Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

Телефонные мошенники стали звонить россиянам с иранских и сирийских номеров

“Служба безопасности Сбербанка” теперь звонит россиянам из Ирана, Турции и Сирии. Неевропейские номера помогают мошенникам обходить блокировки. Операторы не могут “банить” все звонки из теперь дружественных стран.

В конце октября резко выросло количество мошеннических звонков с номеров на +9 и созвучных с кодами российских мобильных операторов, например +985 (на такие цифры может начинаться номер абонента из Ирана), +963 (номера Сирии), +903 (Турции).

“20 октября число таких вызовов абонентам “МегаФона” превысило 600 тыс., хотя за неделю до этого показатель был на уровне 100 тыс., а в начале месяца не достигал и 10 тысяч”, — РБК приводит слова директора департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов “МегаФона” Сергей Хренов. Менеджер выступал на форуме “Спектр 2022”, который организовал Роскомнадзор.

Сами мошенники не находятся ни в Сирии, ни в Турции, а просто подставляют нужный номер. Злоумышленники пытаются провести звонок сначала через российский номер, но операторы его блокируют, поэтому они подставляют иностранный номер, даже не пытаясь использовать +7.

Оператор пытается блокировать и такие звонки, но невозможно “заблокировать весь Иран — нового стратегического партнера [России]”, объясняет Хренов.

Мошенники и раньше могли подставлять при звонках международные номера, но, по статистике “МегаФона”, чаще всего использовали европейские номера. И если раньше это был “мертвый” номер, то теперь берут реальных граждан других стран. В итоге последние жалуются на звонки “от вышедших из себя российских абонентов”, которые считают, что перезванивают мошеннику.

Сергей Хренов также отметил, что вместе с ростом мошеннических звонков с номеров, начинающихся на +9, с середины сентября пропорционально снизилось число вызовов с подстановкой российских фиксированных или мобильных номеров, как и с номеров, начинающихся на +89, +83, +84, которые ранее также пользовались популярностью у телефонных преступников.

Эксперт компании “Газинформсервис” Григорий Ковшов подтвердил Anti-Malware.ru тренд на новую схему с арабским флером:

“В основном они (мошенники) применяют такую схему в точечных атаках, используя для подмены номера банков и других финансовых учреждений, — уточняет Ковшов. — В данном же случае мошенники рассчитывают на то, что абонент увидит цифру “9” и ответит на вызов, полагая, что звонок от мобильного оператора из России”.

Далее все работает по “старой схеме” – злоумышленники выманивают информацию и добираются до банковских счетов граждан.

Добавим, согласно недавнему исследованию сервиса Superjob, каждый десятый россиянин становился жертвой телефонных мошенников. При этом 84% считают, что умеют распознавать аферистов.

В Windows нашли способ получать Insider-сборки без аккаунта Microsoft

Пока Microsoft всё сильнее привязывает пользователей Windows к своей экосистеме, энтузиасты продолжают искать обходные пути. На этот раз обновление получил инструмент OfflineInsiderEnroll, который позволяет устанавливать предварительные сборки Windows без входа в учётную запись Microsoft.

Обычно для участия в программе Windows Insider требуется зарегистрироваться через аккаунт Microsoft и официально подключить устройство к одному из тестовых каналов. Но OfflineInsiderEnroll предлагает альтернативный сценарий.

Утилита представляет собой небольшой скрипт, который настраивает необходимые параметры локально через системный реестр. После этого компьютер получает доступ к тестовым версиям Windows через обычный механизм Windows Update, как будто устройство официально участвует в программе предварительного тестирования.

В основе схемы лежит параметр реестра TestFlags. Если установить для него значение 0x20, Windows перестаёт обращаться к онлайн-сервисам регистрации Insider Program.

Благодаря этому локальные настройки больше не перезаписываются серверами Microsoft, а выбранный канал тестирования сохраняется на устройстве.

 

Проще говоря, система начинает верить настройкам, которые ей подсовывает сам скрипт.

Ранее OfflineInsiderEnroll уже поддерживал классические каналы Dev, Beta и Release Preview. Теперь разработчики обновили утилиту до версии 2.6.6 и добавили поддержку новой структуры каналов Windows Insider, которую Microsoft недавно начала внедрять.

Помимо Beta и Release Preview пользователи получили доступ к новым экспериментальным каналам тестирования. Также в комплекте остались инструменты для очистки кеша Insider, сброса настроек и полного отключения участия в программе.

Впрочем, запускать скрипт придётся с правами администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru