В Сеть выложили паспорта водителей сервиса Ситимобил

В Сеть выложили паспорта водителей сервиса Ситимобил

...
В Сеть выложили паспорта водителей сервиса Ситимобил

В открытый доступ попали 4 тыс. фото паспортов водителей службы такси “Ситимобил”. Все файлы находились на сайте самого сервиса. Компания извинилась перед партнерами и начала расследование утечки.

"Ситимобил" проводит внутреннее расследование по утечке 4 тыс. фото паспортов водителей, сообщили в пресс-службе компании.

"На данный момент мы проводим внутреннее расследование, хранились ли украденные данные в нашей системе и как могла произойти утечка данных”, — заявили в “Ситимобиле”.

По результатам расследования виновных обещают наказать.

“Мы в любом случае берем на себя ответственность за происходящее, так как мы отвечаем за безопасность данных на наших ресурсах", — добавили в пресс-службе.

О том, что на сайте самого сервиса открылся доступ к файлам с паспортами водителей, сообщил Telegram-канал “Утечки информации”. Речь о 4 тыс. сканов документов в формате JPG.

 

Канал “Утечки Баз Данных” добавляют, что за сливом могут стоять проукраинские хакеры из группировки NLB.

В компании принесли извинения водителям парков-партнеров, чьи личные данные оказались в открытом доступе.

"Также мы сформировали и готовим к отправке уведомление в Роскомнадзор о произошедшей утечке данных в соответствии с законом РФ. Руководством компании создан штаб по детальному разбору данной ситуации с целью не допустить подобных инцидентов в дальнейшем", — отметили в пресс-службе.

Напомним, по новому закону в области защиты персональных данных, в случае утечки компания обязана сообщить об этом Роскомнадзору в первые 24 часа. Еще два дня дают на подачу уведомления о результатах внутреннего реагирования.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru