Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Хакеры отправляют геймерам RedLine через систему поддержки издателя игр 2K

Компания 2K, дистрибьютор и издатель интерактивных игр и развлекательного софта, стала жертвой киберпреступников, взломавших систему поддержки пользователей. Через эту систему злоумышленники отправляют любителям видеоигр знаменитую вредоносную программу RedLine.

Напомним, что именно 2K была издателем ряда крупных игровых проектов, среди которых можно отметить NBA 2K, Borderlands, WWE 2K, PGA Tour 2K, Bioshock, Civilization и Xcom.

Клиентам 2K вчера начали приходить письма, в которых утверждалось, что они оформили запрос в службу техподдержки на площадке 2ksupport.zendesk.com. Параллельно в Twitter и на Reddit появились сообщениями с жалобами от пользователей, которые утверждали, что они не отправляли никаких запросов.

Сразу после первого письма геймеры получили второе. В нём пользователей уведомляли об ответе на их обращение в службу поддержки от некоего сотрудника под именем “Prince K“. К этим письмам было прикреплено вложение в виде архива “2K Launcher.zip“, в котором якобы содержался новый лончер игры.

«Благодарим за ваше обращение в поддержку 2K! Новый лончер для игр от нашего издания вы найдёте во вложении», — гласили уведомления, на пример которых можно посмотреть ниже.

 

В отправленном ZIP-архиве содержался исполняемый файл “2K Launcher.exe“ весом 107 МБ. Если посмотреть на свойства этого файла, становится понятно, что он не от 2K. Например, в глаза сразу бросается отсутствие цифровой подписи.

 

Антивирусные движки на VirusTotal говорят нам о том, что пришедший файл является не чем иным, как инфостилером RedLine. Анализ файла 2K Launcher.exe, проведённый специалистами BleepingComputer, раскрыл директории, которые атакует вредонос после проникновения в систему:

 

Если вы столкнулись с подозрительными письмами из техподдержки 2K, а тем более — запускали что-либо из вложений, эксперты настоятельно рекомендуют проверить систему антивирусными средствами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru