Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

“Служба безопасности Сбербанка” теперь звонит россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают мошенникам обходить блокировки. Операторы не могут “банить” все звонки из теперь дружественных стран.

В конце октября резко выросло количество мошеннических звонков с номеров на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции).

“20 октября число таких вызовов абонентам “МегаФона” превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тысяч”, — РБК приводит слова директора департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов “МегаФона” Сергей Хренов. Менеджер выступал на форуме “Спектр 2022”, который организовал Роскомнадзор.

Сами мошенники не находятся ни в Сирии, ни в Турции, а просто подставляют нужный номер. Злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, даже не пытаясь использовать +7.

Оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно “заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]”, объясняет Хренов.

Мошенники и раньше могли подставлять при звонках международные номера, но, по статистике “МегаФона”, чаще всего использовали европейские номера. И если раньше это был “мертвый” номер, то теперь берут реальных граждан других стран. В итоге последние жалуются на звонки “от вышедших из себя российских абонентов”, которые считают, что перезванивают мошеннику.

Сергей Хренов также отметил, что вместе с ростом мошеннических звонков с номеров, начинающихся на +9, с середины сентября пропорционально снизилось число вызовов с подстановкой российских фиксированных или мобильных номеров, как и с номеров, начинающихся на +89, +83, +84, которые ранее также пользовались популярностью у телефонных преступников.

Эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов подтвердил Anti-Malware.ru тренд на новую схему с арабским флером:

“В основном они (мошенники) применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений, — уточняет Ковшов. — В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру “9” и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России”.

Далее все работает по “старой схеме” – злоумышленники выманивают информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Добавим, согласно недавнему исследованию сервиса Superjob, каждый десятый россиянин становился жертвой телефонных мошенников. При этом 84% считают, что умеют распознавать аферистов.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru