Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Хакеры проникли в ИТ-системы Uber, вытащили отчеты об уязвимостях

Корпорация Uber на этой неделе стала жертвой кибератаки, в результате которой злоумышленникам удалось получить доступ к отчетам об уязвимостях. После взлома киберпреступники опубликовали скриншоты, на которых запечатлены внутренние системы, панель управления электронной почтой и принадлежащий Uber сервер Slack.

Судя по выложенной информации, хакеры получили полный доступ ко многим ИТ-системам Uber, включая защитные средства и Windows-домен. Среди других затронутых систем:

  • Консоль Amazon Web Services;
  • Виртуальные машины VMware ESXi;
  • Панель администратора электронной почты в Google Workspace;
  • Slack-сервер.

Представители Uber уже подтвердили факт атаки в Twitter и отметили, что для расследования киберинцидента привлечены правоохранительные органы.

«В настоящее время наши специалисты грамотно реагируют на инцидент. Мы связались с правоохранителями и будем держать пользователей в курсе по мере развития событий», — пишет Uber.

Издание New York Times, первым сообщившее о взломе, связалось с хакерами, которые уточнили, что смогли проникнуть в системы Uber после атаки на одного из сотрудников. С помощью социальной инженерии злоумышленники украли у него пароль.

 

Далее дело оставалось за малым — проникнуть во внутренние системы с помощью скомпрометированных учетных данных.

В январе мы писали об интересной уязвимости, позволяющей отправлять электронные письма с uber.com. Тогда корпорация игнорировала брешь, не желая устраняться ее.

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru