Фонд компенсаций за утечки демотивирует бизнес вкладываться в кибербез

Фонд компенсаций за утечки демотивирует бизнес вкладываться в кибербез

Фонд компенсаций за утечки демотивирует бизнес вкладываться в кибербез

Ассоциация больших данных критикует инициативу Минцифры создать фонд компенсаций жертвам утечек. Расчет выплат “под одну гребенку” не будет учитывать реальную степень защищенности данных. В итоге бизнес перестанет инвестировать в кибербезопасность.

О позиции Ассоциации больших данных (АБД) пишет сегодня “Ъ”. В союз входят “Яндекс”, VK, Сбербанк, операторы большой тройки, “Ростелеком” и Фонд Сколково. “Ноту протеста” ИТ-игроки направили в Минцифры 21 октября.

Создание фонда компенсаций пострадавшим от утечек обсуждают с лета. Наполнять его планируют оборотными штрафами компаний, допустивших потерю данных.

В АБД считают такую инициативу нецелесообразной. На содержание фонда опять потратят бюджетные деньги, а фактические суммы компенсаций “будут непредсказуемы”.

Ассоциация полагает, что компаниям было бы эффективнее инвестировать в аудиты собственных информсистем, чем переводить деньги в фонд.

Единая методика расчета компенсации не будет учитывать реальную степень защищенности данных и виновности компании, что “демотивирует инвестировать в кибербезопасность”, следует из позиции АБД.

А возможность как раз избежать оборотного штрафа в случае нарушения могла бы стимулировать компании проводить добровольный аудит систем безопасности, отметила президент АБД Анна Серебряникова.

В 2022 году число утечек персональных данных в России резко возросло. По данным InfoWatch, за первые полгода в Сеть попало 305 баз данных. Это на 46% больше, чем год назад. Август побил даже майский рекорд по утечкам — 100 баз за месяц.

Объем похищенной информации за год увеличился более чем в 16 раз — речь идет почти о 200 млн записях. Сейчас максимальный штраф за утечку для организаций составляет 100 тыс. руб.

В начале октября стало известно о финальной версии законопроекта об оборотных штрафах. Минцифры предлагает наказывать оборотом, если в Сеть попала база с 10 тыс. записей, из которых минимум 1 тыс. человек можно точно установить. Если в базе больше 100 тыс. строк, идентифицировать должны 10 тыс. человек. Штраф составит 0,02% от оборота, но не менее 1 млн руб.

Уязвимость Dirty Frag даёт права root в Linux, а патчей пока нет

В Linux обнаружили новую серьёзную уязвимость Dirty Frag, которая позволяет локальному пользователю получить права root на большинстве популярных дистрибутивов. Проблема затрагивает ядра Linux примерно с 2017 года и связана с ошибками в механизмах записи кеша страницы в компонентах xfrm-ESP и RxRPC.

Dirty Frag похожа на уже нашумевшие Dirty Pipe и Copy Fail: атакующему достаточно иметь локальный доступ к системе и запустить небольшой код.

После этого он может повысить привилегии до администратора без сложных условий гонки (race condition) или редкой конфигурации.

Под ударом оказались многие актуальные Linux-дистрибутивы, включая Ubuntu, Arch, RHEL, openSUSE, Fedora, AlmaLinux и другие. Согласно сообщениям исследователей, брешь также воспроизводится в WSL2.

 

Самое скверное, что информация стала публичной до выпуска патчей. По данным Phoronix, эмбарго было нарушено третьей стороной, поэтому исследователь опубликовал детали раньше планируемого срока. На момент раскрытия патчей для основных дистрибутивов ещё не было.

В качестве временной меры специалисты предлагают отключить модули esp4, esp6 и rxrpc, если они не используются. Они связаны с IPsec и RxRPC, поэтому для большинства обычных серверов такая мера не должна сломать работу, но для систем с IPsec её нужно оценивать аккуратно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru