Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

В сентябре защитные решения «Лаборатории Касперского» пресекли более 40,5 тыс. попыток перехода россиян на мошеннические ресурсы, использующие бренды Microsoft. На таких сайтах обычно предлагают скачать Windows 10 или 11, а также пытаются выманить учетные данные для доступа к сервисам техногиганта, в том числе к Outlook.

Злоумышленники также используют вишинг — сообщают о мнимых проблемах и под этим предлогом пытаются заставить потенциальную жертву позвонить по указанному номеру. Если та идет на контакт, ее начинают «обрабатывать», стараясь убедить расстаться с конфиденциальными данными, перевести деньги на некий счет или установить потенциально опасный софт.

В рамках одной из вишинг-схем при заходе на сомнительный сайт (к примеру, по ссылке в спам-письме) посетителю отображался баннер с сообщением: «Windows заблокирован из-за подозрительной активности». На устройстве якобы обнаружен шпионский троян; во избежание «полной неисправности компьютера» рекомендуется без промедления связаться со службой техподдержки (номер телефона прилагался). На самом деле никакой блокировки не происходило, визитеру просто показывали баннер в полноэкранном режиме.

«Злоумышленники часто используют известные бренды и новостную повестку, важно не упрощать им жизнь, — комментирует контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Не переходите по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и СМС. Помните, если предложение в интернете звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это мошенничество. Стоит насторожиться, если вас пугают и требуют сделать что-либо быстро, например, перейти по ссылке, ввести свои данные на непроверенном сайте, перезвонить по телефону. Не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, в том числе одноразовый код из СМС и пуш-уведомлений, не устанавливайте программы по просьбе посторонних людей. Используйте надёжное защитное решение, которое предотвратит попытку перейти на фишинговый или скам-сайт».

В минувшем месяце эксперты также зафиксировали вредоносную рассылку на тему частичной мобилизации в России. Под видом повестки, на которую получатель якобы не отреагировал, обитателям рунета раздавался скриптовый загрузчик Windows-шпиона.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимости в библиотеке libxml2, потенциально приводящие к выполнению кода

В широко используемой библиотеке libxml2 выявлены пять уязвимостей. Две из них позволяют выполнить вредоносный код в системе. Для одной проблемы уже найдено решение, остальные ждут своего часа.

Пользователям родственной libxslt следует иметь в виду, что эта библиотека содержит три незакрытые уязвимости, а работы по сопровождению проекта приостановлены.

Уязвимость CVE-2025-6021 в libxml2 связана с ошибкой целочисленного переполнения, которое приводит к записи за границами буфера. Проблема возникла из-за некорректной реализации функции xmlBuildQName(); патч включен в состав сборки 2.14.4 пакета.

Уязвимость CVE-2025-6170 (переполнение буфера в стеке) проявляется при запуске интерактивной оболочки xmllint, инструмента командной строки, используемого для парсинга XML-файлов. Причина — неадекватная проверка размера входных данных.

Эксплойт позволяет вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), которое при отсутствии соответствующей защиты в системе можно использовать для выполнения произвольного кода.

Три DoS-уязвимости обнаружил Никита Свешников из Positive Technologies. Две из них оценены как критические (CVE-2025-49794 и CVE-2025-49796), одна — как высокой степени опасности (CVE-2025-49795).

В прошлом году в libxml2 объявилась уязвимость XXE (возможность XML-инъекции), позволяющая получить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

С тех пор политика раскрытия проблем безопасности, выявляемых в libxml2, изменилась: теперь информация публикуется до выпуска исправленных версий, чтобы сообщество активнее принимало участие в создании патчей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru