Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Реклама GIMP в поисковой выдаче Google уводила на вредоносный сайт

Если вы недавно набирали в поисковой системе Google запрос “GIMP“, вы наверняка бы заметили рекламу официального сайта вверху поисковой выдачи. Несмотря на безобидный вид, за этой ссылкой скрывался вредоносный ресурс, заражающий каждого, кто хочет установить знаменитый графический редактор.

Попав на фишинговый сайт, пользователь видел предложение скачать GIMP. В результате на устройство потенциальной жертвы загружался исполняемый файл размером 700 МБ, замаскированный под графический редактор. На деле же это была вредоносная программа.

Как видно на скриншоте ниже, рекламное объявление в поисковой выдаче указывало на легитимный сайт GIMP.org, поэтому у неискушённого посетителя вряд ли бы закралось подозрение.

 

Обратите внимание на адресную строку браузера на следующем скриншоте. Там указан домен gilimp[.]org. Расчёт на то, что пользователь не будет вглядываться и пропустит имя домена. Этот фишинговый ресурс предлагает скачать файл Setup.exe, что тоже вряд ли вызовет подозрения, ведь именно так чаще всего и называются установочные файлы программ.

 

Форумчанин с площадки Reddit под ником ZachIngram04 отметил, что раньше эта реклама вела на Dropbox, с той же целью — распространение вредоносной программы. Интересно, что файл размером 700 МБ (якобы GIMP) имеет полезную нагрузку в 5 МБ, весь остальной размер накручивается с помощью техники набивки бинарников данными (Binary Padding).

Конечным вредоносом является шпионский софт Vidar, который может воровать данные на компьютере жертвы: пароли, cookies и историю в браузерах, а также учётные данные от Windows-версии Telegram и информацию о криптовалютных кошельках.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru