Банковский Android-троян FluBot теперь скрывается в фейковых обновлениях

Банковский Android-троян FluBot теперь скрывается в фейковых обновлениях

Банковский Android-троян FluBot теперь скрывается в фейковых обновлениях

Вредоносное Android-приложение Flubot теперь использует фейковые предупреждения об обновлении софта, чтобы ввести доверчивых пользователей в заблуждение и заставить их установить в систему злонамеренных код.

Эта уловка стара как мир, однако киберпреступники продолжают использовать её в атаках: владелец мобильного устройства видит предупреждение о якобы установленном на его смартфоне вредоносе. Человеку сразу же предлагают инсталлировать обновления, которые ликвидируют зловред и закроют имеющиеся уязвимости.

На эту кампанию обратила внимание группа реагирования на чрезвычайные киберинциденты из Новой Зеландии. В сообщении злоумышленников говорится следующее:

«Ваше устройство заражено вредоносной программой FluBot. Заражение детектировала система Android. FluBot представляет собой шпионский софт, операторов которого интересуют учётные данные от банковских приложений. Вам необходимо установить обновление безопасности для Android, чтобы избавиться от FluBot».

 

Помимо этого, в сообщении преступников была инструкция, с помощью которой жертва могла разрешить установку софта из сторонних источников. Только так троян можно было инсталлировать в ОС.

FluBot фигурирует в атаках с конца 2020 года, первыми жертвами вредоноса стали граждане Испании. С марта 2021 года операторы трояна переключили его на пользователей из Европы и Японии.

В марте мы писали о задержании предполагаемых операторов Android-ботнета FluBot, а уже в апреле новая кампания этого вредоноса поразила пользователей мобильной операционной системы Android.

Нейросети пустят в российские школы только с пятого класса

Методические рекомендации Минпросвещения России исключают использование ИИ-сервисов учениками начальной школы. В средних классах нейросети уже допускаются, а старшеклассникам разрешат подключать их к исследовательским проектам. Доступ к цифровому мозгу будут открывать постепенно.

Как сообщила ТАСС директор Института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Ольга Хлытина, для 5-9 классов предусмотрено применение ИИ при поиске информации, объяснении сложных понятий и проверке гипотез.

Старшеклассники смогут использовать нейросети в проектной и исследовательской работе — например, для обработки больших массивов данных и визуализации результатов.

При этом искусственный интеллект нельзя применять во время промежуточной и итоговой аттестации. Учитель также вправе ограничить нейросети на уроках и в заданиях, направленных на развитие творческого мышления, анализа и умения аргументировать собственную позицию.

Рекомендации содержат сценарии использования ИИ для разных предметов. На литературе с его помощью можно создавать изображения персонажей или озвучивать фрагменты произведений, чтобы тренировать выразительное чтение.

Однако всё, что сгенерировала нейросеть для урока, должен критически проверить педагог. Материалы необходимо оценить на научную корректность, соответствие ФГОС, рабочей программе и возрасту учеников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru