Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Исследователи из компаний ASEC и Cyble обратили внимание на интересную активность киберпреступников, атакующих своих коллег с помощью инфостилера. Этот вредонос находчивые злоумышленники маскируют под RAT и билдеры зловредов, которые предлагаются на форумах соответствующей тематики.

Речь идёт о вредоносной программе, которая вытаскивает нужную информацию из буфера обмена в системе жертвы. Как правило, такие зловреды ищут адреса криптовалютных кошельков, подменяя их другими — принадлежащими киберпреступникам.

Такой подход удобен тем, что позволяет злоумышленникам перенаправлять деньги буквально на лету. «Ходовой» цифровой валютой в случае таких атак выступает обычно Bitcoin, Ethereum и Monero.

Специалисты компании ASEC наткнулись на фейковые вредоносные программы, которые авторы предлагают на форумах. Под маской билдеров или троянов для удалённого доступа скрывается как раз инфостилер, вытаскивающий данные из буфера обмена.

 

Другие киберпреступники, видя выгодное предложение, скачивают соответствующий архив, в котором содержится исполняемый файл crack.exe. В описании утверждается, что это взломанная версия популярных вредоносов BitRAT и Quasar RAT. На деле же доверчивые хакеры получают в систему зловред ClipBanker.

С похожей схемой столкнулись эксперты Cyble, которые описывали другой исполняемый файл, фигурирующий в кампании, — Payload.exe. Цель у них одна — перенаправить транзакции цифровых денег в кошельки киберпреступников.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru