Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Если вы недавно набирали в поисковой системе Google запрос “GIMP“, вы наверняка бы заметили рекламу официального сайта вверху поисковой выдачи. Несмотря на безобидный вид, за этой ссылкой скрывался вредоносный ресурс, заражающий каждого, кто хочет установить знаменитый графический редактор.

Попав на фишинговый сайт, пользователь видел предложение скачать GIMP. В результате на устройство потенциальной жертвы загружался исполняемый файл размером 700 МБ, замаскированный под графический редактор. На деле же это была вредоносная программа.

Как видно на скриншоте ниже, рекламное объявление в поисковой выдаче указывало на легитимный сайт GIMP.org, поэтому у неискушённого посетителя вряд ли бы закралось подозрение.

 

Обратите внимание на адресную строку браузера на следующем скриншоте. Там указан домен gilimp[.]org. Расчёт на то, что пользователь не будет вглядываться и пропустит имя домена. Этот фишинговый ресурс предлагает скачать файл Setup.exe, что тоже вряд ли вызовет подозрения, ведь именно так чаще всего и называются установочные файлы программ.

 

Форумчанин с площадки Reddit под ником ZachIngram04 отметил, что раньше эта реклама вела на Dropbox, с той же целью — распространение вредоносной программы. Интересно, что файл размером 700 МБ (якобы GIMP) имеет полезную нагрузку в 5 МБ, весь остальной размер накручивается с помощью техники набивки бинарников данными (Binary Padding).

Конечным вредоносом является шпионский софт Vidar, который может воровать данные на компьютере жертвы: пароли, cookies и историю в браузерах, а также учётные данные от Windows-версии Telegram и информацию о криптовалютных кошельках.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru