Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Вымогатель Magniber заражает пользователей Windows JavaScript-файлами

Новая кампания операторов программы-вымогателя Magniber нацелена на домашних пользователей Windows. Атакующие используют старый прием — фейковые обновления антивируса, подсовывая JavaScript-файлы.

В сентябре злоумышленники создали веб-сайты, на которых предлагались фейковые обновления антивирусов и других защитных средств для Windows 10. В результате пользователь мог загрузить ZIP-архивы, содержащие файлы JavaScript, которые запускали цепочку заражения шифровальщиком.

В отчете исследователей из HP отмечается, что операторы Magniber требуют 2500 долларов за дешифратор, восстанавливающий файлы. Используемая версия вымогателя работает исключительно на Windows 10 и Windows 11. В последней кампании злоумышленники переключились с файлов формата MSI и EXE на JavaScript:

  • SYSTEM.Critical.Upgrade.Win10.0.ba45bd8ee89b1.js
  • SYSTEM.Security.Database.Upgrade.Win10.0.jse
  • Antivirus_Upgrade_Cloud.29229c7696d2d84.jse
  • ALERT.System.Software.Upgrade.392fdad9ebab262cc97f832c40e6ad2c.js

Эти обфусцированные файлы используют технику “DotNetToJScript” для выполнения .NET-файла в памяти системы. Такой подход снижает риски детектирования антивирусными продуктами. .NET-файл расшифровывает шелл-код, который использует собственную обертку для незаметной инъекции в новый процесс.

Все теневые копии, само собой, удаляются. Помимо этого, вредонос отключает функции создания резервных копий. Контроль учетных записей в Windows (UAC) также легко обходится, что позволяет вымогателю спокойно выполнять свои функции в системе.

 

Изначально авторы Magniber задумывали шифрование лишь отдельных типов файлов, но из-за несовершенной генерации псевдохеша вредонос шифрует и другие типы файлов.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru