Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Если вы недавно набирали в поисковой системе Google запрос “GIMP“, вы наверняка бы заметили рекламу официального сайта вверху поисковой выдачи. Несмотря на безобидный вид, за этой ссылкой скрывался вредоносный ресурс, заражающий каждого, кто хочет установить знаменитый графический редактор.

Попав на фишинговый сайт, пользователь видел предложение скачать GIMP. В результате на устройство потенциальной жертвы загружался исполняемый файл размером 700 МБ, замаскированный под графический редактор. На деле же это была вредоносная программа.

Как видно на скриншоте ниже, рекламное объявление в поисковой выдаче указывало на легитимный сайт GIMP.org, поэтому у неискушённого посетителя вряд ли бы закралось подозрение.

 

Обратите внимание на адресную строку браузера на следующем скриншоте. Там указан домен gilimp[.]org. Расчёт на то, что пользователь не будет вглядываться и пропустит имя домена. Этот фишинговый ресурс предлагает скачать файл Setup.exe, что тоже вряд ли вызовет подозрения, ведь именно так чаще всего и называются установочные файлы программ.

 

Форумчанин с площадки Reddit под ником ZachIngram04 отметил, что раньше эта реклама вела на Dropbox, с той же целью — распространение вредоносной программы. Интересно, что файл размером 700 МБ (якобы GIMP) имеет полезную нагрузку в 5 МБ, весь остальной размер накручивается с помощью техники набивки бинарников данными (Binary Padding).

Конечным вредоносом является шпионский софт Vidar, который может воровать данные на компьютере жертвы: пароли, cookies и историю в браузерах, а также учётные данные от Windows-версии Telegram и информацию о криптовалютных кошельках.

ФСТЭК обсуждает обязательную подпись ПО с помощью российских СКЗИ

Начальник управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации (ФСТЭК) Дмитрий Шевцов сообщил на конференции «ЦИПР-2026», что служба обсуждает необходимость введения обязательной подписи ПО с использованием отечественных криптографических средств.

Ранее источники ТАСС подтверждали, что процедура заверения кода с помощью отечественных средств криптозащиты пока находится на стадии обсуждения.

Генеральный директор Национального технологического центра цифровой криптографии (НКЦКИ) Игорь Качалин, выступая на одной из сессий конференции, отметил, что требование об обеспечении целостности ПО и его обновлений давно присутствует в документах ФСТЭК.

Он также поднял вопрос о внедрении подписи кода с использованием российских криптографических алгоритмов. В ответ Дмитрий Шевцов заявил, что соответствующая процедура уже находится на стадии экспериментов:

«В рамках этого эксперимента мы должны получить результаты, возможности внедрения соответствующих подписей. И если этот эксперимент, мы надеемся, в этом году завершится, и с положительным результатом, то тогда то, что прозвучало в вашем вопросе, Игорь Федорович, действительно будет необходимостью. Вы говорили, что именно необходимо использовать российские механизмы для реализации подписи кода».

По словам Дмитрия Шевцова, для реализации такого требования необходимо на практике отработать все механизмы. В частности, речь идёт о предоставлении подписей с использованием отечественной криптографии без задержек, а также об удобстве процедур для разработчиков. Только при соблюдении этих условий, отметил представитель ФСТЭК, такое требование можно будет сделать обязательным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru