Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Компания 2K, дистрибьютор и издатель интерактивных игр и развлекательного софта, стала жертвой киберпреступников, взломавших систему поддержки пользователей. Через эту систему злоумышленники отправляют любителям видеоигр знаменитую вредоносную программу RedLine.

Напомним, что именно 2K была издателем ряда крупных игровых проектов, среди которых можно отметить NBA 2K, Borderlands, WWE 2K, PGA Tour 2K, Bioshock, Civilization и Xcom.

Клиентам 2K вчера начали приходить письма, в которых утверждалось, что они оформили запрос в службу техподдержки на площадке 2ksupport.zendesk.com. Параллельно в Twitter и на Reddit появились сообщениями с жалобами от пользователей, которые утверждали, что они не отправляли никаких запросов.

Сразу после первого письма геймеры получили второе. В нём пользователей уведомляли об ответе на их обращение в службу поддержки от некоего сотрудника под именем “Prince K“. К этим письмам было прикреплено вложение в виде архива “2K Launcher.zip“, в котором якобы содержался новый лончер игры.

«Благодарим за ваше обращение в поддержку 2K! Новый лончер для игр от нашего издания вы найдёте во вложении», — гласили уведомления, на пример которых можно посмотреть ниже.

 

В отправленном ZIP-архиве содержался исполняемый файл “2K Launcher.exe“ весом 107 МБ. Если посмотреть на свойства этого файла, становится понятно, что он не от 2K. Например, в глаза сразу бросается отсутствие цифровой подписи.

 

Антивирусные движки на VirusTotal говорят нам о том, что пришедший файл является не чем иным, как инфостилером RedLine. Анализ файла 2K Launcher.exe, проведённый специалистами BleepingComputer, раскрыл директории, которые атакует вредонос после проникновения в систему:

 

Если вы столкнулись с подозрительными письмами из техподдержки 2K, а тем более — запускали что-либо из вложений, эксперты настоятельно рекомендуют проверить систему антивирусными средствами.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru