Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Задержан 17-летний британец, связанный с атаками на Uber и Rockstar Games

Полиция Лондона сообщила о задержании 17-летнего гражданина, которого подозревают в киберпреступной деятельности. Сообщается, что юноша якобы участвовал в недавних громких атаках на Uber и Rockstar Games.

Согласно сообщению правоохранителей, размещённому на площадке Twitter, подростка задержали в Оксфордшире. Национальное криминальное агентство Великобритании в ходе недавнего расследования помогло полиции выйти на молодого человека.

Пока правоохранители воздерживаются от публикации дополнительных сведений, связанных с расследованием, однако есть информация, что задержанный связан с киберпреступной группировкой Lapsus$. Эта группа, кстати, в марте запустила программу по поиску инсайдеров, готовых открыть доступ к корпоративным сетям.

В Twitter также появился пост журналиста Мэттью Киса, утверждающего, что 17-летнего подростка задержали в рамках расследования кибератак на Uber и Rockstar Games. Поскольку это несовершеннолетнее лицо, его имя ни полиция, ни журналисты не раскрывают.

Напомним, что в середине сентября Uber подверглась атаке, в ходе которой киберпреступникам удалось получить доступ к отчётам об уязвимостях. На форумах соответствующей тематики злоумышленники выложили скриншоты с внутренними данными корпорации.

Буквально несколькими днями позже появилась информация об утечке исходного кода GTA 6 и сливе геймплея. Некий пользователь “teapotuberhacker“ выложил RAR-архив, содержащий 90 якобы украденных у Rockstar Games видео.

А на прошлой неделе жертвой хакеров стал уже дистрибьютор и издатель интерактивных игр — 2K. Атакующие использовали его систему поддержки для отправки геймерам вредоносной программы RedLine.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru