VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK теперь представлена на всех российских платформах Bug Bounty

VK разместила свою программу по поиску уязвимостей на платформе BugBounty[.]ru. Теперь круг замкнулся — VK представлена на всех трех подобных российских площадках: BugBounty[.]ru, Standoff 365 Bug Bounty и BI.ZONE Bug Bounty.

Багхантерам BugBounty.ru предлагаются все те же 27 проектов VK, размещенных на двух других платформах. Речь о соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, электронной почте Mail.ru, RuStore и других сервисах.

За каждую выявленную уязвимость исследователи безопасности могут получить вознаграждения от трех тысяч до 1,8 миллиона рублей. Сумма зависит от уровня критичности угрозы.

“Продуктами VK пользуются миллионы человек, поэтому наша обязанность и важнейший приоритет — обеспечить максимально высокий уровень защищенности сервисов и пользовательских данных”, — комментирует новость вице-президент, директор по информационной безопасности VK Алексей Волков.

По его словам, подключение программы bug bounty ко всем трем отечественным платформам по поиску уязвимостей позволяет привлечь максимальное количество исследователей в области безопасности к тестированию защищённости проектов.

В 2022 году VK приняла более 750 отчетов, общий объем выплат превысил 13 миллионов рублей, добавил Волков.

“Мы рады, что ведущий игрок российского ИТ-рынка появился на нашей площадке”, — говорит основатель Bugbounty.ru Лука Сафонов.

У первой российской площадки bug bounty обширное комьюнити багхантеров, она отвечает всем современным требованиям bug bounty-платформ и активно наращивает свою функциональность, продолжает Сафронов.

“Мы уверены, что наша платформа станет дополнительным инструментом безопасности при создании продуктов и развития инфраструктуры VK”, — заключает топ-менеджер.

Напомним, летом VK разместил свою публичную программу на платформе Standoff 365 Bug Bounty разработки Positive Technologies. В октябре компания отчиталась о трехмиллионных выплатах багхантерам.

В конце ноября VK зашла и на платформу BI.ZONE Bug Bounty.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru