Мошенника, укравшего у жертв $9,5 миллиона, отправили за решетку на 25 лет

Мошенника, укравшего у жертв $9,5 миллиона, отправили за решетку на 25 лет

В штате Джорджия вынесли приговор по делу Элвиса Огикполора (Elvis Eghosa Ogiekpolor), которого обвинили в преступном сговоре и массовом отмывании денег, полученных за счет реализации различных мошеннических схем онлайн. Согласно постановлению суда, 46-летний житель Норкросса наказан лишением свободы на срок 25 лет.

Как выяснилось в ходе слушаний, в период с октября 2018 года по август 2020-го Огикполор и его подручные из той же интернациональной группировки открыли в банках Джорджии более 50 счетов для специально созданных фирм-однодневок — вроде furniture LLC. Когда такой бизнес-аккаунт попадал в черные списки, главарь дропов попросту отдавал приказ создать новый в другом банке.

На эти счета поступали деньги, добытые с помощью поддельных профилей на сайтах знакомств, BEC-схем и других форм фрода. За указанный период через руки дропов совокупно прошло более $9,5 млн; чтобы их отмыть, сообщники совершали многочисленные переводы, в том числе за границу. Количество жертв мошенников в США и других странах, по оценке ФБР, исчисляется десятками, пострадало также множество бизнес-структур.

В качестве свидетелей суд заслушал множество жертв обмана — в основном женщин, смело вступивших в переписку с незнакомцем, найденным в интернете. Во многих случаях виртуальные романтические отношения длились месяцами, прежде чем собеседник сообщал о финансовых проблемах — разумеется, вымышленных, вроде необходимости срочной покупки запчастей для буровой установки. Чтобы помочь новому знакомому, пылкая дама влезала в долги и закладывала недвижимость, а тот, получив искомое, исчезал навсегда.

Когда ныне осужденный выйдет на свободу, ему придется провести три года под надзором. Сумма компенсации, которую ему предстоит выплатить в погашение ущерба, будет определена позднее. Кроме Огикполора, к ответу удалось призвать еще пятерых соучастников, которые уже прилюдно признали свою вину.

В конце мая Интерпол сообщил об успехах борьбы с BEC-мошенниками, осевшими в Нигерии. Правоохране совместными усилиями удалось задержать трех членов ОПГ, взламывавших корпоративную почту с помощью трояна удаленного доступа. Почти в то же время был пойман главарь другой местной кибербанды, которая к тому моменту уже распалась из-за ареста участников.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru