В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

В ОС Junos закрыты уязвимости, опасные для корпоративных сетевых устройств

Компания Juniper Networks выпустила обновления для ОС Junos, устранив ряд недочетов в реализации интерфейса J-Web. Некоторые из выявленных уязвимостей позволяют добиться исполнения вредоносного кода.

Самой опасной разработчики сочли проблему CVE-2022-22241 (8,1 балла CVSS, по оценке Juniper), вызванную неадекватной проверкой пользовательского ввода. Эксплойт осуществляется удаленно и без аутентификации, путем отправки особого POST-запроса.

Атака потребует создания phar-файла, способного при обработке вызвать ошибку десериализации, которая может привести к исполнению заархивированного скрипта (PHP). Способы загрузки вредоносного архива на устройство могут быть различными — можно, например, выдать его за картинку и задействовать сервис передачи изображений, можно также подставить файл в кеш веб-контента.

Другие устраненные уязвимости (подробно рассмотрены в блоге Octagon Networks):

  • CVE-2022-22242 (6,1 балла CVSS) — возможность XSS-атаки; позволяет без аутентификации выполнить вредоносный скрипт в браузере жертвы в контексте текущей сессии;
  • CVE-2022-22243 (4,3 балла) — возможность инъекции команд в запросы XPath; эксплойт требует аутентификации; в связке с другими уязвимостями грозит раскрытием некоторых данных;
  • CVE-2022-22244 (5,3) — инъекция команд в запросы XPath; эксплойт не требует авторизации и в связке с другими уязвимостями может привести к частичной потере конфиденциальности;
  • CVE-2022-22245 (4,3) — выход за пределы рабочего каталога; эксплойт требует прав доступа и позволяет загрузить на устройство (но не исполнить!) любой файл в обход существующих проверок;
  • CVE-2022-22246 (7,5) — возможность подключения локальных файлов (LFI); эксплойт требует минимальных прав доступа и грозит исполнением недоверенного кода PHP; в связке с другими уязвимостями позволяет обойти аутентификацию и полностью скомпрометировать систему.

Пользователям рекомендуется обновить ОС Junos (список уязвимых и исправленных выпусков приведен в бюллетене Juniper).

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru