В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

Компания Juniper Networks выпустила обновления для ОС Junos, устранив ряд недочетов в реализации интерфейса J-Web. Некоторые из выявленных уязвимостей позволяют добиться исполнения вредоносного кода.

Самой опасной разработчики сочли проблему CVE-2022-22241 (8,1 балла CVSS, по оценке Juniper), вызванную неадекватной проверкой пользовательского ввода. Эксплойт осуществляется удаленно и без аутентификации, путем отправки особого POST-запроса.

Атака потребует создания phar-файла, способного при обработке вызвать ошибку десериализации, которая может привести к исполнению заархивированного скрипта (PHP). Способы загрузки вредоносного архива на устройство могут быть различными — можно, например, выдать его за картинку и задействовать сервис передачи изображений, можно также подставить файл в кеш веб-контента.

Другие устраненные уязвимости (подробно рассмотрены в блоге Octagon Networks):

  • CVE-2022-22242 (6,1 балла CVSS) — возможность XSS-атаки; позволяет без аутентификации выполнить вредоносный скрипт в браузере жертвы в контексте текущей сессии;
  • CVE-2022-22243 (4,3 балла) — возможность инъекции команд в запросы XPath; эксплойт требует аутентификации; в связке с другими уязвимостями грозит раскрытием некоторых данных;
  • CVE-2022-22244 (5,3) — инъекция команд в запросы XPath; эксплойт не требует авторизации и в связке с другими уязвимостями может привести к частичной потере конфиденциальности;
  • CVE-2022-22245 (4,3) — выход за пределы рабочего каталога; эксплойт требует прав доступа и позволяет загрузить на устройство (но не исполнить!) любой файл в обход существующих проверок;
  • CVE-2022-22246 (7,5) — возможность подключения локальных файлов (LFI); эксплойт требует минимальных прав доступа и грозит исполнением недоверенного кода PHP; в связке с другими уязвимостями позволяет обойти аутентификацию и полностью скомпрометировать систему.

Пользователям рекомендуется обновить ОС Junos (список уязвимых и исправленных выпусков приведен в бюллетене Juniper).

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru