Дроппер NullMixer приносит с собой целый букет троянов разного профиля

Дроппер NullMixer приносит с собой целый букет троянов разного профиля

Дроппер NullMixer приносит с собой целый букет троянов разного профиля

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают о новой вредоносной кампании, использующей черную оптимизацию. Пользователей, ищущих кряки и кейгены, направляют на мошеннические сайты и под видом желанного софта заставляют запустить дроппер NullMixer, который внедряет в Windows более десятка разных троянских программ — даунлоудеров, шпионов, инфостилеров.

Когда потенциальная жертва пытается скачать находку, ее проводят через цепочку редиректоров на страницу с инструкциями по загрузке с файлообменника запароленного ZIP или RAR, который содержит NullMixer. Чтобы вывести свои сайты в топ поисковой выдачи, злоумышленники применяют нечистоплотные SEO-методы, такие как заполнение страниц расхожими ключевыми словами и фразами. Похожая тактика ранее наблюдалась в кампаниях GootLoader и SolarMarker, а в прошлом месяце — в атаках Redline.

Когда жертва высвобождает и запускает NullMixer, он скидывает свою полезную нагрузку — кучу вредоносных файлов. Некоторые из них при исполнении загружают дополнительных зловредов.

 

Включенный в схему заражения файл win-setup-i864.exe представляет собой NSIS-инсталлятор, популярный у разработчиков софта. В данном случае он извлекает и запускает setup_installer.exe, который на самом деле является архивным файлом, начиненным троянами.

Поочередный запуск вредоносов осуществляется через стартер setup_install.exe, который снабжен вшитым списком имен файлов и умеет пользоваться интерпретатором команд Windows NT. Этот компонент также пытается изменить настройки Microsoft Defender с помощью команды PowerShell — чтобы лучше скрыть полезную нагрузку NullMixer.

После запуска всех сброшенных файлов стартер подключается к C2-серверу, чтобы сообщить об успешной инсталляции. После этого оживших зловредов отпускают в свободное плавание.

Мониторинг выявил множество вредоносных бинарников, доставляемых с помощью NullMixer. Среди них встречаются загрузчики вроде SmokeLoader и GCleaner, инфостилеры (Raccoon, Redline, Vidar), банкеры (DanaBot), шпионы (PseudoManuscrypt), опустошители криптокошельков (ClipBanker).

 

С начала года защитные решения Kaspersky заблокировали попытки заражения у 47 778 клиентов ИБ-компании. Повышенная активность NullMixer наблюдается в Бразилии, Индии, России, Италии, Германии, Франции, Египте, Турции и США.

В работе сервисов Т-Банка произошел сбой

В работе онлайн-сервисов Т-Банка произошёл массовый сбой. Проблемы затронули сайт, мобильное приложение, а также сервис «Т-Инвестиции». Пик жалоб пришёлся примерно на 12:15. Больше всего сообщений о неполадках поступало от пользователей из Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Ямало-Ненецкого автономного округа и Самарской области.

Согласно данным сервисов мониторинга сетевых сбоев Detector404 и Сбой.РФ, проблемы в работе ресурсов Т-Банка начались около 12:00 по московскому времени.

Основная часть жалоб была связана с невозможностью войти в мобильное приложение. Пользователи видели сообщение об ошибке:

«Могут быть ошибки при входе в приложение. Уже исправляем».

У тех, кому всё же удавалось авторизоваться, отображались некорректные данные о балансе карт, а также не работали платежи и переводы. При этом, судя по комментариям на сервисах мониторинга, у части пользователей, использующих VPN, сервисы продолжали работать без сбоев.

Как сообщили в Т-Банке в ответ на запрос телеканала «Москва 24», неполадки затронули ограниченное число клиентов и носили кратковременный характер. Уже к 12:45 работа сервисов начала восстанавливаться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru