Объём похищенных данных в 2025 вырос до 687 ТБ при 406 утечках

Объём похищенных данных в 2025 вырос до 687 ТБ при 406 утечках

Объём похищенных данных в 2025 вырос до 687 ТБ при 406 утечках

В первой половине 2025 года сообщений об утечках баз данных российских компаний стало меньше — их зафиксировали 406, что на 11% ниже, чем годом ранее. При этом в открытый доступ попала только половина украденных данных, а общее количество опубликованных строк снизилось более чем в два раза. Такие данные приводит центр мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (ГК «Солар»).

С января по июнь эксперты зафиксировали 289 млн утекших строк данных против 626 млн за тот же период 2024 года.

Среди опубликованных — 54 млн имейл-адресов и 85 млн телефонных номеров. При этом общий объем похищенных баз оказался рекордным — 687 терабайт против 3,5 терабайт годом ранее. То есть по «весу» утечек рост составил почти 200 раз. В среднем Solar AURA отмечает от двух до пяти сообщений об утечках в Рунете ежедневно.

В компании отмечают, что статистика может быть обманчива: даже одна крупная утечка способна сильно изменить картину. Поэтому снижение количества сообщений не означает, что хакеры стали атаковать реже — наоборот, интенсивность атак только растет.

 

Если в 2024 году лидером по числу утекших строк была финансовая отрасль, то в 2025-м в первую половину года вперед вышел госсектор. Это связывают с политической ситуацией и возросшим интересом атакующих. Но есть нюанс: часть громких «госутечек» оказалась старым набором данных, собранным из разных источников за последние годы и выданным за новые.

Эксперты подчеркивают, что злоумышленники используют тему утечек не только ради киберпреступлений, но и как инструмент информационного давления. Поэтому важно не только защищать инфраструктуру, но и внимательно проверять каждое сообщение о «новой» базе в сети — иначе хакеры могут успешно играть на панике и подрыве доверия.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru