Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

“Служба безопасности Сбербанка” теперь звонит россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают мошенникам обходить блокировки. Операторы не могут “банить” все звонки из теперь дружественных стран.

В конце октября резко выросло количество мошеннических звонков с номеров на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции).

“20 октября число таких вызовов абонентам “МегаФона” превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тысяч”, — РБК приводит слова директора департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов “МегаФона” Сергей Хренов. Менеджер выступал на форуме “Спектр 2022”, который организовал Роскомнадзор.

Сами мошенники не находятся ни в Сирии, ни в Турции, а просто подставляют нужный номер. Злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, даже не пытаясь использовать +7.

Оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно “заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]”, объясняет Хренов.

Мошенники и раньше могли подставлять при звонках международные номера, но, по статистике “МегаФона”, чаще всего использовали европейские номера. И если раньше это был “мертвый” номер, то теперь берут реальных граждан других стран. В итоге последние жалуются на звонки “от вышедших из себя российских абонентов”, которые считают, что перезванивают мошеннику.

Сергей Хренов также отметил, что вместе с ростом мошеннических звонков с номеров, начинающихся на +9, с середины сентября пропорционально снизилось число вызовов с подстановкой российских фиксированных или мобильных номеров, как и с номеров, начинающихся на +89, +83, +84, которые ранее также пользовались популярностью у телефонных преступников.

Эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов подтвердил Anti-Malware.ru тренд на новую схему с арабским флером:

“В основном они (мошенники) применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений, — уточняет Ковшов. — В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру “9” и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России”.

Далее все работает по “старой схеме” – злоумышленники выманивают информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Добавим, согласно недавнему исследованию сервиса Superjob, каждый десятый россиянин становился жертвой телефонных мошенников. При этом 84% считают, что умеют распознавать аферистов.

Мамонт в TikTok: мошенники скупают аккаунты подростков

Мошенники начали активно привлекать подростков через TikTok, предлагая им сдать в «аренду» свои аккаунты на сервисах бесплатных объявлений. В дальнейшем такие учётные записи используются для размещения фейковых предложений и мошеннических схем. В компании F6 отмечают, что одной из причин распространения этой практики стало ужесточение правил по количеству сим-карт: мошенникам стало сложнее регистрировать аккаунты на подставных лиц, как это происходило раньше.

Подросткам обещают вознаграждение в размере от 7 до 18 тыс. рублей за предоставление доступа к своему аккаунту. Злоумышленники, как правило, представляются сотрудниками рекламных агентств или торговых компаний.

По их словам, учётные записи якобы будут использоваться для продажи легальных товаров — например, бытовой техники или электроники.

 

Среди условий «аренды» — возраст владельца аккаунта старше 14 лет, подтверждение личности и срок регистрации не менее 90 дней. Кроме того, подросткам запрещают самостоятельно пользоваться учётной записью без разрешения «арендатора».

Далее владельца аккаунта перенаправляют в телеграм-бот, где требуется ввести учётные данные. После этого ему предлагают связаться с «оператором», который демонстрирует пример объявления, а затем — с другим представителем для обсуждения получения предоплаты.

 

Деньги предлагают получить через оформление зарплатной карты в банке, где у подростка ранее не было счетов. Предпочтение отдают кредитным организациям с реферальными программами за привлечение «друзей» — это становится дополнительным источником дохода для злоумышленников.

Киберпреступники используют такие приманки, например, в популярной мошеннической схеме «Мамонт», связанной с кражей денег пользователей и данных банковских карт при покупке-продаже несуществующих товаров, туристических путёвок и бронировании жилья.

 

Как предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева, согласившиеся на такие предложения рискуют быть обманутыми дважды. Во-первых, обещанное вознаграждение они, скорее всего, не получат. Во-вторых, передавая управление аккаунтом третьим лицам, подростки нарушают правила сервисов и могут потерять доступ к своим учётным записям.

 

Предложения об аренде аккаунтов, которые распространяются преимущественно через социальные сети и мессенджеры, стали одной из самых распространённых схем атак на российских детей и подростков в 2025 году. По оценкам экспертов, с попытками мошенничества сталкивались более 80% подростков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru