Google закрыла 10 дыр в Chrome 107 и выплатила исследователям $45 000

Google закрыла 10 дыр в Chrome 107 и выплатила исследователям $45 000

Google закрыла 10 дыр в Chrome 107 и выплатила исследователям $45 000

На этой неделе Google выпустила уже 107-ю версию браузера Chrome. Разработчики устранили десять уязвимостей, включая шесть опасных брешей, о которых компании сообщили сторонние исследователи в области кибербезопасности.

Четыре уязвимости высокой степени риска связаны с ошибкой использования динамической памяти (use-after-free). За их обнаружение Google заплатила экспертам в общей сложности 45 тысяч долларов.

Наиболее опасный баг — CVE-2022-3885 — затрагивает JavaScript- и WebAssembly-движок V8. Следующая по степени риска — CVE-2022-3886, которую нашли в компоненте Chrome для распознавания речи. За её обнаружение специалист получил $10 000.

Ещё одна use-after-free, затрагивающая компоненты Chrome Web Workers и WebCodecs, принесла исследователям 7 тысяч долларов.

Оставшиеся две опасные бреши в Chrome — CVE-2022-3889 (несоответствие используемых типов данных в движке V8) и CVE-2022-3890 (переполнение буфера в Crashpad) — также были закрыты последним апдейтом.

Всем пользователям советуем поставить патч. Номер актуальной сборки Chrome для macOS и Linux — 107.0.5304.110, для Windows — 107.0.5304.106/107.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru