Android-вредонос TubeBox обещает деньги за просмотр видео (врёт)

Android-вредонос TubeBox обещает деньги за просмотр видео (врёт)

Android-вредонос TubeBox обещает деньги за просмотр видео (врёт)

В Google Play Store пробрался новый набор вредоносных программ для Android. Авторам приложений удалось ввести в заблуждение более двух миллионов пользователей, которые скачали софт из официального магазина.

На вредоносные программы обратили внимание специалисты «Доктор Веб». Приложения замаскированы под полезные утилиты для оптимизации системы. На деле они выдавали кучу рекламы и приводили к просадке производительности устройства.

Одна из программ — TubeBox — собрала миллион загрузок в Google Play Store. На момент написания материала TubeBox всё ещё можно скачать из магазина.

 

Авторы TubeBox обещают платить владельцу Android-устройства за просмотр определённых видео и рекламных объявлений. Само собой, пользователю не дают добраться до денежных средств — приложение выдаёт ошибку каждый раз, когда юзер пытается получить заработанные деньги.

 

По словам исследователей, задача TubeBox — как можно дольше оставаться на девайсе пользователя. Для этого он будет постоянно обещать вознаграждение. В реальности вредонос генерирует прибыль лишь для своих авторов.

В «Доктор Веб» также выявили ряд Android-софта, замаскированного под приложения от российских кредитных организаций и инвестиционных компаний. Каждую из этих программ скачали из Google Play Store в среднем 10 тыс. раз.

 

Такой софт обещает пользователю прибыль от инвестиций, однако на деле подставляет фишинговые формы для сбора персональных данных.

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru