Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Для 0-day в Windows MoTW вышел бесплатный неофициальный патч

Активно эксплуатируемую уязвимость нулевого дня в Windows теперь можно закрыть бесплатным неофициальным патчем. Речь идёт о бреши, позволяющей обходить предупреждения защитного механизма и пометки Mark-of-the-Web.

Проблема затрагивает Windows 10 и Windows 11 и уже успела засветиться в атаках программы-вымогателя Magniber. Ранее мы сообщали, что операторы этого вредоноса заражают пользователей Windows JavaScript-файлами.

На всякий случай напомним, что пометка Mark-of-the-Web в ОС от Microsoft указывает на то, что файл был загружен из Сети и может в теории представлять угрозу для безопасности пользователя.

 

Но операторы Magniber, используя уязвимость нулевого дня, могут «подсовывать» JavaScript-файлы без выводы предупреждений. На GIF-графике ниже эксперты продемонстрировали, как 0-day можно использовать для запуска тестового файла calc-othersig.js со специальной подписью. Никаких уведомлений Mark-of-the-Web при этом не выводится.

 

Как всегда, на выручку пользователям пришли специалисты 0patch, подготовившие неофициальную заплатку для 0-day. В блоге Митя Колсек объясняет, что баг вызван некорректной работой Windows SmartScreen: защитный механизм не в состоянии пропарсить вредоносную подпись файла.

Пропуская такой парсинг, Windows почему-то позволяет программе запуститься вместо вывода сообщения об ошибке. Патч доступен для следующих версий операционной системы:

  1. Windows 11 v21H2
  2. Windows 10 v21H2
  3. Windows 10 v21H1
  4. Windows 10 v20H2
  5. Windows 10 v2004
  6. Windows 10 v1909
  7. Windows 10 v1903
  8. Windows 10 v1809
  9. Windows 10 v1803
  10. 10. Windows Server 2022
  11. 11. Windows Server 2019 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru