Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

В период с октября по декабрь специалисты НКО Spamhaus выявили 3271 командный сервер вредоносных ботнетов — на 23% больше, чем в III квартале. Список стран с наибольшим числом таких находок вновь возглавила Россия, показавшая прирост в 124%.

Согласно Spamhaus, в прошлом году эта страна уверенно двигалась ввысь в рейтинге по этому показателю. Вначале она занимала третью ступень непочетного пьедестала, затем шагнула на вторую, а в III квартале отняла пальму первенства у США. Теперь активисты рапортуют, что больше четверти C2-серверов, найденных за последние месяцы 2021 года, располагались в сетях российских провайдеров.

В Топ-10 лидеров по итогам IV квартала вошли также страны Латинской Америки: Мексика, Доминиканская Республика, Бразилия, Уругвай. Последняя, кстати, показала самый стремительный рост числа C2 — на 181%.

 

Новый список зловредов с наибольшим числом C2-серверов возглавили инфостилеры RedLine и Loki.  Исследователи особо отметили рост активности загрузчика GCleaner, который используется для распространения других вредоносных программ по модели PPI (Pay-Per-Install, оплата за каждую успешную установку).

 

Список TLD-доменов по доле злоупотреблений по-прежнему возглавляют родовые .COM, .TOP и .XYZ. Четвертую строку занял новичок .XXX — такие сайты обычно регистрируют создатели развлекательного контента для взрослых (категории 18+). В настоящее время в зоне .XXX, по данным Spamhaus, активны немногим более 9 тыс. доменов, и 2,4% из них ассоциируются с ботнетами.

Количество доменов, специально создаваемых под C2, к концу года уменьшилось; непочетный Топ-20 регистраторов покинули Network Solutions, OVH и ряд китайских компаний, которые успешно борются с такими абьюзами. Результаты аналогичных усилий NameSilo и Namecheap оказались гораздо скромнее, и они сохранили лидирующие позиции. Из новичков примечателен турецкий Atak, не желающий реагировать на уведомления Spamhaus; активисты даже подали на него жалобу в ICANN.

В Топ-10 сетей по числу C2 на сей раз вошел поставщик бесплатного веб-хостинга Alibaba, увеличивший свой показатель на 452%. Сильно ухудшилось также положение российского Baxet, поднявшегося с 14-й на восьмую строчку. Замыкает ведущую десятку новичок «Селектел».

 

Представляя очередной квартальный отчет по ботнетам, исследователи отметили, что часть C2-активности отследить не удалось из-за того, что злоумышленники используют протокол DoH (DNS поверх HTTPS). Такие услуги по защите от трекинга предоставляют, к примеру, Google и Alibaba; эту возможность уже взяли на вооружение операторы Android-банкера FluBot и бэкдора TeamBot, которые, похоже, используют одну и ту же FastFlux-инфраструктуру. 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru