Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

Скамеры имитируют блокировку Windows и на русском языке просят позвонить им

В сентябре защитные решения «Лаборатории Касперского» пресекли более 40,5 тыс. попыток перехода россиян на мошеннические ресурсы, использующие бренды Microsoft. На таких сайтах обычно предлагают скачать Windows 10 или 11, а также пытаются выманить учетные данные для доступа к сервисам техногиганта, в том числе к Outlook.

Злоумышленники также используют вишинг — сообщают о мнимых проблемах и под этим предлогом пытаются заставить потенциальную жертву позвонить по указанному номеру. Если та идет на контакт, ее начинают «обрабатывать», стараясь убедить расстаться с конфиденциальными данными, перевести деньги на некий счет или установить потенциально опасный софт.

В рамках одной из вишинг-схем при заходе на сомнительный сайт (к примеру, по ссылке в спам-письме) посетителю отображался баннер с сообщением: «Windows заблокирован из-за подозрительной активности». На устройстве якобы обнаружен шпионский троян; во избежание «полной неисправности компьютера» рекомендуется без промедления связаться со службой техподдержки (номер телефона прилагался). На самом деле никакой блокировки не происходило, визитеру просто показывали баннер в полноэкранном режиме.

«Злоумышленники часто используют известные бренды и новостную повестку, важно не упрощать им жизнь, — комментирует контент-аналитик Kaspersky Ольга Свистунова. — Не переходите по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и СМС. Помните, если предложение в интернете звучит слишком заманчиво, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это мошенничество. Стоит насторожиться, если вас пугают и требуют сделать что-либо быстро, например, перейти по ссылке, ввести свои данные на непроверенном сайте, перезвонить по телефону. Не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, в том числе одноразовый код из СМС и пуш-уведомлений, не устанавливайте программы по просьбе посторонних людей. Используйте надёжное защитное решение, которое предотвратит попытку перейти на фишинговый или скам-сайт».

В минувшем месяце эксперты также зафиксировали вредоносную рассылку на тему частичной мобилизации в России. Под видом повестки, на которую получатель якобы не отреагировал, обитателям рунета раздавался скриптовый загрузчик Windows-шпиона.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru