ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

Депутаты предложили поправить закон “Об информации, информационных технологиях и защите информации”. Речь о создании строгого перечня хостинг-провайдеров для государственных сайтов. Необходимость жестких границ объясняют рисками утечек данных.

Законопроект в Госдуму внесли накануне, пишет “Ъ”.

Согласно поправкам, операторам ГИС и другим бюджетным организациям запрещается использовать услуги провайдеров хостинга, не вошедших в перечень, утвержденный правительством.

Критерии и порядок включения в список также определит само правительство, следует из документа. Если инициативу примут, поправки вступят в силу через год со дня официального опубликования документа.

Самого перечня разрешенных хостинг-провайдеров пока тоже нет. Депутаты планируют собрать его как раз за год.

“За это время правительство составит перечень отечественных цифровых платформ, на которых могут быть размещены информационные ресурсы органов власти и бюджетных организаций”, — уточняет зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

В комитете добавили, что речь идет не только о ГИС, но и в целом о всех государственных сайтах.

Необходимость безопасного перечня для госресурсов объясняют повышенными требованиями к защите данных.

В текущих условиях существует серьезный риск как утечки данных, так и утраты важной информации и отключения доступа к ней граждан, говорит председатель комитета Василий Пискарев.

Ресурсы госорганов могут разместить на отечественных цифровых платформах, таких как “Гособлако” (оператор — “Ростелеком”) и “Гостех”, вычислительных мощностей которых “достаточно для замещения иностранных провайдеров”, сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Вопрос зависимости госсайтов от иностранной инфраструктуры возник в контексте использования сервисов и услуг сторонних ресурсов — хостингов, счетчиков, баннеров.

В марте вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручал Минцифры разработать меры защиты ИТ-инфраструктуры, однако спустя полгода каждый второй сайт по-прежнему "сидел" на сервисах Google. По прикидкам экспертов, сейчас использовать зарубежные хостинги могут до 20% государственных ресурсов.

Добавим, новые формулировки закона об информации касаются запрета на использование любых хостингов, которые не войдут в реестр. Речь не только о зарубежных компаниях.

По мнению некоторых экспертов, появление такого списка “может ограничить конкуренцию среди российских провайдеров”.

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru