Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Киберпреступники крадут деньги коллег через замаскированный инфостилер

Исследователи из компаний ASEC и Cyble обратили внимание на интересную активность киберпреступников, атакующих своих коллег с помощью инфостилера. Этот вредонос находчивые злоумышленники маскируют под RAT и билдеры зловредов, которые предлагаются на форумах соответствующей тематики.

Речь идёт о вредоносной программе, которая вытаскивает нужную информацию из буфера обмена в системе жертвы. Как правило, такие зловреды ищут адреса криптовалютных кошельков, подменяя их другими — принадлежащими киберпреступникам.

Такой подход удобен тем, что позволяет злоумышленникам перенаправлять деньги буквально на лету. «Ходовой» цифровой валютой в случае таких атак выступает обычно Bitcoin, Ethereum и Monero.

Специалисты компании ASEC наткнулись на фейковые вредоносные программы, которые авторы предлагают на форумах. Под маской билдеров или троянов для удалённого доступа скрывается как раз инфостилер, вытаскивающий данные из буфера обмена.

 

Другие киберпреступники, видя выгодное предложение, скачивают соответствующий архив, в котором содержится исполняемый файл crack.exe. В описании утверждается, что это взломанная версия популярных вредоносов BitRAT и Quasar RAT. На деле же доверчивые хакеры получают в систему зловред ClipBanker.

С похожей схемой столкнулись эксперты Cyble, которые описывали другой исполняемый файл, фигурирующий в кампании, — Payload.exe. Цель у них одна — перенаправить транзакции цифровых денег в кошельки киберпреступников.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru