ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

ИБ ради: госресурсы хотят пересадить на спецхостинг

Депутаты предложили поправить закон “Об информации, информационных технологиях и защите информации”. Речь о создании строгого перечня хостинг-провайдеров для государственных сайтов. Необходимость жестких границ объясняют рисками утечек данных.

Законопроект в Госдуму внесли накануне, пишет “Ъ”.

Согласно поправкам, операторам ГИС и другим бюджетным организациям запрещается использовать услуги провайдеров хостинга, не вошедших в перечень, утвержденный правительством.

Критерии и порядок включения в список также определит само правительство, следует из документа. Если инициативу примут, поправки вступят в силу через год со дня официального опубликования документа.

Самого перечня разрешенных хостинг-провайдеров пока тоже нет. Депутаты планируют собрать его как раз за год.

“За это время правительство составит перечень отечественных цифровых платформ, на которых могут быть размещены информационные ресурсы органов власти и бюджетных организаций”, — уточняет зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

В комитете добавили, что речь идет не только о ГИС, но и в целом о всех государственных сайтах.

Необходимость безопасного перечня для госресурсов объясняют повышенными требованиями к защите данных.

В текущих условиях существует серьезный риск как утечки данных, так и утраты важной информации и отключения доступа к ней граждан, говорит председатель комитета Василий Пискарев.

Ресурсы госорганов могут разместить на отечественных цифровых платформах, таких как “Гособлако” (оператор — “Ростелеком”) и “Гостех”, вычислительных мощностей которых “достаточно для замещения иностранных провайдеров”, сообщается в пояснительной записке к проекту закона.

Вопрос зависимости госсайтов от иностранной инфраструктуры возник в контексте использования сервисов и услуг сторонних ресурсов — хостингов, счетчиков, баннеров.

В марте вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручал Минцифры разработать меры защиты ИТ-инфраструктуры, однако спустя полгода каждый второй сайт по-прежнему "сидел" на сервисах Google. По прикидкам экспертов, сейчас использовать зарубежные хостинги могут до 20% государственных ресурсов.

Добавим, новые формулировки закона об информации касаются запрета на использование любых хостингов, которые не войдут в реестр. Речь не только о зарубежных компаниях.

По мнению некоторых экспертов, появление такого списка “может ограничить конкуренцию среди российских провайдеров”.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru