Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Авторы вредоносов подписывали их с помощью сертификатов для Android

Киберпреступники подписывали вредоносные программы с помощью сертификатов, используемых производителями мобильных устройств на Android для подписи системных приложений. Таким вредоносам удавалось получить высокие права в ОС.

Как правило, производители девайсов на Android используют специальные сертификаты для подписи ROM-образов, в которых содержатся операционная система Android и связанные приложения.

Если подписать с помощью этих же сертификатов вредоносную программу, она получит идентификатор “android.uid.system“ и наиболее высокие права в системе.

 

Само собой, такой вредонос сможет добраться до важной информации, а также будет иметь возможность перехватывать звонки, устанавливать или удалять пакеты и осуществлять ряд других действий, недоступных обычному софту.

На площадке Android Partner Vulnerability Initiative (AVPI) появился отчёт, согласно которому специалист команды Google Android Security Лукаш Сьюуэрски обнаружил неправомерное использование легитимных сертификатов.

Сьюуэрски также выявил несколько образцов вредоносов, подписанных с помощью десяти соответствующих сертификатов, и предоставил SHA256-хеши для каждого семпла:

  • com.russian.signato.renewis
  • com.sledsdffsjkh.Search
  • com.android.power
  • com.management.propaganda
  • com.sec.android.musicplayer
  • com.houla.quicken
  • com.attd.da
  • com.arlo.fappx
  • com.metasploit.stage
  • com.vantage.ectronic.cornmuni
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ideco выходит на рынок облигаций для развития NGFW

С сентября 2025 года компания Ideco начнёт размещение облигаций. Привлечённые средства планируется направить на расширение разработки и производства своего основного продукта — межсетевого экрана нового поколения (NGFW), а также на его продвижение.

Российский рынок NGFW продолжает расти: по итогам 2025 года сегмент увеличился на 30 % и превысил 52 млрд рублей.

При этом доля иностранных решений снизилась, но по-прежнему составляет около 40 %. Спрос на отечественные продукты вырос из-за роста числа кибератак и более жёстких регуляторных требований.

Выпуск облигаций связан с планами ускоренного развития компании в условиях благоприятной конъюнктуры, которая, по оценкам Ideco, сохранится в ближайшие 2–3 года. Средства предполагается направить не только на развитие продукта, но и на поддержку партнёрской сети — обучение, мероприятия и расширение каналов продаж.

«Мы уверены, что отечественные решения должны стать фундаментом безопасности российских компаний, — говорит Дмитрий Хомутов, директор Ideco. — За годы работы мы накопили уникальный опыт и технологии, которые готовы предложить рынку. Выход на инвестиционный рынок поможет нам реализовать амбициозные планы и обеспечить клиентов передовыми продуктами».

В ближайшие годы компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке NGFW и войти в число его лидеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru