс-релизе, опубликованные фрагменты кода применяются только в бета-версии голосового помощника для записи нескольких секунд звука в случайный момент. В бете могут участвовать только сотрудники Яндекса и их устройства. Если микрофон на устройстве выключен кнопкой mute, запись невозможна даже в бете.

Наш приоритет — удобство пользователей, поэтому мы используем бету для проверки продуктовых гипотез. Данный алгоритм работает только в бете, и результатом его работы является уменьшение количества ложных срабатываний ассистента для всех пользователей».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru