Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

Ботнет Cloud9 контролирует Google Chrome удалённо с помощью расширений

В Сети появился новый ботнет Cloud9, специализирующийся на браузере Google Chrome. Его операторы используют вредоносные расширения для кражи аккаунтов, фиксации нажатий клавиш, внедрения рекламных объявлений и JavaScript-кода, а также для запуска DDoS.

Cloud9 фактически является трояном, открывающим злоумышленникам удалённый доступ к браузерам, основанным на Chromium: Google Chrome и Microsoft Edge. В результате операторы могут отправлять обозревателю специальные команды.

К счастью, вредоносный аддон недоступен в официальном магазине расширений для Chrome. Однако он успешно распространяется через альтернативные каналы, например через сомнительные веб-сайты, выдающие фейковые обновления Adobe Flash Player.

 

Судя по всему, такой метод доставки вредоноса неплохо работает, поскольку исследователи из Zimperium обнаружили Cloud9 на устройствах по всему миру. Киберугроза состоит из трёх JavaScript-файлов, которые могут собирать информацию, добывать криптовалюту, запускать DDoS и многое другое.

Кроме того, вредонос использует эксплойты для уязвимостей CVE-2019-11708 и CVE-2019-9810 в Firefox; CVE-2014-6332 и CVE-2016-0189 в Internet Explorer; CVE-2016-7200 в Edge. Модуль-клипер предназначен для постоянного мониторинга содержимого буфера обмена.

Cloud9 способен внедрять рекламу в веб-страницы и генерировать таким образом показы для извлечения прибыли.

Microsoft починила Defender, который падал при запуске проверки

Microsoft выпустила фикс для проблемы Windows Defender, из-за которой встроенный антивирус аварийно завершал работу во время быстрой или полной проверки. Баг затронул часть компьютеров с Windows 10 и Windows 11 после недавнего набора патчей.

Пользователи видели сообщение «Служба работы с угрозами остановлена. Перезапустите её» и ошибку нарушения доступа 0xc0000005.

Иногда Defender падал настолько уверенно, что его службу приходилось запускать заново. Некоторые владельцы компьютеров даже переустанавливали Windows, предполагая, что система заражена или безнадёжно повреждена.

Администраторы заметили подвох, когда смогли повторить сбой сразу на нескольких устройствах простым запуском быстрой проверки. Стало понятно: проблема не в конкретном компьютере, а в самом защитнике, который внезапно решил защищать Windows от собственных проверок.

Microsoft подтвердила ошибку и устранила её в обновлении аналитических данных безопасности версии 1.457.236.0. Исправление также входит во все более новые выпуски. Пользователям рекомендуют запустить Windows Update и убедиться, что установлены актуальные базы Defender.

Обычно они загружаются автоматически. Проверить обновления вручную можно в разделе «Безопасность Windows» → «Защита от вирусов и угроз» → «Обновления защиты». На официальной странице Microsoft также доступна свежая версия и пакеты для ручной установки.

Переустанавливать операционную систему не требуется. Достаточно обновить Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru