В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Барселоне проведены аресты по делу о распространении банковского трояна FluBot, поразившего как минимум 60 тыс. Android-устройств — в основном в Испании. По имеющимся данным, ботоводы не только опустошали счета с помощью вредоносной программы, но также отмывали краденые деньги, покупая на них товары для перепродажи.

В ходе полицейских рейдов задержаны четыре молодых человека в возрасте от 19 до 27 лет. Двое из них, предполагаемые лидеры преступной группировки, заключены под стражу, остальных отпустили на свободу, обязав являться в суд каждые две недели. При обысках были изъяты документы, лэптопы, денежные средства и мобильные телефоны в невскрытой упаковке — по всей видимости, купленные на деньги жертв заражения.

Один арестованный, по версии следствия, написал код FluBot (PDF) и создавал поддельные страницы регистрации в системах онлайн-банкинга. Злоумышленники распространяют трояна с конца прошлого года через ссылки в СМС-сообщениях, имитирующих уведомления почтовой службы или Google Chrome.

При установке оверлейный зловред FluBot, он же Fedex Banker (PDF) и Cabassous, запрашивает разрешения на доступ к специальным возможностям Android (Accessibility Services) с тем, чтобы его фишинговые страницы отображались поверх окон банковских приложений. Данные, собранные с их помощью, бот отсылает на свой сервер; он также умеет перехватывать одноразовые коды, высылаемые клиентам банков для подтверждения прав на проведение транзакций, и воровать контакты из адресной книги жертв для дальнейшего распространения инфекции.

На настоящий момент испанские киберкопы выявили 71 тыс. вредоносных СМС-сообщений, разосланных в рамках FluBot-кампании. Исследователям из швейцарской ИБ-компании PRODAFT удалось получить доступ к C2-серверу ботнета. На нем были обнаружены данные о 60 тыс. заражений и телефонные номера 11 млн пользователей — 97% из них проживают в Испании (это почти четверть населения страны).

Анализ показал, что для поиска командного сервера FluBot запускает генератор DGA, способный создавать 5 тыс. доменных имен в месяц. Для защиты C2-коммуникаций зловред использует шифрование, с обменом ключами по протоколу Диффи-Хеллмана и созданием подписи RSA для аутентификации секретного ключа.

По состоянию на начало января список мишеней FluBot состоял из ряда банков, осуществляющих деловые операции в Испании, однако в его коде были обнаружены переменные на польском и немецком языках. В настоящее время ботнет все еще активен, и армия сайтов, загружающих зловредные APK на смартфоны пользователей, продолжает расти. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru