Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Корпорация Uber на этой неделе стала жертвой кибератаки, в результате которой злоумышленникам удалось получить доступ к отчетам об уязвимостях. После взлома киберпреступники опубликовали скриншоты, на которых запечатлены внутренние системы, панель управления электронной почтой и принадлежащий Uber сервер Slack.

Судя по выложенной информации, хакеры получили полный доступ ко многим ИТ-системам Uber, включая защитные средства и Windows-домен. Среди других затронутых систем:

  • Консоль Amazon Web Services;
  • Виртуальные машины VMware ESXi;
  • Панель администратора электронной почты в Google Workspace;
  • Slack-сервер.

Представители Uber уже подтвердили факт атаки в Twitter и отметили, что для расследования киберинцидента привлечены правоохранительные органы.

«В настоящее время наши специалисты грамотно реагируют на инцидент. Мы связались с правоохранителями и будем держать пользователей в курсе по мере развития событий», — пишет Uber.

Издание New York Times, первым сообщившее о взломе, связалось с хакерами, которые уточнили, что смогли проникнуть в системы Uber после атаки на одного из сотрудников. С помощью социальной инженерии злоумышленники украли у него пароль.

 

Далее дело оставалось за малым — проникнуть во внутренние системы с помощью скомпрометированных учетных данных.

В январе мы писали об интересной уязвимости, позволяющей отправлять электронные письма с uber.com. Тогда корпорация игнорировала брешь, не желая устраняться ее.

Мошенники украли у россиян не менее 275 млрд рублей за 2025 год

В ходе заседания Совета Федерации заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов оценил объём средств, похищенных у россиян в результате дистанционного мошенничества в 2025 году, в диапазоне от 275 до 295 млрд рублей.

Об этой оценке сообщило РБК в репортаже с заседания верхней палаты парламента. Она оказалась ниже прогнозов, которые Станислав Кузнецов озвучивал ранее.

Так, на SOC Forum 2025 он оценивал возможный ущерб от дистанционного мошенничества на уровне 340–360 млрд рублей. В итоге показатели 2025 года практически совпали с результатами 2024-го, которые CISO Сбербанка озвучил в Совете Федерации в начале 2025 года.

При этом оценка Сбербанка существенно превышает данные правоохранительных органов и регулятора. По информации МВД, объём ущерба составил около 200 млрд рублей, а Банк России оценил его в 21,4 млрд рублей по итогам девяти месяцев 2025 года.

Такое расхождение Станислав Кузнецов объяснил различиями в методиках подсчёта: МВД учитывает только суммы по заявлениям, поступившим в полицию, тогда как Центробанк опирается на данные о переводах через банковские приложения.

Кроме того, мошенники всё активнее используют наличные расчёты. Как отметил Станислав Кузнецов, по статистике ВТБ, на наличные приходится около половины всех платежей в мошеннических схемах.

В расчёты Сбербанка включены не только переводы и снятия средств в банкоматах, но и передача кредитных денег, а также средства, полученные жертвами от продажи имущества, включая недвижимость. Учитывались и деньги, которые пострадавшие хранили вне финансовых организаций.

Говоря об эффективности мер противодействия мошенничеству, Станислав Кузнецов выделил несколько показательных факторов:

  • граждане всё чаще прерывают разговоры с мошенниками, несмотря на то что общее число мошеннических звонков не снижается;
  • количество уголовных дел по фактам мошенничества в 2025 году выросло примерно на треть.

В результате 2025 год стал первым, когда общий объём похищенных средств не увеличился. Это произошло вопреки ожиданиям: ещё осенью Станислав Кузнецов прогнозировал рост ущерба на 15–20% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru