Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Каждый десятый россиянин становится жертвой телефонных мошенников

Портал SuperJob опросил 1600 экономически активных граждан по всей стране. Каждый десятый респондент признался, что становился жертвой телефонных мошенников. Чаще всего аферисты звонят тем, кто зарабатывает больше 80 тыс. рублей в месяц.

Социологическое исследование провели в середине сентября. Специалисты платформы SuperJob задавали респондентам два вопроса:

  1. Как часто вам звонят подозрительные лица и организации, которых потенциально можно отнести к телефонным мошенникам
  2. Приходилось ли вам становиться жертвой телефонных мошенников, теряя при этом деньги и/или имущество?

Выяснилось, что каждый день с телефонными звонками, похожими на мошеннические, сталкивается 14% россиян. 26% опрошенных беспокоят пару раз в неделю, 24% — несколько раз в месяц. 15% россиян ответили, что телефонные мошенники звонят им несколько раз в год, а 9% респондентов утверждают, что ни разу не принимали подозрительных телефонных звонков.

Чаще всего с ежедневным обзвоном сталкиваются россияне с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (18%).

Каждый десятый россиянин хотя бы раз становился жертвой телефонных мошенников, теряя деньги или имущество.

Не учатся на собственных ошибках 6% опрошенных — эти граждане “велись” несколько раз.

Большинство же (84%) заявили, что научились распознавать уловки.

Женщины страдают от телефонных мошенников больше мужчин (19% против 14%). Чаще всего же в сети аферистов попадают респонденты старше 45 лет (21%).

Если сравнивать с прошлым сентябрем, звонить россиянам стали чаще — 26% против 21% годом ранее.

В сентябре мы писали, что телефонные мошенники теперь мстят тем, кто пытается над ними подшутить в телефонном разговоре. Номера остроумных абонентов могут использовать как подменные.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru