Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Активно эксплуатируемую уязвимость нулевого дня в Windows теперь можно закрыть бесплатным неофициальным патчем. Речь идёт о бреши, позволяющей обходить предупреждения защитного механизма и пометки Mark-of-the-Web.

Проблема затрагивает Windows 10 и Windows 11 и уже успела засветиться в атаках программы-вымогателя Magniber. Ранее мы сообщали, что операторы этого вредоноса заражают пользователей Windows JavaScript-файлами.

На всякий случай напомним, что пометка Mark-of-the-Web в ОС от Microsoft указывает на то, что файл был загружен из Сети и может в теории представлять угрозу для безопасности пользователя.

 

Но операторы Magniber, используя уязвимость нулевого дня, могут «подсовывать» JavaScript-файлы без выводы предупреждений. На GIF-графике ниже эксперты продемонстрировали, как 0-day можно использовать для запуска тестового файла calc-othersig.js со специальной подписью. Никаких уведомлений Mark-of-the-Web при этом не выводится.

 

Как всегда, на выручку пользователям пришли специалисты 0patch, подготовившие неофициальную заплатку для 0-day. В блоге Митя Колсек объясняет, что баг вызван некорректной работой Windows SmartScreen: защитный механизм не в состоянии пропарсить вредоносную подпись файла.

Пропуская такой парсинг, Windows почему-то позволяет программе запуститься вместо вывода сообщения об ошибке. Патч доступен для следующих версий операционной системы:

  1. Windows 11 v21H2
  2. Windows 10 v21H2
  3. Windows 10 v21H1
  4. Windows 10 v20H2
  5. Windows 10 v2004
  6. Windows 10 v1909
  7. Windows 10 v1903
  8. Windows 10 v1809
  9. Windows 10 v1803
  10. 10. Windows Server 2022
  11. 11. Windows Server 2019 

Банки и корпорации чаще строят ИБ-решения сами, а не покупают у вендоров

Российские компании и банки, особенно крупные, всё чаще разрабатывают решения в области информационной безопасности собственными силами. Основной причиной такого подхода становится недовольство продуктами с открытого рынка: ряд участников прямо заявляет, что не готов приобретать сторонние решения из-за их несоответствия внутренним требованиям.

Эта тенденция явно проявилась на форуме «Территория безопасности», организованном группой ComNews.

Так, вице-президент «Т-Банка» Дмитрий Гадарь рассказал об опыте разработки SIEM-системы силами ИТ-департамента. Специалисты по ИБ подключились позже — уже на этапе создания правил корреляции и других функциональных модулей.

По словам Гадаря, около 90% пользователей системы составляют ИТ-специалисты: «Мы переводим в SIEM процессы управления инцидентами по данным, внутренний фрод, а также систему, предотвращающую попадание фродерских мобильных устройств в продукты. Это уже сервис для бизнеса, а не только для информационной безопасности. Для нас SIEM — гибкий инструмент».

Директор по информационной безопасности «Райффайзен Банка» Георгий Руденко среди причин перехода к собственной разработке назвал экономику и функциональность. В ряде случаев создание решений внутри компании обходится дешевле, чем покупка. Кроме того, критически важные функции в коммерческих продуктах иногда приходится ждать годами. В качестве примера он привёл внутреннюю платформу управления уязвимостями.

«ИБ-продукты — это ключевой инструмент защиты интеллектуальной собственности и ноу-хау, обеспечивающих конкурентные преимущества. Чем выше уровень защищённости бизнеса, тем выше его прибыль и привлекательность для инвесторов», — отметил директор дирекции по экономической безопасности «Диайпи», советник заместителя генерального директора по безопасности — начальника СЭБ «Трубной металлургической компании» (ТМК) Александр Савостьянов.

О собственных разработках и внедрении ИБ-инструментов также рассказали представители VK и Wildberries&Russ. В их числе — решения классов SIEM и ASPM.

Даже относительно небольшие компании идут по этому пути. Например, в HeadHunter, по словам директора по информационным технологиям и кибербезопасности Татьяны Фомичёвой, используются собственные инструменты защиты контейнерной инфраструктуры, хотя в целом компания по-прежнему опирается на тиражные решения.

При этом объём разработок, выполненных внутренними командами крупных компаний, по итогам 2025 года лишь незначительно уступил выручке независимых вендоров. Как отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, кэптивные разработчики уже создают серьёзную конкуренцию рынку — и эта конкуренция не всегда идёт ему на пользу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru