Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Microsoft создала скрипт для возврата ярлыков, снесенных апдейтом Defender

Январское обновление Microsoft Defender оказалось неудачным: у пользователей Windows исчезли иконки приложений с рабочих столов, из меню «Пуск» и Панели задач. Чтобы исправить положение, разработчик откатил изменения, выпустив еще один апдейт, и выложил в паблик PowerShell-скрипт для восстановления быстрого доступа к объектам.

Обновление для Defender, повлекшее удаление ярлыков, вышло на прошлой неделе в рамках первого в этом году «вторника патчей». Оно привнесло изменения в правило ASR (Attack Surface Reduction, сокращение площади атаки), диктующее блокировку вызовов Win32 API из макросов Office, которыми часто злоупотребляют вредоносные программы.

В появлении проблемы, по словам Microsoft, повинна некорректная логика детектирования — допущенные ошибки привели к ложноположительным срабатываниям. Изменения спешно откатили с выпуском набора сигнатур 1.381.2164.0 для Defender.

Параллельно на GitHub был выложен скрипт PowerShell в помощь корпоративным админам, обескураженным потерей быстрого доступа к программам на машинах. Сценарий развертывается в Windows-домене через Intune, запускается с правами ADMIN или SYSTEM, поддерживает восстановление из теневых копий Windows, но в текущей версии (1.1) непригоден для возвращения ярлыков на Панель задач.

С помощью AddShortcuts.ps1 можно автоматически восстановить короткий путь к 42 программам, в том числе Firefox, Chrome, TeamViewer, 7-Zip, Zoom, VLC Player, Jabber, Adobe Acrobat и Photoshop, а также из офисного набора Microsoft. Чтобы добавить продукт в список (приведен на GitHub), достаточно изменить переменную $program.

К сожалению, созданный Microsoft скрипт пока нестабилен. Отказ может случиться даже в тех случаях, когда требуется вернуть ярлык приложений Office.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru