Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Полиция Лондона сообщила о задержании 17-летнего гражданина, которого подозревают в киберпреступной деятельности. Сообщается, что юноша якобы участвовал в недавних громких атаках на Uber и Rockstar Games.

Согласно сообщению правоохранителей, размещённому на площадке Twitter, подростка задержали в Оксфордшире. Национальное криминальное агентство Великобритании в ходе недавнего расследования помогло полиции выйти на молодого человека.

Пока правоохранители воздерживаются от публикации дополнительных сведений, связанных с расследованием, однако есть информация, что задержанный связан с киберпреступной группировкой Lapsus$. Эта группа, кстати, в марте запустила программу по поиску инсайдеров, готовых открыть доступ к корпоративным сетям.

В Twitter также появился пост журналиста Мэттью Киса, утверждающего, что 17-летнего подростка задержали в рамках расследования кибератак на Uber и Rockstar Games. Поскольку это несовершеннолетнее лицо, его имя ни полиция, ни журналисты не раскрывают.

Напомним, что в середине сентября Uber подверглась атаке, в ходе которой киберпреступникам удалось получить доступ к отчётам об уязвимостях. На форумах соответствующей тематики злоумышленники выложили скриншоты с внутренними данными корпорации.

Буквально несколькими днями позже появилась информация об утечке исходного кода GTA 6 и сливе геймплея. Некий пользователь “teapotuberhacker“ выложил RAR-архив, содержащий 90 якобы украденных у Rockstar Games видео.

А на прошлой неделе жертвой хакеров стал уже дистрибьютор и издатель интерактивных игр — 2K. Атакующие использовали его систему поддержки для отправки геймерам вредоносной программы RedLine.

Старая уязвимость в telnetd вернулась спустя 27 лет

Уязвимость из конца 90-х неожиданно вернулась и снова позволяет получить полный root-доступ к серверу без аутентификации. Об этом рассказал исследователь в области кибербезопасности Джастин Шварц, проанализировавший проблему в telnetd — демоне устаревшего, но всё ещё используемого протокола Telnet.

По словам Шварца, речь идёт о фактическом «возрождении» CVE-1999-0073 — известной уязвимости, которую многие давно считали закрытой страницей в истории.

Однако в современных реализациях обнаружился схожий механизм, позволяющий обойти проверку подлинности и повысить права. Проблема кроется в том, как telnetd запускает процесс /bin/login в контексте root-to-root.

В таком режиме ядро выставляет флаг AT_SECURE в ноль. А это значит, что динамический линкер не переходит в защищённый режим исполнения. В результате ответственность за очистку переменных окружения ложится на сам telnetd. Именно в этот момент, по словам исследователя, всё идёт не так.

Если демон не фильтрует переменные окружения должным образом, атакующий может подменить их и заставить систему загрузить вредоносную библиотеку (shared object). Шварц продемонстрировал технику повышения привилегий, при которой создаётся копия /bin/sh с SUID/SGID-правами. Фактически это даёт полный контроль над системой.

Ключевой момент: для эксплуатации не требуется никакой аутентификации через telnet. Повышение привилегий происходит без входа в систему.

Шварц считает, что проблема связана с давним подходом к фильтрации и использованием «чёрных списков» переменных. Такой метод, по его мнению, оказался ненадёжным и оставлял лазейки почти 27 лет. В качестве решения он предлагает перейти к модели «белого списка», как это реализовано в OpenSSH, где разрешён строго ограниченный набор безопасных переменных.

Шварц также предлагает объединить проблему в единый CVE с формулировкой «Некорректная очистка среды окружения в telnetd», чтобы закрыть как старые векторы, так и новый сценарий с динамическим линкером.

При этом рабочий код эксплойта исследователь публиковать не стал, чтобы не спровоцировать волну кибератак.

Напомним, в пролом месяце мы писали про ещё критическую уязвимость в telnetd, которая жила почти 10 лет и давала root-доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru