ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

Депутаты предложили поправить закон “Об информации, информационных технологиях и защите информации”. Речь о создании строгого перечня хостинг-провайдеров для государственных сайтов. Необходимость жестких границ объясняют рисками утечек данных.

Законопроект в Госдуму внесли накануне, пишет “Ъ”.

Согласно поправкам, операторам ГИС и другим бюджетным организациям запрещается использовать услуги провайдеров хостинга, не вошедших в перечень, утвержденный правительством.

Критерии и порядок включения в список также определит само правительство, следует из документа. Если инициативу примут, поправки вступят в силу через год со дня официального опубликования документа.

Самого перечня разрешенных хостинг-провайдеров пока тоже нет. Депутаты планируют собрать его как раз за год.

“За это время правительство составит перечень отечественных цифровых платформ, на которых могут быть размещены информационные ресурсы органов власти и бюджетных организаций”, — уточняет зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

В комитете добавили, что речь идет не только о ГИС, но и в целом о всех государственных сайтах.

Необходимость безопасного перечня для госресурсов объясняют повышенными требованиями к защите данных.

В текущих условиях существует серьезный риск как утечки данных, так и утраты важной информации и отключения доступа к ней граждан, говорит председатель комитета Василий Пискарев.

Ресурсы госорганов могут разместить на отечественных цифровых платформах, таких как “Гособлако” (оператор — “Ростелеком”) и “Гостех”, вычислительных мощностей которых “достаточно для замещения иностранных провайдеров”, сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Вопрос зависимости госсайтов от иностранной инфраструктуры возник в контексте использования сервисов и услуг сторонних ресурсов — хостингов, счетчиков, баннеров.

В марте вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручал Минцифры разработать меры защиты ИТ-инфраструктуры, однако спустя полгода каждый второй сайт по-прежнему "сидел" на сервисах Google. По прикидкам экспертов, сейчас использовать зарубежные хостинги могут до 20% государственных ресурсов.

Добавим, новые формулировки закона об информации касаются запрета на использование любых хостингов, которые не войдут в реестр. Речь не только о зарубежных компаниях.

По мнению некоторых экспертов, появление такого списка “может ограничить конкуренцию среди российских провайдеров”.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru