Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком интересуется МегаФоном

Ростелеком” ведет переговоры по приобретению “МегаФона” у USM Group. На фоне сообщений о возможной покупке растут акции “Ростелекома”. На “Мегафон” есть и другие претенденты, а сам USM уже начал реструктуризацию телекоммуникационных активов.

О возможной продаже “Мегафона” пишет “Ъ”. По данным источника, близкого к правительству, в конце 2022 года на согласование поступил вопрос о покупке “Ростелекомом” “МегаФона” у USM Group.

Интерес госоператора к активу подтверждают еще три участника рынка. Источники вокруг “МегаФона” уточняют, что активом интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные.

В конце 2021 года USM уже вышел из другого крупного актива: связанные с “Газпромом” структуры консолидировали большинство голосующих акций VK.

В ФАС “Ъ” сообщили, что ходатайства “Ростелекома” о приобретении “МегаФона” не поступало. В самих компаниях, как и в USM, отказались от комментариев. В Минцифры тоже не ответили.

На фоне сообщений о возможной покупке "Мегафона" растут акции "Ростелекома".

В начале торгов на Московской бирже обыкновенные бумаги прибавили почти 10% (до 61,89 рубля за штуку), а привилегированные подорожали на 5% (до 57,55 рубля за штуку).

Сделка по продаже “МегаФона” может быть продолжением перераспределения ключевых технологических активов в пользу государства, считает Леонид Делицын из ФГ “Финам”.

Сейчас “Ростелеком” владеет 100% акций Tele2, и приобретение второго крупнейшего оператора на рынке после МТС сделает госхолдинг безусловным лидером в мобильном сегменте связи, отмечает Делицын.

По его словам, переход телекоммуникационного бизнеса под контроль государства, с одной стороны, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.

Добавим, сейчас обсуждается продажа “Вымпелкома” холдингом Veon российскому топ-менеджменту. Есть версии, что в конечном счете актив выкупит новый инвестор, среди претендентов — структуры “Газпрома” и Сбербанк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В мессенджере MAX появился цифровой ID

Новая функция позволяет пользователям подтвердить свой возраст и социальный статус в цифровом формате. Подключить её могут все владельцы мессенджера старше 18 лет. Сервис ориентирован на ситуации, где требуется быстрая и удобная верификация без предъявления бумажных документов.

Для создания цифрового ID необходимо пройти подтверждение личности через Единую биометрическую систему. Это можно сделать уже на этапе регистрации, используя заграничный паспорт нового образца.

Цифровой ID пригодится для подтверждения возраста при совершении покупок, требующих соответствующей проверки, а также для подтверждения социального статуса, дающего право на льготы, например, статуса студента или многодетного родителя. Кроме того, сервис можно использовать как пропуск в учебное заведение.

Подтверждение возраста или статуса осуществляется с помощью QR-кода, сформированного на основе данных из Госуслуг. При этом доступ к другим персональным данным исключён. Использование сервиса посторонними невозможно: для подтверждения требуется биометрия, а сам QR-код регулярно обновляется. Цифровой ID также позволяет просматривать реквизиты любых документов, включая паспорт, СНИЛС и ИНН.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Первой к нему подключилась розничная сеть «Магнит», в дальнейшем список участников будет расширяться.

Введение цифрового ID не отменяет бумажные документы. Они сохраняют юридическую силу и продолжат использоваться, а цифровой формат станет лишь дополнительным инструментом для подтверждения личности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru