В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Испании задержаны предполагаемые операторы Android-ботнета FluBot

В Барселоне проведены аресты по делу о распространении банковского трояна FluBot, поразившего как минимум 60 тыс. Android-устройств — в основном в Испании. По имеющимся данным, ботоводы не только опустошали счета с помощью вредоносной программы, но также отмывали краденые деньги, покупая на них товары для перепродажи.

В ходе полицейских рейдов задержаны четыре молодых человека в возрасте от 19 до 27 лет. Двое из них, предполагаемые лидеры преступной группировки, заключены под стражу, остальных отпустили на свободу, обязав являться в суд каждые две недели. При обысках были изъяты документы, лэптопы, денежные средства и мобильные телефоны в невскрытой упаковке — по всей видимости, купленные на деньги жертв заражения.

Один арестованный, по версии следствия, написал код FluBot (PDF) и создавал поддельные страницы регистрации в системах онлайн-банкинга. Злоумышленники распространяют трояна с конца прошлого года через ссылки в СМС-сообщениях, имитирующих уведомления почтовой службы или Google Chrome.

При установке оверлейный зловред FluBot, он же Fedex Banker (PDF) и Cabassous, запрашивает разрешения на доступ к специальным возможностям Android (Accessibility Services) с тем, чтобы его фишинговые страницы отображались поверх окон банковских приложений. Данные, собранные с их помощью, бот отсылает на свой сервер; он также умеет перехватывать одноразовые коды, высылаемые клиентам банков для подтверждения прав на проведение транзакций, и воровать контакты из адресной книги жертв для дальнейшего распространения инфекции.

На настоящий момент испанские киберкопы выявили 71 тыс. вредоносных СМС-сообщений, разосланных в рамках FluBot-кампании. Исследователям из швейцарской ИБ-компании PRODAFT удалось получить доступ к C2-серверу ботнета. На нем были обнаружены данные о 60 тыс. заражений и телефонные номера 11 млн пользователей — 97% из них проживают в Испании (это почти четверть населения страны).

Анализ показал, что для поиска командного сервера FluBot запускает генератор DGA, способный создавать 5 тыс. доменных имен в месяц. Для защиты C2-коммуникаций зловред использует шифрование, с обменом ключами по протоколу Диффи-Хеллмана и созданием подписи RSA для аутентификации секретного ключа.

По состоянию на начало января список мишеней FluBot состоял из ряда банков, осуществляющих деловые операции в Испании, однако в его коде были обнаружены переменные на польском и немецком языках. В настоящее время ботнет все еще активен, и армия сайтов, загружающих зловредные APK на смартфоны пользователей, продолжает расти. 

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru