Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

В Сети появился новый ботнет Cloud9, специализирующийся на браузере Google Chrome. Его операторы используют вредоносные расширения для кражи аккаунтов, фиксации нажатий клавиш, внедрения рекламных объявлений и JavaScript-кода, а также для запуска DDoS.

Cloud9 фактически является трояном, открывающим злоумышленникам удалённый доступ к браузерам, основанным на Chromium: Google Chrome и Microsoft Edge. В результате операторы могут отправлять обозревателю специальные команды.

К счастью, вредоносный аддон недоступен в официальном магазине расширений для Chrome. Однако он успешно распространяется через альтернативные каналы, например через сомнительные веб-сайты, выдающие фейковые обновления Adobe Flash Player.

 

Судя по всему, такой метод доставки вредоноса неплохо работает, поскольку исследователи из Zimperium обнаружили Cloud9 на устройствах по всему миру. Киберугроза состоит из трёх JavaScript-файлов, которые могут собирать информацию, добывать криптовалюту, запускать DDoS и многое другое.

Кроме того, вредонос использует эксплойты для уязвимостей CVE-2019-11708 и CVE-2019-9810 в Firefox; CVE-2014-6332 и CVE-2016-0189 в Internet Explorer; CVE-2016-7200 в Edge. Модуль-клипер предназначен для постоянного мониторинга содержимого буфера обмена.

Cloud9 способен внедрять рекламу в веб-страницы и генерировать таким образом показы для извлечения прибыли.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru