Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Январское обновление Microsoft Defender оказалось неудачным: у пользователей Windows исчезли иконки приложений с рабочих столов, из меню «Пуск» и Панели задач. Чтобы исправить положение, разработчик откатил изменения, выпустив еще один апдейт, и выложил в паблик PowerShell-скрипт для восстановления быстрого доступа к объектам.

Обновление для Defender, повлекшее удаление ярлыков, вышло на прошлой неделе в рамках первого в этом году «вторника патчей». Оно привнесло изменения в правило ASR (Attack Surface Reduction, сокращение площади атаки), диктующее блокировку вызовов Win32 API из макросов Office, которыми часто злоупотребляют вредоносные программы.

В появлении проблемы, по словам Microsoft, повинна некорректная логика детектирования — допущенные ошибки привели к ложноположительным срабатываниям. Изменения спешно откатили с выпуском набора сигнатур 1.381.2164.0 для Defender.

Параллельно на GitHub был выложен скрипт PowerShell в помощь корпоративным админам, обескураженным потерей быстрого доступа к программам на машинах. Сценарий развертывается в Windows-домене через Intune, запускается с правами ADMIN или SYSTEM, поддерживает восстановление из теневых копий Windows, но в текущей версии (1.1) непригоден для возвращения ярлыков на Панель задач.

С помощью AddShortcuts.ps1 можно автоматически восстановить короткий путь к 42 программам, в том числе Firefox, Chrome, TeamViewer, 7-Zip, Zoom, VLC Player, Jabber, Adobe Acrobat и Photoshop, а также из офисного набора Microsoft. Чтобы добавить продукт в список (приведен на GitHub), достаточно изменить переменную $program.

К сожалению, созданный Microsoft скрипт пока нестабилен. Отказ может случиться даже в тех случаях, когда требуется вернуть ярлык приложений Office.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru