В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Барселоне проведены аресты по делу о распространении банковского трояна FluBot, поразившего как минимум 60 тыс. Android-устройств — в основном в Испании. По имеющимся данным, ботоводы не только опустошали счета с помощью вредоносной программы, но также отмывали краденые деньги, покупая на них товары для перепродажи.

В ходе полицейских рейдов задержаны четыре молодых человека в возрасте от 19 до 27 лет. Двое из них, предполагаемые лидеры преступной группировки, заключены под стражу, остальных отпустили на свободу, обязав являться в суд каждые две недели. При обысках были изъяты документы, лэптопы, денежные средства и мобильные телефоны в невскрытой упаковке — по всей видимости, купленные на деньги жертв заражения.

Один арестованный, по версии следствия, написал код FluBot (PDF) и создавал поддельные страницы регистрации в системах онлайн-банкинга. Злоумышленники распространяют трояна с конца прошлого года через ссылки в СМС-сообщениях, имитирующих уведомления почтовой службы или Google Chrome.

При установке оверлейный зловред FluBot, он же Fedex Banker (PDF) и Cabassous, запрашивает разрешения на доступ к специальным возможностям Android (Accessibility Services) с тем, чтобы его фишинговые страницы отображались поверх окон банковских приложений. Данные, собранные с их помощью, бот отсылает на свой сервер; он также умеет перехватывать одноразовые коды, высылаемые клиентам банков для подтверждения прав на проведение транзакций, и воровать контакты из адресной книги жертв для дальнейшего распространения инфекции.

На настоящий момент испанские киберкопы выявили 71 тыс. вредоносных СМС-сообщений, разосланных в рамках FluBot-кампании. Исследователям из швейцарской ИБ-компании PRODAFT удалось получить доступ к C2-серверу ботнета. На нем были обнаружены данные о 60 тыс. заражений и телефонные номера 11 млн пользователей — 97% из них проживают в Испании (это почти четверть населения страны).

Анализ показал, что для поиска командного сервера FluBot запускает генератор DGA, способный создавать 5 тыс. доменных имен в месяц. Для защиты C2-коммуникаций зловред использует шифрование, с обменом ключами по протоколу Диффи-Хеллмана и созданием подписи RSA для аутентификации секретного ключа.

По состоянию на начало января список мишеней FluBot состоял из ряда банков, осуществляющих деловые операции в Испании, однако в его коде были обнаружены переменные на польском и немецком языках. В настоящее время ботнет все еще активен, и армия сайтов, загружающих зловредные APK на смартфоны пользователей, продолжает расти. 

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru