Новый банковский троян DanaBot расширяет географию своих атак

Новый банковский троян DanaBot расширяет географию своих атак

Новый банковский троян DanaBot расширяет географию своих атак

Антивирусная компания ESET зафиксировала рост активности банковского трояна DanaBot. В основном эта программа поражает пользователей в странах Европы, а ее операторы постепенно наращивают вредоносный потенциал и увеличивают охват.

DanaBot представляет собой относительно новый вид вредоносной программы — троян впервые был обнаружен в этом году. Для его создания киберпреступники пользовались довольно простым, но эффективным языком Delphi.

Эксперты обратили на него внимание во время спам-кампаний, зафиксированных в Австралии. С тех пор злоумышленники также атаковали пользователей из Италии, Германии, Австрии и Украины.

В качестве приманки в этих вредоносных кампаниях используются письма, маскирующиеся под счета от различных компаний. По словам специалистов ESET, DanaBot имеет модульную архитектуру.

Исследователи отмечают следующие плагины, которые помогают трояну в атаках:

  • VNC – устанавливает соединение с компьютером жертвы и удаленно управляет им;
  • Sniffer – внедряет вредоносный скрипт в браузер жертвы, как правило, при посещении банковских сайтов;
  • Stealer – собирает пароли из широкого спектра приложений (браузеры, FTP-клиенты, VPN-клиенты, чаты и почтовые клиенты, онлайн-покер и пр.);
  • TOR – устанавливает TOR прокси и обеспечивает доступ к сайтам .onion.

В августе этого года операторы вредоноса добавили некоторые изменения в его архитектуру.

«У них появился плагин TOR, который потенциально можно использовать для создания скрытого канала связи между злоумышленником и жертвой, а также 64-битная версия Stealer-плагина и новый плагин для удаленного доступа к рабочему столу», — пишет ESET.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru