Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком” ведет переговоры по приобретению “МегаФона” у USM Group. На фоне сообщений о возможной покупке растут акции “Ростелекома”. На “Мегафон” есть и другие претенденты, а сам USM уже начал реструктуризацию телекоммуникационных активов.

О возможной продаже “Мегафона” пишет “Ъ”. По данным источника, близкого к правительству, в конце 2022 года на согласование поступил вопрос о покупке “Ростелекомом” “МегаФона” у USM Group.

Интерес госоператора к активу подтверждают еще три участника рынка. Источники вокруг “МегаФона” уточняют, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

В конце 2021 года USM уже вышел из другого крупного актива: связанные с “Газпромом” структуры консолидировали большинство голосующих акций VK.

В ФАС “Ъ” сообщили, что ходатайства “Ростелекома” о приобретении “МегаФона” не поступало. В самих компаниях, как и в USM, отказались от комментариев. В Минцифры тоже не ответили.

На фоне сообщений о возможной покупке "Мегафона" растут акции "Ростелекома".

В начале торгов на Московской бирже обыкновенные бумаги прибавили почти 10% (до 61,89 рубля за штуку), а привилегированные подорожали на 5% (до 57,55 рубля за штуку).

Сделка по продаже “МегаФона” может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства, считает Леонид Делицын из ФГ “Финам”.

Сейчас “Ростелеком” владеет 100% акций Tele2, и приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, отмечает Делицын.

По его словам, переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.

Добавим, сейчас обсуждается продажа “Вымпелкома” холдингом Veon российскому топ-менеджменту. Есть версии, что в конечном счете актив выкупит новый инвестор, среди претендентов — структуры “Газпрома” и Сбербанк.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru