Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

Spamhaus фиксирует резкий рост количества C2 ботнетов в России

В период с октября по декабрь специалисты НКО Spamhaus выявили 3271 командный сервер вредоносных ботнетов — на 23% больше, чем в III квартале. Список стран с наибольшим числом таких находок вновь возглавила Россия, показавшая прирост в 124%.

Согласно Spamhaus, в прошлом году эта страна уверенно двигалась ввысь в рейтинге по этому показателю. Вначале она занимала третью ступень непочетного пьедестала, затем шагнула на вторую, а в III квартале отняла пальму первенства у США. Теперь активисты рапортуют, что больше четверти C2-серверов, найденных за последние месяцы 2021 года, располагались в сетях российских провайдеров.

В Топ-10 лидеров по итогам IV квартала вошли также страны Латинской Америки: Мексика, Доминиканская Республика, Бразилия, Уругвай. Последняя, кстати, показала самый стремительный рост числа C2 — на 181%.

 

Новый список зловредов с наибольшим числом C2-серверов возглавили инфостилеры RedLine и Loki.  Исследователи особо отметили рост активности загрузчика GCleaner, который используется для распространения других вредоносных программ по модели PPI (Pay-Per-Install, оплата за каждую успешную установку).

 

Список TLD-доменов по доле злоупотреблений по-прежнему возглавляют родовые .COM, .TOP и .XYZ. Четвертую строку занял новичок .XXX — такие сайты обычно регистрируют создатели развлекательного контента для взрослых (категории 18+). В настоящее время в зоне .XXX, по данным Spamhaus, активны немногим более 9 тыс. доменов, и 2,4% из них ассоциируются с ботнетами.

Количество доменов, специально создаваемых под C2, к концу года уменьшилось; непочетный Топ-20 регистраторов покинули Network Solutions, OVH и ряд китайских компаний, которые успешно борются с такими абьюзами. Результаты аналогичных усилий NameSilo и Namecheap оказались гораздо скромнее, и они сохранили лидирующие позиции. Из новичков примечателен турецкий Atak, не желающий реагировать на уведомления Spamhaus; активисты даже подали на него жалобу в ICANN.

В Топ-10 сетей по числу C2 на сей раз вошел поставщик бесплатного веб-хостинга Alibaba, увеличивший свой показатель на 452%. Сильно ухудшилось также положение российского Baxet, поднявшегося с 14-й на восьмую строчку. Замыкает ведущую десятку новичок «Селектел».

 

Представляя очередной квартальный отчет по ботнетам, исследователи отметили, что часть C2-активности отследить не удалось из-за того, что злоумышленники используют протокол DoH (DNS поверх HTTPS). Такие услуги по защите от трекинга предоставляют, к примеру, Google и Alibaba; эту возможность уже взяли на вооружение операторы Android-банкера FluBot и бэкдора TeamBot, которые, похоже, используют одну и ту же FastFlux-инфраструктуру. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 70% оптоволоконных линий запад–восток в России подходят к износу

До 70% оптоволоконных кабелей на ключевом российском направлении запад – восток исчерпают свой ресурс уже в текущем году. При этом загрузка магистральной линии Москва – Улан-Удэ достигает 60–70%, что находится на грани комфортной эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), поскольку часть пропускной способности должна оставаться в резерве.

«Ведомости» привели оценку, озвученную директором по продажам инфраструктурной телеком-компании «Атлас» Павлом Колочкиным на Пиринговом форуме. Он сослался на данные аналитиков J’son & Partners Consulting.

По подсчётам J’son & Partners Consulting, до 2030 года в России необходимо заменить более 400 тыс. км оптоволоконных кабелей, срок эксплуатации которых близок к предельному. Общая протяжённость ВОЛС крупных операторов оценивается в 700 тыс. км. Однако, как отметил исполнительный директор консалтинговой компании, модернизация затронет и ведомственные сети — их владельцами являются железнодорожные, нефтегазовые и энергетические компании.

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что массовое строительство ВОЛС в России пришлось на 2000-е годы, когда федеральные операторы активно расширяли каналы связи из-за растущего спроса на широкополосный доступ в интернет.

Но по мере старения кабели начинают быстрее затухать, чаще повреждаться, что увеличивает расходы на обслуживание. Дополнительную сложность создаёт и то, что старые линии не поддерживают современные технологии, усугубляя проблему перегрузки каналов.

При этом замена кабеля — крайне дорогое мероприятие. По оценке генерального директора ComNews Леонида Коника, прокладка 1 км оптоволокна стоит около 1 млн рублей, а пересечение водных преград увеличивает стоимость многократно. В итоге обновление ВОЛС может обойтись операторам в сотни миллиардов рублей.

Тем временем, по словам генерального директора компании «Оптиковолоконные системы» Андрея Николаева, единственного производителя оптоволокна в России, внутреннее потребление оптоволокна снижается. В 2024 году оно упало на 20%, до 4,5 млн км. Загрузка отечественных кабельных заводов не превышает 40%.

Как отмечает директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, одним из выходов может стать внедрение современных систем уплотнения сигнала DWDM. Такое оборудование позволяет существенно повысить пропускную способность сети без замены кабеля. Как уточнили в пресс-службе оператора, такой подход применяется, например, в МТС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru