BEC-мошенники начали посещать виртуальные конференц-залы

BEC-мошенники начали посещать виртуальные конференц-залы

BEC-мошенники начали посещать виртуальные конференц-залы

Последние три года ФБР фиксирует увеличение количества жалоб на BEC-атаки в ходе совещаний и рабочих встреч с использованием конференц-связи. Тренд, по всей видимости, вызван ростом популярности таких виртуальных платформ в условиях пандемии COVID-19.

При работе по BEC-схеме мошенники обычно прибегают к взлому корпоративной почты и используют элементы социальной инженерии, чтобы убедить сотрудника компании в необходимости перевести большую сумму на указанный счет. В данном случае, выдавая себя за начальника или бизнес-партнера, аферисты озвучивают эту настоятельную просьбу в ходе заочной встречи своего персонажа с намеченной жертвой.

Сценарии атаки при этом, по данным Центра приема жалоб в отношении киберпреступлений (IC3), могут быть различными, например:

  1. Взлом почтового ящика исполнительного или финансового директора, отправка приглашения на видеовстречу, подмена изображения вызывающей стороны беззвучным дипфейком, отправка сообщения в чате или по email с жалобой на плохую связь и инструкциями по переводу денег.
  2. Взлом почты высокопоставленного сотрудника и отправка подчиненным поддельных писем с просьбой срочно произвести платеж, который он сам якобы не может совершить из-за участия в видеоконференции.
  3. Взлом почты сотрудников с целью получения доступа к виртуальному рабочему пространству для сбора информации о бизнес-процессах.

В алерте ФБР также приведены рекомендации по профилактике BEC-атак, использующих возможности виртуального взаимодействия:

  • Проверьте настройки офиса — доступ ко всем неиспользуемым внешним платформам конференц-связи должен быть заблокирован.
  • Используйте дополнительные каналы либо 2FA для подтверждения изменений в аккаунтах.
  • Всегда проверяйте URL в письмах — они должны ассоциироваться с заявленным отправителем.
  • Обращайте внимание на гиперссылки, ошибки в имени домена могут свидетельствовать о подлоге.
  • Никогда не сообщайте ПДн или учетные данные в ответ на email-запрос, как бы легитимно он ни выглядел.
  • Всегда проверяйте, откуда на самом деле отправлено письмо, особенно при использовании мобильного телефона или носимого устройства.
  • Удостоверьтесь, что расширения файлов электронной почты полностью отображаются на компьютерах сотрудников.
  • Регулярно проверяйте персональные финансовые аккаунты на наличие аномалий — таких как отсутствие ожидаемых зачислений.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru