Avast выпустила бесплатный дешифратор для жертв вымогателя BianLian

Avast выпустила бесплатный дешифратор для жертв вымогателя BianLian

Avast выпустила бесплатный дешифратор для жертв вымогателя BianLian

Специалисты антивирусной компании Avast выпустили бесплатный дешифратор для жертв программы-вымогателя BianLian. Теперь зашифрованные файлы можно вернуть в прежнее состояние без необходимости платить злоумышленникам.

Пик активности операторов BianLian пришёлся на лето 2022 года. Тогда киберпреступникам удалось взломать несколько серьёзных организаций.

Стоит учитывать, что декриптор Avast может расшифровать только известные варианты BianLian. Если атакующие использовали новый образец программы-вымогателя, который ещё не успел попасть в руки исследователей, дешифратор вам не поможет.

Как отметили представители чешской антивирусной компании, специалисты постоянно дорабатывают декриптор, постепенно добавляя возможность расшифровки новых версий.

К слову, вымогателя BianLian часто путают с одноимённым банковским трояном для Android. Сам шифровальщик написан на Go и заточен исключительно на атаки Windows. Вредонос использует алгоритм AES-256 в режиме CBC, а к пострадавшим файлам добавляет расширение “.bianlian“.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru