Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

“Служба безопасности Сбербанка” теперь звонит россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают мошенникам обходить блокировки. Операторы не могут “банить” все звонки из теперь дружественных стран.

В конце октября резко выросло количество мошеннических звонков с номеров на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции).

“20 октября число таких вызовов абонентам “МегаФона” превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тысяч”, — РБК приводит слова директора департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов “МегаФона” Сергей Хренов. Менеджер выступал на форуме “Спектр 2022”, который организовал Роскомнадзор.

Сами мошенники не находятся ни в Сирии, ни в Турции, а просто подставляют нужный номер. Злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, даже не пытаясь использовать +7.

Оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно “заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]”, объясняет Хренов.

Мошенники и раньше могли подставлять при звонках международные номера, но, по статистике “МегаФона”, чаще всего использовали европейские номера. И если раньше это был “мертвый” номер, то теперь берут реальных граждан других стран. В итоге последние жалуются на звонки “от вышедших из себя российских абонентов”, которые считают, что перезванивают мошеннику.

Сергей Хренов также отметил, что вместе с ростом мошеннических звонков с номеров, начинающихся на +9, с середины сентября пропорционально снизилось число вызовов с подстановкой российских фиксированных или мобильных номеров, как и с номеров, начинающихся на +89, +83, +84, которые ранее также пользовались популярностью у телефонных преступников.

Эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов подтвердил Anti-Malware.ru тренд на новую схему с арабским флером:

“В основном они (мошенники) применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений, — уточняет Ковшов. — В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру “9” и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России”.

Далее все работает по “старой схеме” – злоумышленники выманивают информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Добавим, согласно недавнему исследованию сервиса Superjob, каждый десятый россиянин становился жертвой телефонных мошенников. При этом 84% считают, что умеют распознавать аферистов.

Windows 11 обвинили в тайном запуске ИИ, но счётчик показал ноль запросов

В соцсетях разошёлся скриншот раздела Windows 11 «Генерация текста и изображений». Пользователи увидели там «Блокнот», «Фотографии», Outlook и другие приложения, после чего решили: система тайно запускает ИИ в фоне, забивает оперативную память и портит производительность в играх.

Особенно предприимчивые авторы сразу предложили платные услуги оптимизации Windows.

Правда, доказательство страшной фоновой активности оказалось слегка корявым: на тех же скриншотах в журнале отображается ровно ноль запросов к ИИ.

На самом деле раздел показывает приложения, которым разрешено обращаться к локальным генеративным моделям Windows. Наличие программы в списке не означает, что она прямо сейчас что-либо генерирует. Там же можно посмотреть недавнюю активность и отдельно запретить доступ каждому приложению.

На компьютерах Copilot+ локальные модели преимущественно работают на NPU — специализированном ускорителе с производительностью не менее 40 TOPS. Некоторые возможности также поддерживают видеокарты Nvidia и AMD.


Однако само включение переключателя не запускает модель и не начинает внезапно пожирать RAM. Тест Windows Latest на компьютере без NPU не показал изменений в потреблении памяти.

Microsoft всё же сама помогла панике разгореться. Настройка включена по умолчанию, название звучит так, будто Windows круглосуточно сочиняет тексты, а важный журнал активности свёрнут внизу страницы. При желании функцию можно отключить в разделе «Параметры» → «Конфиденциальность и безопасность» → «Генерация текста и изображений».

В итоге доказательств, что скрытый ИИ крадёт FPS, нет. Зато нашлись продавцы оптимизации, готовые за деньги отключить ноль запросов и торжественно вернуть компьютеру ничего не потерянную производительность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru