Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Активно эксплуатируемую уязвимость нулевого дня в Windows теперь можно закрыть бесплатным неофициальным патчем. Речь идёт о бреши, позволяющей обходить предупреждения защитного механизма и пометки Mark-of-the-Web.

Проблема затрагивает Windows 10 и Windows 11 и уже успела засветиться в атаках программы-вымогателя Magniber. Ранее мы сообщали, что операторы этого вредоноса заражают пользователей Windows JavaScript-файлами.

На всякий случай напомним, что пометка Mark-of-the-Web в ОС от Microsoft указывает на то, что файл был загружен из Сети и может в теории представлять угрозу для безопасности пользователя.

 

Но операторы Magniber, используя уязвимость нулевого дня, могут «подсовывать» JavaScript-файлы без выводы предупреждений. На GIF-графике ниже эксперты продемонстрировали, как 0-day можно использовать для запуска тестового файла calc-othersig.js со специальной подписью. Никаких уведомлений Mark-of-the-Web при этом не выводится.

 

Как всегда, на выручку пользователям пришли специалисты 0patch, подготовившие неофициальную заплатку для 0-day. В блоге Митя Колсек объясняет, что баг вызван некорректной работой Windows SmartScreen: защитный механизм не в состоянии пропарсить вредоносную подпись файла.

Пропуская такой парсинг, Windows почему-то позволяет программе запуститься вместо вывода сообщения об ошибке. Патч доступен для следующих версий операционной системы:

  1. Windows 11 v21H2
  2. Windows 10 v21H2
  3. Windows 10 v21H1
  4. Windows 10 v20H2
  5. Windows 10 v2004
  6. Windows 10 v1909
  7. Windows 10 v1903
  8. Windows 10 v1809
  9. Windows 10 v1803
  10. 10. Windows Server 2022
  11. 11. Windows Server 2019 

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru