Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Новая кампания операторов программы-вымогателя Magniber нацелена на домашних пользователей Windows. Атакующие используют старый прием — фейковые обновления антивируса, подсовывая JavaScript-файлы.

В сентябре злоумышленники создали веб-сайты, на которых предлагались фейковые обновления антивирусов и других защитных средств для Windows 10. В результате пользователь мог загрузить ZIP-архивы, содержащие файлы JavaScript, которые запускали цепочку заражения шифровальщиком.

В отчете исследователей из HP отмечается, что операторы Magniber требуют 2500 долларов за дешифратор, восстанавливающий файлы. Используемая версия вымогателя работает исключительно на Windows 10 и Windows 11. В последней кампании злоумышленники переключились с файлов формата MSI и EXE на JavaScript:

  • SYSTEM.Critical.Upgrade.Win10.0.ba45bd8ee89b1.js
  • SYSTEM.Security.Database.Upgrade.Win10.0.jse
  • Antivirus_Upgrade_Cloud.29229c7696d2d84.jse
  • ALERT.System.Software.Upgrade.392fdad9ebab262cc97f832c40e6ad2c.js

Эти обфусцированные файлы используют технику “DotNetToJScript” для выполнения .NET-файла в памяти системы. Такой подход снижает риски детектирования антивирусными продуктами. .NET-файл расшифровывает шелл-код, который использует собственную обертку для незаметной инъекции в новый процесс.

Все теневые копии, само собой, удаляются. Помимо этого, вредонос отключает функции создания резервных копий. Контроль учетных записей в Windows (UAC) также легко обходится, что позволяет вымогателю спокойно выполнять свои функции в системе.

 

Изначально авторы Magniber задумывали шифрование лишь отдельных типов файлов, но из-за несовершенной генерации псевдохеша вредонос шифрует и другие типы файлов.

Evooo1Bot превращает роутеры и шлюзы в прокси для киберпреступников

Исследователи из Fortinet обнаружили новый модульный Linux-ботнет Evooo1Bot, созданный на основе Mirai. Зловред атакует доступные из интернета шлюзы и другие сетевые устройства, после чего превращает их в SOCKS5-узлы для ретрансляции чужого трафика.

Как минимум с июля ботнет охотится на оборудование Alcatel, NETGEAR, Tenda, Mitsubishi Electric, Telesquare и D-Link, используя известные уязвимости.

Более свежий модуль атакует также камеры Hikvision, серверы Atlassian Confluence, файрволы Zyxel, роутеры TP-Link, NAS-системы D-Link, продукты WSO2, Kubernetes ingress-nginx и уязвимые установки PHP-CGI.

Правда, разработчики Evooo1Bot справились не со всеми эксплойтами: часть из них реализована с ошибками и не приводит к заражению. Но там, где атака удаётся, скрипт загружает одну из 12 сборок под архитектуру процессора устройства и очищает историю Bash, сообщают специалисты.

Evooo1Bot связывается с управляющим сервером по зашифрованному каналу через порт 443. Перед запуском он ищет отладчики, средства защиты, песочницы, виртуальные машины, контейнеры и ханипоты.

Для закрепления зловред использует systemd, SysV init, профили оболочки и rc.local. Задание cron каждые пять минут пытается заново загрузить полезную нагрузку.

Операторы получают интерактивную командную оболочку и возможность передавать файлы. Модуль перехвата данных следит за сетевыми соединениями и пытается похищать заголовки HTTP Basic Authentication и Cookie. SSH-сканер перебирает 150 сочетаний логинов и паролей, а DDoS-движок поддерживает 16 вариантов флуда.

SOCKS5-модуль позволяет открывать несколько параллельных прокси-сеансов, скрывать атаки за адресами жертв и потенциально продавать доступ как резидентские прокси. Владельцам устройств рекомендуют обновить прошивки, заменить стандартные пароли, отключить удалённое администрирование и списать оборудование, которое производитель больше не поддерживает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru