В России могут создать реестр недружественных правообладателей

В России могут создать реестр недружественных правообладателей

В Совете федерации обсуждают единый реестр недружественных правообладателей. В него включат компании, которые поддерживают санкции. В список могут попасть разработчики софта, иностранные киностудии, издательства.

О предложении создать такой реестр пишет сегодня “Ъ”. Инициатором стал глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов.

Идею он озвучил в рамках круглого стола на тему “Совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях параллельного импорта”. Встреча прошла в Совете федерации 1 ноября.

В список войдут правообладатели, отвечающие двум критериям:

  1. “поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность”;
  2. “дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров”.

Реестр будет единым для всех видов ИС, а далее регуляторы каждой сферы (Минкульт, Минпромторг, Минцифры и др.) и суды решат, какие “контрсанкционные меры” вырабатывать.

Список, по словам господина Семенова, будет вести уполномоченный при президенте по интеллектуальным правам “с контрсанкционными полномочиями” (сейчас такой должности нет). Он будет вправе обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов ИС.

Управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов назвал идею реестра “контрпродуктивной и в определенном смысле опасной”.

“Если какой-то правообладатель покинул российский рынок, в том числе следуя санкциям, логическим следствием этого шага является рост контрафакта и пиратства”, — подчеркивает юрист.

По его мнению, любое дополнительное ужесточение регулирования в этой сфере (включая отказ в судебной защите) “приведет лишь к усилению проблемы”.

Добавим, Минцифры сейчас обсуждает создании специальных счетов для отчислений за использование зарубежного ПО ушедшим из страны компаниям. Речь о софте, не имеющем аналогов в России. Механизм должен появиться уже в конце ноября.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru